вторник 23

среда, 09 ноября 2011

Победителей не судят

«Шинник» дарит надежды своим болельщикам

«ШИННИК» (Ярославль) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск)– 1:0 (1:0). ФНЛ. 7 ноября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2300 зрителей. Судья – Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«ШИННИК»: Краснокутский, Сухов, Васиев, Катынсус, Ламанж (Поворов, 45), Войдель, Нежелев (Елисеев, 76), Корытько, Скрыльников (Белецкий, 68), Дудченко (Кушов, 62), Низамутдинов.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Чихрадзе, Ершов, Окорочков, Е. Калешин, И. Калешин, Аксютенко (Каратляшев, 45), Колесников, Гогберашвили, Земченков, Ксанаев (Сидяев, 80), Суродин (Олейник, 80).

Гол: Низамутдинов, 22.

Предупреждения: Дудченко, 52; Васиев, 59; Сухов, 61; Поворов, 83 – Гогберашвили, 61; Ершов, 90.

автор Георгий КОЛЧИН    фотограф Анна ЛУКИНА

Встартовом составе «Шинника» на матч с «Черноморцем» Юрий Газзаев выпустил тех же футболистов, что и в игре против брянского «Динамо». С первых минут роль главного конструктора атак ярославской дружины взял на себя Владимир Корытько. Он, словно умелый дирижёр, направлял мяч то на Низамутдинова, то на Дудченко. Из глубины поля атаки ярославцев поддерживал капитан команды Роман Войдель, а с флангов – Анатолий Нежелев и Константин Скрыльников.

В первом тайме «чёрно-синие» неплохо комбинировали. Но особенно радовал болельщиков юркий Эльдар Низамутдинов. В начале игры форвард имел два неплохих шанса, чтобы забить. А на пятнадцатой минуте стадион ахнул: Нежелев прорвался по правому краю и навесил в штрафную – Низамутдинов «щёчкой» в одно касание пытался переправить мяч в ворота. Кожаный снаряд пролетел чуть выше перекладины. Болельщики расстроены:

– Низа, ну как же так?! – восклицает сосед по трибуне. Впрочем, в победе он не сомневается: – Где мы и где «Черноморец»? Да точно выиграют мяча в два!

...«Шинник» проводит очередную атаку. Корытько пасом режет оборону новороссийцев. В штрафной площади мяч получает Дудченко. Сосед вскакивает и во всё горло кричит: «Бей!» Но нападающий по-зидановски, пяткой, пасует на Низамутдинова, удар которого оборона «Черноморца» накрывает.

– Бить надо! Сегодня не до красивостей! Забивать надо! – поучает игроков «Шинника» болельщик.

На 22-й минуте мяч влетает в ворота «Черноморца». С подачей углового защитники новороссийцев справляются, однако накрыть вторую волну атаки ярославцев им уже не удаётся: Скрыльников пасует на Низамутдинова – и тот не оставляет шансов Александру Чихрадзе.

После забитого мяча игра успокаивается. Много поперечных передач и перемещений в середине поля...

В перерыве болельщики рассуждают о перспективах «Шинника» в чемпионате:

– «Нижний» сегодня выиграл у «Балтики». Чтобы не пропустить его вперёд, нам тоже нужно побеждать – и тогда третье место... Так-то решаться всё будет весной. Но третье всё равно приятнее, чем четвёртое!

Второй тайм «Шинник» начинает вяло. Новороссийцы же, наоборот, стараются комбинировать, но это у них получается неважно, до опасных ударов дело не доходит. Газзаев проводит три замены: меняет напада­ющего Дудченко на полузащитника Сергея Кушова. С поля уходят и крайние хавбеки – Нежелев и Скрыльников. Вместо них появляются молодой Александр Елисеев и мобильный Максим Белецкий.

Игра несколько оживляется. В одном из эпизодов Белецкий протащил мяч по левой бровке и сильно прострелил вдоль ворот, но защитники «Черноморца» атаку отбили. Много Максим помогал и в обороне, за что удостоился аплодисментов стадиона.

У новороссийцев было два шанса. Сначала от Васиева убежал нападающий гостей и то ли пытался навесить в штрафную, то ли закидывал мяч за шиворот Краснокутскому. Футбольный снаряд стал опускаться прямо за ленточку ворот «Шинника», но кипер «чёрно-синих» команду выручил.

В другом эпизоде «Черноморец» получил право на штрафной в двадцати пяти метрах от ворот. Игрок новороссийцев мастерски обвёл стенку, но Краснокутский накрыл мяч в ближнем углу.

В концовке тайма «Шинник» и вовсе, что называется, «засушил» игру. Подопечные Газзаева просто катали мяч и в таком неспешном ритме встречу завершили.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Шинника» сказал, что хотелось бы видеть более качественный футбол в исполнении его подопечных, но тут же добавил, что этому помешала погода.

А у болельщиков было своё мнение после матча:

– Победителей не судят!

• 29.06.2011 К Чёрному морю «Шинник» слетал не зря «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:3 (1:1). 27 июня. Новороссийск. Стадион «Центральный».
  • 05.03.2010 Пополнение в рядах «Шинника»
  • 10.02.2010 Игроки на просмотреЯрославский «Шинник» в скором времени сможет похвастаться ещё двумя новыми игроками: это 28-летний опорный полузащитник Руслан Валеев («Черноморец»,
  • 31.07.2009 Выйти в лидеры не получилось«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (1:1). 29 июля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 5000 зрителей. 33 градуса. Судья Вячеслав Рогулев (Москва).
  • 01.02.2006 Проиграли всухую Ярославский «Шинник» начал второй турецкий сбор с поражения 0:3 от обыгранного недавно одесского «Черноморца». Судя по всему, одесситы сделали выводы из неудачи недельной давности.
  • 04.11.2003 «Шинник» всплыл на пятом месте «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 1 ноября. Стадион «Центральный». 5000 зрителей. Ясно. 13 градусов. Судьи: С. Зуев, И. Котковский (оба – Москва), О.