вторник, 14 мая 2002

Разыгрались перед «каникулами»

«ШИННИК» (Ярославль) – «РОСТСЕЛЬМАШ» (Ростов-на-Дону) – 1:1 (0:0). 8 мая, стадион «Шинник», солнечно, 22 градуса тепла, 18000 зрителей. Судьи: М. Веселовский (Москва), О. Антошкин, В. Бращин (оба – Рязань).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ШИННИК»: Корнюхин, Фузайлов, Жиров, Дубинский, Васильев, Кульчий, Гришин, Хомуха, Скоков (Клюев, 59), Герасименко, Бычков (Енин, 83).

«РОСТСЕЛЬМАШ»: Тумилович, Куприянов, Шмарко, Лущан, Микитин, Крушчич, Акопянц (Ширшов, 68), Деменко (Злыднев, 73), Корытько, Чайка (Осинов, 80), Баба Адаму.

Голы: 1:0 – Гришин (49), 1:1 – Баба Адаму (52).

Предупреждены: Герасименко (61) – «Шинник», Тумилович (41), Корытько (44), Деменко (56) – «Ростсельмаш».

После крупной победы со счетом 4:2 над самарцами в предыдущем матче футболисты «Шинника» рассчитывали снова добиться победы. Тем более что ростсельмашевцы, как и футболисты «Крылышек», вышли на игру всего с одним нападающим. Однако игра для «Шинника» сложилась неудачно. Не зря, видимо, говорят, что снаряд два раза в одну воронку не попадает.

Матч начался, и сразу же бросилось в глаза, что игрокам «Шинника» не хватает той свежести в действиях, быстроты, какая наблюдалась в предыдущей встрече с самарскими футболистами. И напротив, у гостей выделялись активно-стью полузащитник Корытько, вчистую переигравший своего опекуна из Ярославля Скокова, и, конечно же, легионер из Ганы нападающий Баба Адаму.

Гости уже на шестой минуте получили право на штрафной удар. Мяч, закрученный Крушчичем, пролетел над перекладиной. Спустя три минуты темнокожий нападающий Баба Адаму играет в «стенку» с Деменко, выходит один на один с голкипером «Шинника» Корнюхиным, но, на счастье ярославцев, попадает в штангу.

Ростовчане, почувствовав, что Корытько в этот вечер играет проворнее Скокова, стали чаще строить атаки через свой правый фланг. Ярославцы же больше предпочитали пробиваться к воротам противника через центр. Иногда это удавалось. Так, в середине первого тайма Хомуха вывел на удобную позицию для удара Васильева, и тот пробил, но опытнейший страж ворот «Ростсельмаша» белорус Тумилович был внимателен и мяч забрал. Вскоре Кульчий, показав высокое индивидуальное мастерство, обыграв на пути к цели пятерых ростсельмашевцев, расчетливо бьет в ближний от Тумиловича угол, вратарь отбивает мяч, но тут же повторным броском накрывает его.

Конечно же, нули на табло устраивали «Ростсельмаш», но не «Шинник». И по существу первая же атака ярославцев во втором тайме увенчалась успехом. Гости попытались сделать положение вне игры, но выполнили этот прием нечетко, и получивший мяч Гришин, не мудрствуя лукаво, направил его в ворота.

Ростовчане горевали не слишком долго. Еще один белорусский легионер гостей Корытько на фланге закрутил карусель, обыграл сначала Скокова, а затем Дубинского, навесил мяч во вратарскую площадку хозяев, а там выпрыгнувший выше всех Баба Адаму головой направил мяч в сетку ворот Корнюхина.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шинника» Александр Побегалов сказал: «С таким количеством брака, который мы сегодня допустили, сложно было рассчитывать на убедительную игру. В пропущенном голе нашим защитникам не хватило внимания, концентрации. Я предупреждал, что Баба Адаму будет ходить по полю со спущенными гетрами, опущенными руками, но все это обманчиво. Появится момент – он взорвется, что и случилось».

Результаты остальных игр 11-го тура: «Ротор» – «Анжи» – 0:0, «Торпедо-ЗИЛ» – «Зенит» – 1:2, «Алания» – «Уралан» – 2:3, «Торпедо» – ЦСКА – 2:3, «Сокол» – «Динамо» – 0:1, «Сатурн» – «Спартак» – 1:2, «Крылья Советов» – «Локомотив» – 1:0.

