вторник, 02 апреля 2002

Пошла своя игра

«ШИННИК» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 2:1 (0:0). 30 марта, стадион «Шинник», ясно, 8 градусов тепла, 19000 зрителей. Судьи: С. Фурса, С. Германчук (оба – Санкт-Петербург), А. Москвин (Ленинградская область).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«ШИННИК»: Корнюхин, Фузайлов, Новгородов, Дубинский, Клюев (Радосавлевич, 58), Кульчий, Гришин, Хомуха, Скоков, Герасименко (Бычков, 76), Лосев.

«ДИНАМО»: Березовский, Коваленко, Брабец, Хиски, Жаринов (Хорняк, 6), Новиков, Кобелев, Харлачев (Короман, 75), Чеснаускис, Булыкин, Хазов (Панов, 60).

Голы: 0:1 – Булыкин (48), 1:1 – Лосев (53), 2:1 – Лосев (58).

Предупреждены: Новгородов, Клюев, Радосавлевич – «Шинник», Харлачев, Булыкин – «Динамо».

В пятом туре чемпионата России по футболу ярославский «Шинник», дебютант премьер-лиги, принимал на своем поле москов-ское «Динамо» – старожила россий-ских чемпионатов. Впрочем, «Шинник» дебютантом можно назвать условно. В стартовом составе ярославцев лишь трое футболистов – в прямом смысле дебютанты чемпионата России. Это Фузайлов, Дубинский, Лосев. Остальные восемь – опытные игроки, прошедшие школу в командах высших дивизионов России и Украины. Да еще в каких! Гришин, Кульчий, Скоков, Клюев до прихода в «Шинник» поиграли в московском «Динамо», Герасименко – в киевском «Динамо», Хомуха – в ЦСКА, Корнюхин – в московском «Торпедо».

Так что ярославские болельщики, пришедшие на стадион, предвкушали интересную борьбу. И они не обманулись в своих ожиданиях.

Дебют встречи был за москвичами. В первые же минуты динамовцы успели произвести два удара в сторону ворот Корнюхина, но они оказались неточными. Минут восемь потребовалось опытным ярославским игрокам Кульчию, Хомухе, Герасименко, Гришину на изучение соперника. После чего они серьезно взялись за дело. Неутомим был Кульчий, выверенными и опасными передачами блистал Хомуха, рвались вперед Герасименко и Лосев. В середине первого тайма Хомуха и Кульчий сотворили опаснейший момент в штрафной «Динамо». Кульчий головой перебросил мяч через вратаря Березовского. Казалось, гол неминуем, однако чешский легионер Брабец успел выбить мяч, летящий в ворота. Спустя десять минут «Шинник» получил право на штрафной удар. Мастер стандартов Хомуха пробил сильно и точно, но голкипер гостей Березов-ский сумел-таки из верхнего левого угла ворот перевести мяч на угловой. На последней минуте первого тайма все тот же Березовский выиграл дуэль у Лосева, оказавшегося с мячом рядом с линией его вратарской площадки. Команды ушли на перерыв, так и не открыв счет.

А вот во втором тайме активная игра ярославцев принесла плоды. Правда, первыми открыли счет гости. Чеснаускис промчался по левому флангу ярославской обороны, переадресовал мяч в штрафную на Булыкина, и тот переправил его в сетку ворот Корнюхина. Неудача не выбила хозяев поля из колеи. Поймавшие кураж ярославские полузащитники раз за разом бросали вперед Герасименко и Лосева. Оборона «Динамо» работала с большим напряжением. Наконец, на 53-й минуте Хомуха и Кульчий вывели на ударную позицию Лосева, который, получив мяч в штрафной гостей, вложил в удар всю силу, и мяч затрепетал в сетке ворот.

Сравняв счет, ярославцы усилили натиск. Рейд Фузайлова в сторону динамовских ворот оказался удачным. Рахматулло, находившийся метрах в тридцати от ворот Бере-зовского, сделал вид, что отдает мяч на поддерживавшего его в атаке Хомухе, этого от него ждали и защитники гостей, а Фузайлов вдруг отдал пас в штрафную на Лосева, тот, оказавшись в выгодной позиции, пробил точно. Добившись перевеса за тридцать две минуты до финального свистка, «Шинник» продолжал атаковать и мог забить еще, будь точнее завершающие удары Хомухи и Лосева.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Результаты матчей 5-го тура: «Ротор» – «Сатурн» – 1:1, «Анжи» – «Спартак» – 3:3, «Крылья Советов» – «Торпедо-ЗИЛ» – 0:0, ЦСКА – «Алания» – 1:0, «Ростсельмаш» – «Зенит» – 1:2, «Локомотив» – «Сокол» – 2:0, «Торпедо» – «Уралан» – 2:2.

T>

• 23.07.2002 "Спартак" спас-таки очко "ШИННИК" (Ярославль) - "СПАРТАК" (Москва) - 2:2 (1:1). 20 июля, стадион "Шинник", солнечно, 34 градуса, 25000 зрителей. Судьи: В. Власов (Калуга), В. Клепиков (Екатеринбург), С.
  • 10.07.2002 Хет-трик защитнка Васильева «ШИННИК» (Ярославль) – «АНЖИ» (Махачкала) – 6:0 (0:0). 9 июля, стадион «Шинник», 16 тысяч зрителей, 34 градуса.
  • 14.05.2002 Разыгрались перед «каникулами» «ШИННИК» (Ярославль) – «РОСТСЕЛЬМАШ» (Ростов-на-Дону) – 1:1 (0:0). 8 мая, стадион «Шинник», солнечно, 22 градуса тепла, 18000 зрителей. Судьи: М. Веселовский (Москва), О.