пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 августа 2005

Латвия – под вопросом, впереди – Лихтенштейн

Игра сборной России, которую благодаря трансляции по общедоступному каналу увидели все россияне, вызвала в памяти народной незабвенное высказывание Михаила Жванецкого: «Тщательней надо».

автор Дмитрий ПИХТО.

 

Спору нет, ожидать от нового главного тренера чуда могли только самые неисправимые оптимисты. Реалисты же надеялись на пусть вымученную, пусть не особенно зрелищную и голевую, но все-таки победу. Получили же ничью. Да и то не получили, а, как выражаются футболисты, «отскочили». Желание «одной левой» разделаться с недавними триумфаторами европейского чемпионата сработало против россиян: уже на шестой минуте удар Астафьева с лета заставил мяч затрепыхаться в сетке ворот Акинфеева. Еще две минуты, и реактивный Верпаковский, обежав российского голкипера, направляет мяч в пустые, казалось бы, ворота, но роль «спасителя России» удается Сенникову, остановившему мяч на линии ворот.

Затем наши футболисты сравняли счет. Аршавина вывели один на один с Колинько, голкипер едва не зафиксировал мяч, но не выключившийся из игры форвард вторым касанием добил его в ворота. Нельзя сказать, что этот гол пролил бальзам на души российских болельщиков: во-первых, он давал лишь шанс на победу, а во-вторых, этот шанс не выглядел совсем уж серьезным. Было бы наивно предполагать, что вышколенная латышская оборона еще раз так опростоволосится. Она и не дрогнула – скорее пошатнулась уверенность у наших игроков. И уже во втором тайме российская дружина сбилась на навал, который превратился в осмысленное нападение только в последние десять минут встречи. Тут-то и оказалось, что наша сборная – вполне «живая» и даже сильная команда. Увы, это удалось лишь продемонстрировать, но не подтвердить результатом.

Ничья не принесла радости ни одной из команд, но шансы оставила только для России: словаки, сыгравшие в нулевую ничью с Лихтенштейном (кстати, следующим нашим соперником), оставили для подопечных Юрия Семина небольшой «зазор» для выхода на мировой форум. Пока, наверное, широко открытой двери россияне не заслужили.

Антон Хазов, «Шинник»: «Чего не хватило нашим футболистам для победы? Участия в игре Паши Погребняка! А если серьезно, то кто решил, что российская сборная обязана была явочным порядком побеждать латышей? Там что, слабые игроки? Совсем нет – большинство на хорошем счету в своих клубах – не самых последних в Европе. В футболе не бывает нелогичных результатов. Зато есть поговорка: «Смотри на табло – там все написано».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают