четверг, 13 октября 2011

Первая домашняя победа ярославцев

Опытные болельщики уже выбирают лучших из молодых хоккеистов

«ЛОКО» (Ярославль) – «КУЗНЕЦКИЕ МЕДВЕДИ» (Новокузнецк) – 2:1 (0:0; 1:1; 0:0; 1:0). 11 октября. МХЛ. Ярославль, ДС «Торпедо». 700 зрителей. Судьи – Денис Соловьёв (Москва), Евгений Шамшуваров, Александр Чернышёв (оба – Ярославль).

Голы: 1:0 – Амиров (Зюзякин, Романцев, 35.12); 1:1 – Симонов (Скутар, Мусин, 37.41); 2:1 – Зотов (Лукин, 64.12, бол.).

автор Георгий КОЛЧИН    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

Хоккеисты «Локо» наконец-то ощутили вкус домашних побед: во вторник в упорной борьбе были повержены «Кузнецкие медведи». После матча болельщики наперебой спорили о лучших игроках в составе ярославской дружины. Мнения разошлись: называли и Ложкина, и Зюзякина, и Капустина, и Лукина, и Амирова... Однако фамилию Зотов дружно произносили все.

Овертайм. В одном из эпизодов защитник гостей Егор Цыганов, словно бульдозер, сминает уступающего в габаритах игрока «Локо» Кирилла Воронина. Арбитр неумолим: отправляет Цыганова на скамейку штрафников. До конца чуть больше минуты. В сердца болельщиков робко закралась надежда – может, забьют. «Железнодорожники» усердно обстреливают ворота «Кузнецких медведей», но рамка словно заколдована. Волнение главного тренера Петра Воробьёва настолько велико, что он вот-вот сам перемахнёт через борт и устремится к воротам, чтобы забить. Счёт по-прежнему – 1:1. Павел Лукин у борта отвоёвывает шайбу и пасует на Виталия Зотова, тот в очередной раз что есть силы щёлкает – и снаряд копьём вонзается в сетку – 2:1. Стадион взрывается в ликовании. Ярославль долго ждал этой победы!

Впрочем, матч мог закончиться для «Локо» и менее удачно. «Кузнецкие медведи» сейчас находятся на подъёме. В двух последних играх хоккеисты из Новокузнецка одержали победы в гостях с крупным счётом (одолели «Барс» и «Олимпию» – 7:4 и 6:3 соответственно). В ворота соперников влетело 13 шайб, 5 из них забросил нападающий Сергей Симонов. Отличился он и в Ярославле. В конце второго периода, когда «железнодорожники» вели – 1:0, шайба выкатилась из-за ворот Никиты Ложкина прямо на клюшку Симонову, позабытому игроками «Локо». Кирилл Воронин, который оказался неподалёку от него, как-то вяло атаковал нападающего и позволил бросить по воротам. Закрытый игроками, Ложкин среагировать на шайбу не смог.

Перед матчем с «Медведями» наставник «железнодорожников» Пётр Воробьёв произвёл некоторые перестановки в составе. Из-за перелома пальца не принимал участие в игре Иван Краснов. Зато в четвёртом звене дебютировал за «Локо» Никита Крамской. Форвард в этой игре мог забить, однако, находясь на ударной позиции, покатил шайбу партнёру, и атака потеряла остроту.

Также произошли изменения в пятёрке Максима Зюзякина. В пару к защитнику Артуру Амирову Пётр Ильич отрядил Олега Мисюля. Как знать, может эта перестановка сыграла ключевую роль – именно звено Зюзякина сотворило первую шайбу: Максим, находясь у синей линии, диагональным пасом, словно ножницами, разрезал оборону соперника, а Амиров в одно касание замкнул передачу на дальней штанге. Гол был вдвойне приятен, так как «железнодорожники» не поражали ворота соперника более ста минут.

Следующую игру «Локо» проведёт сегодня. Соперником команды Петра Воробьёва станут «Сибирские снайперы» из Новосибирска.