четверг 25

среда, 16 ноября 2011

Наши побеждают и выходят на первое место

Юные «железнодорожники» с минимальным счётом одолели не самого сильного соперника

«ЛОКО» (Ярославль) – «СЕРЕБРЯНЫЕ ЛЬВЫ» (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0; 0:0; 1:0). МХЛ. 14 ноября. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 2500 зрителей. Судейская бригада: Алексей Белов, Сергей Хартин, Евгений Шамшуваров (все – Ярославль) Гол: Зюзякин (Мальцев, 43.07).

автор Георгий КОЛЧИН    фотограф Анна ЛУКИНА

Перед встречей с «Серебряными львами» в ярославскую команду успели вернуться «сборники» Кирилл Капустин, Максим Осипов, Артур Амиров и Евгений Закурин.

Игру против питерцев наши начали резво. «Локо» много времени проводит в атаке, но до реальных моментов в первом периоде дело не доходит. Несколько раз воротам угрожает Максим Зюзякин. Однако его броски особой сложности для голкипера питерцев не представляют. Олег Яшин в одном из моментов выкатывается на ударную позицию и щёлкает в дальний угол – шайба проходит мимо ворот. В следующем эпизоде удар наносит Владислав Воробьёв. Снаряд, разрезая воздух, по красивой траектории летит прямо под перекладину, но кипер «Серебряных львов» отводит угрозу. При всей этой активности «железнодорожники» грешат неточными передачами, что немного огорчает болельщиков.

«Серебряные львы» же атакуют редко, но, как говорится, метко. В одном из моментов шайба после щелчка питерского нападающего попадает в перекладину. А во втором периоде только уверенная игра голкипера Александра Скрынника спасает железнодорожников от гола.

После первого перерыва «Локо» стал угрожать воротам куда опаснее. Кирилл Капустин в начале второй двадцатиминутки таранит оборону соперника по центру и щёлкает по воротам – на этот раз перекладина играет уже за гостей. Закурин отвоёвывает шайбу и по правому флангу устремляется к воротам. Перед Евгением мгновенно вырастает защитник. Не помеха: ложный замах – и питерский хоккеист уже пластается на льду, чтобы перехватить шайбу, которая остаётся под контролем нашего нападающего. Однако пас Евгения прерывает вратарь. Александр Лебедев, развернувшись, как юла на носовом платке, убегает от трёх соперников на рандеву с голкипером, но переиграть вратаря ему не удаётся. Воронин рвётся по флангу и пасует на всё того же Лебедева, который дежурит перед воротами. Первый удар ярославского нападающего отражает вратарь, а второй – приходится в штангу.

То, что не удалось сделать ранее Капустину и Лебедеву, удаётся Зюзякину. В самом начале третьего периода Максим распечатывает-таки ворота питерцев. Но концовка третьего периода становится для ярославцев настоящим испытанием. За две минуты до финальной сирены удаление зарабатывает Владислав Воронин. Гости снимают вратаря. И всё же «Локо» свои ворота отстоял!

– Команда «Серебряные львы» – неудобный соперник. Играет от обороны. Использует ошибки, которые допускает противник. У нас было много моментов, но забить удалось лишь раз, – сказал после матча один из героев встречи Александр Скрынник.

Следующую игру ярославцы проведут 18 ноября. В гости к «Локо» приедут хоккеисты череповецкого «Алмаза». А вот матч против СКА-1946, который должен был состояться 16 ноября, перенесён на 15 января 2012 года из-за участия питерских хоккеистов в международном турнире, который пройдёт в чеш­ском городе Карловы-Вары.