* * *

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 2:1 (0:0). 13 мая, стадион «Шинник», переменная облачность, 17 градусов, 15500 зрителей. Судьи:

С. Лапочкин (Санкт-Петербург), С. Исаков (Нижний Тагил),

В. Клепиков (Екатеринбург).

«ШИННИК»: Корнюхин, Фузайлов, Жиров, Васильев, Дубинский, Кульчий, Гришин (Енин, 68), Клюев, Скоков (Хомуха, 46), Герасименко (Радосавлевич, 85), Бычков.

«ТОРПЕДО»: Бородин, Малай, Черевченко, Лухвич, Саркисян, Леонченко, Будылин, Болихов (Лагун, 74), Семшов, Ширко (Аджинжал, 64), Корнильцев (Аристархов, 53).

Голы: 1:0 – Герасименко (52), 2:0 – Клюев (69), 2:1 – Аджинжал (73).

Предупреждены: Скоков, Хомуха, Дубинский – «Шинник», Леонченко, Саркисян, Лухвич – «Торпедо».

«Шинник» в отличие от двух предыдущих матчей решил отойти от схемы заманивания соперников на свое поле, чтобы затем с помощью контратак пробиваться к воротам. В этот раз наши футболисты, что называется, с места в карьер ринулись в атаку, прочно оседлали середину поля.

Однако эта тактика при атаках, носивших большей частью довольно примитивный характер, успеха в первом тайме не принесла: москвичи всякий раз успевали выстроить на пути атакующих мощную оборону.

И все же опасные моменты были. На 14-й минуте торпедовец Саркисян, прорвав оборону хозяев, отдал точный пас на выход Ширко, тот стремительно врывается в штрафную площадку, однако Корнюхин опередил самого опасного нападающего москвичей.

Чуть позже тот же Саркисян, просочившись по правому флангу, решается сам на удар с дальней дистанции. Мяч летел в створ ворот с такой силой, что наш голкипер встретил его единственно правильным в данный момент способом – кулаками.

Было несколько острых моментов и в штрафной столичной команды. К примеру, на

35-й минуте с правого края хлестко пробил неутомимый и вездесущий Фузайлов, но «броня» голкипера гостей Бородина оказалась крепче.

Во втором тайме с появлением Хомухи игра «Шинника» заметно преобразилась. Дмитрий решительно взял бразды правления в свои руки, раз за разом меняя векторы атак, осмысленными, точными пасами посылая вперед то Бычкова, то Герасименко, то своих коллег по полузащите Кульчия и Клюева.

В один из моментов слева удачно открылся Герасименко, а дальше, как говорится, было дело техники... Забив первый гол, игроки «Шинника» не уходят в защиту, а продолжают терзать оборону москвичей. Организатором и вдохновителем атак остается Хомуха. По ходу игры меняются местами Герасименко и Клюев. Точно так же, как накануне на Герасименко, Хомуха навесил мяч теперь уже на ход Клюеву. И тот не преминул воспользоваться ситуацией: с ходу бьет в левый от вратаря угол – 2:0.

Минут за пятнадцать до конца встречи хозяева поля откровенно оттянулись к своим воротам. И вскоре поплатились за «капитуляцию»: Будылин послал мяч на набегавшего Аджинжала, который замкнул точную передачу – 2:1.

Сергей Колесов,

• 23.07.2002 "Спартак" спас-таки очко "ШИННИК" (Ярославль) - "СПАРТАК" (Москва) - 2:2 (1:1). 20 июля, стадион "Шинник", солнечно, 34 градуса, 25000 зрителей. Судьи: В. Власов (Калуга), В. Клепиков (Екатеринбург), С.
  • 10.07.2002 Хет-трик защитнка Васильева «ШИННИК» (Ярославль) – «АНЖИ» (Махачкала) – 6:0 (0:0). 9 июля, стадион «Шинник», 16 тысяч зрителей, 34 градуса.
  • 02.04.2002 Пошла своя игра «ШИННИК» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 2:1 (0:0). 30 марта, стадион «Шинник», ясно, 8 градусов тепла, 19000 зрителей. Судьи: С. Фурса, С. Германчук (оба – Санкт-Петербург), А.