среда, 31 августа 2011

Ярославцы получили компенсацию

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:0). ФНЛ. 24-й тур. 29 августа. Владикавказ. Стадион «Спартак». 15000 зрителей. Судья – Владимир Рогулев (Москва).

«АЛАНИЯ»: Хомич, Царикаев (Хубулов, 75), Григорьев, Булгару, Дакоста (Таказов, 46), Бакаев, Плиев, Роланд Гиголаев (Барбароусес, 46), Гетериев (Давид Гиголаев, 45), Бикмаев, Неко.

«ШИННИК»: Краснокутский, Ндри, Катынсус, Гуженда (Поворов, 46), Васиев (Бурченко, 66), Белецкий, Корытько, Нежелев, Мичков, Саркисов (Архипов, 58), Низамутдинов (Кушов, 74).

Предупреждения: Бикмаев, Григорьев, Царикаев, Плиев, Низамутдинов, Васиев, Краснокутский, Белецкий.

Удаление: Хомич, 45 (фол последней надежды)

Гол: Низамутдинов, 56.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

После сокрушительного фиаско в Ярославле рассчитывать на благополучный исход поединка во Владикавказе против «Алании» «чёрно-синим» было сложно. Особенно после фееричной победы владикавказцев в ответном матче Лиги Европы против турецкого «Бешикташа», которая добавила уверенности подопечным Владимира Газзаева. Впрочем, скидывать преждевременно со счетов волжан никто был не намерен. Тем более, что главному наставнику «Алании» Владимиру Газзаеву противостоял его двоюродный дядя Юрий Газзаев, тренерского опыта у которого, безусловно, больше.

Накануне игры во Владикавказе из стана ярославцев пришло известие о пополнении состава. В последние дни летнего дозаявочного окна к команде присоединились полузащитники Дмитрий Мичков и хорошо знакомый всем ярославцам по выступлениям за «Шинник» в сезонах 2008 и 2009 годов Максим Бурченко. Опытные игроки в первой половине сезона выступали в премьер-лиге: Дмитрий – в «Краснодаре», Максим – в «Волге».

Юрий Газзаев сразу решил бросить новичков в бой: Мичков вышел на поединок с «Аланией» сразу в стартовом составе, а Бурченко появился на поле во втором тайме.

Несмотря на все прогнозы, в самом начале игры активней действовали гости. Едва ли не первая атака «чёрно-синих» чуть было не привела к голу. Артур Саркисов получил мяч на линии вратарской, однако грамотно распорядиться им не смог, пробив точно во вратаря. Хозяева, в свою очередь, предпочли сыграть от обороны. В действиях владикавказцев явно чувствовалась усталость: сказался, видимо, насыщенный игровой график. Впрочем, к середине тайма подопечные Юрия Газзаева тоже подустали и стали всё ближе подпускать соперника к своим воротам. Основную опасность для голкипера ярославцев Алексея Краснокутского, которому, несмотря на неудачный дебют в прошлой игре против «Торпедо», вновь было доверено место в воротах, представляли атаки с участием нападающего «красно-жёлтых» Данило Неко. Именно бразилец принёс больше всего хлопот ярославской обороне в первом тайме, однако забить форварду всё-таки не позволили.

К концу тайма игра совсем успокоилась, и зрители на трибунах даже откровенно стали скучать. Однако команды сумели значительно оживить матч двумя эпизодами, случившимися уже перед самым перерывом. На 44-й минуте во время атаки хозяев защитник волжан Алли Ндри имел неосторожность коснуться мяча рукой, однако арбитр встречи Владимир Рогулев оставил эпизод без внимания, чем вызвал негодование владикавказских болельщиков. Их возмущению не было предела, когда буквально через минуту в руках судьи появилась красная карточка, адресованная голкиперу «Алании» Дмитрию Хомичу. Страж ворот был вынужден сфолить на Артуре Саркисове, которого защита хозяев оставила без присмотра. Второй тайм «красно-жёлтые» были вынуждены проводить в меньшинстве.

Впрочем, удаление лишь обозлило подопечных Владимира Газзаева. Во втором тайме североосетинская команда стала действовать жёстче и уверенней. Однако за гостей сыграло большинство. На 56-й минуте «медведи» устроили настоящий расстрел ворот «аланцев», который завершился точным выстрелом Эльдара Низамутдинова – 0:1.

На волне успеха ярославцы сразу ринулись в атаку, и через несколько минут уже Архипов имел реальный шанс сделать положение хозяев поля катастрофическим. Антон пробил в дальний угол ворот Хомича, однако Давид Гиголаев сумел выудить снаряд и перевести его на угловой.

К концовке матча «чёрно-синие» отошли в оборону, предпочтя сохранить имеющийся результат. Это им в полной мере удалось. И без того уставшие футболисты «Алании» под конец игры уже просто сникли, смирившись, видимо, с поражением. Ярославцы уверенно довели встречу до победы и получили хоть какую-то компенсацию за два крупных домашних поражения.

Следующий матч «Шинник» проведёт в четверг 1 сентября: в Астрахани ярослав­ская команда сыграет с «Волгарём».

Результаты 24-го тура: «Химки» – «Жемчужина-Сочи» – 3:0, «СКА-Энергия» – «Торпедо» (Вл) – 2:0, «Луч-Энергия» – «Нижний Новгород» – 0:0, «КамАЗ» – «Сибирь» – 1:1, «Мордовия» – «Енисей» – 2:3, «Волгарь-Газпром» – «Динамо» (Бр) – 1:5, «Торпедо» (М) – «Газовик» – 1:1, «Факел» – «Черноморец» – 1:0, «Балтика» – «Урал» – 2:2.