среда 24

пятница, 06 мая 2011

Вышли «сухими» из воды

«МОРДОВИЯ» (Саранск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0.

4 мая. 7-й тур. ФНЛ. Саранск. Стадион «Старт», 4000 зрителей. Судья – Дмитрий Веселов (Москва).

«МОРДОВИЯ»: Фролов, Мулдаров, Симчевич, Асеведо, Танделов (Мухаметшин, 46), Будников, Зайцев, Рогов (Дорохин, 62), Кулешов, Герк (Мухаметшин, 67), Рыжов (Панченко, 60).

«ШИННИК»: Ребров, Катынсус, Гапон, Белецкий, Гуженда, Корытько (Нежелев, 80), Григорян, Войдель, Скрыльников (Сухов, 27), Саркисов (Дудченко, 83), Низамутдинов (Поворов, 90).

Предупреждения: Симчевич, Зайцев, Войдель, Ребров, Корытько.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Главным действующим лицом в этой встрече был, пожалуй, дождь, настойчиво поливавший газон саранского стадиона «Старт» весь день и в течение половины матча. Впрочем, около четырёх тысяч преданных поклонников «Мордовии», невзирая на непогоду, пришли на трибуны, чтобы поддержать свой родной коллектив.

Практически все девяносто минут матча игра протекала в спокойном русле. Лишь изредка команды позволяли себе делать самоотверженные прорывы к воротам соперника. Один из таких забегов совершил полузащитник «Мордовии» Эльбрус Танделов в самом начале встречи. После этого чуть ли не все атаки хозяева проводили именно через него. Впрочем, пробиться к воротам ярославцев Танделову так и не удалось во многом благодаря слаженным дей­ствиям волжан в обороне. Несколько раз надёжно сыграл Валерий Катынсус, а в других эпизодах ситуацию разрядили Евгений Гапон и Максим Белецкий. Активно на острие атаки действовали Артур Саркисов и Эльдар Низамутдинов, не переставая нагнетать давление на оборону саранцев.

Впрочем, самый реальный шанс открыть счёт на табло в первом тайме получили хозяева за десять минут до перерыва. Нападающий «Мордовии» Дмитрий Рыжов прорвался к воротам «чёрно-синих», где лишь ценой нарушения был остановлен голкипером Артёмом Ребровым. Главный арбитр встречи Дмитрий Веселов, не задумываясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Исполнять пенальти вышел защитник саранцев Александр Симчевич, однако в очной дуэли серб не сумел переиграть Реброва, который в красивейшем прыжке парировал удар.

Вторая сорокапятиминутка тоже началась неспешно. Тренерский штаб хозяев провёл несколько замен в надежде хоть как-то преобразить игру подопечных. Однако в ответ гости, активизировавшись, взяли инициативу в свои руки, и одна из контратак чуть было не привела к взятию ворот Евгения Фролова. Артур Саркисов ворвался в штрафную саранцев, однако в последний момент мяч у форварда сумел отобрать голкипер, отправив снаряд на угловой.

Чем ближе игра подходила к концу, тем больше команды увеличивали темп, понимая, видимо, что судьба трёх очков может зависеть всего лишь от одной неловкой ошибки, которую было легко допустить на промокшем газоне «Старта». Игроки уже не стремились заводить мяч в штрафную соперника, всё чаще пытаясь пробить голкиперов с дальнего расстояния. Однако большин­ство таких ударов даже не пришлись в створ ворот. Последний реальный шанс повлиять на исход встречи за несколько минут до финального свистка упустил Александр Симчевич. Мяч после его удара головой прошёл чуть выше перекладины. В итоге команды покинули сырой газон саранского стадиона «сухими» – 0:0.

Ничейный результат не принёс удовлетворения ни одной из противоборствующих сторон, которые сохранили за собой прежние позиции в турнирной таблице.

Следующий матч «Шинник» также проведёт на выезде – на этот раз против команды КамАЗ из Набережных Челнов. Игра пройдёт в субботу7 мая.

Результаты 7-го тура: «Нижний Новгород» – «Сибирь» – 2:1, «Торпедо» (Вл) – «Енисей» – 0:2, «Луч-Энергия» – «Факел» – 0:0, «СКА-Энергия» – «Химки» – 1:0, «Алания» – «Урал» – 1:0, КамАЗ – «Динамо» (Бр) – 1:0, «Волгарь-Газ­пром» – «Газовик» – 1:3, «Торпедо» (М) – «Черноморец» – 0:1, «Балтика» – «Жемчужина-Сочи» – 0:0.

__________________________

Дальше ещё труднее

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Словакии, завершился групповой этап. В среду заключительные третьи поединки прошли в группах C и D, норвежцы «всухую» разгромили австрийцев – 5:0, шведы одолели сборную США – 6:2, датчане по буллитам переиграли латышей – 3:2, а чехи оказались сильнее финнов – 2:1.

Таким образом, в первую группу квалификационного раунда вошли сборные Чехии, Германии, Финляндии, России, Словакии и Дании, а во вторую соответственно сборные Канады, Швеции, Швейцарии, США, Норвегии и Франции. За право сохранения прописки в ТОП-дивизионе на следующий год поборются сборные Словении, Белоруссии, Австрии и Латвии.