пятница 26

вторник, 13 марта 2012

Исход битвы решится завтра в Ярославле

«Локомотив» и ХК ВМФ проведут ещё один матч за выход в следующую стадию плей-офф

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 ОТ (1:0; 0:2; 1:0; 1:0). 11 марта. Санкт-Петербург. ЛДС «Юбилейный». 1200 зрителей. Судьи: Д. Наумов (Тольятти), Я. Моношков (Челябинск); М. Калинкин, С. Капустин (оба – Москва).

ХК ВМФ (28): Шикин; Лютов (2) – Потапов (4), Гребенников – Карамнов – Селезнёв; Юксеев – Тополь, Конозов (14) – Тихомиров (2) – Кузин; Серкин (2) – Молодцов, Чугуев (2) – Виролайнен – Коростин (2); Никитин – Зуев, Горбаченко – Толузаков.

«ЛОКОМОТИВ» (16): Ложкин; Мартынов (2) – Конев (4), Кручинин – Апальков – Мальцев; Яковлев – Мисюль (2), Ердаков (2) – Романцев – Ахметов (2+2); Зотов – Лукин, Зюзякин – Картаев – Галимов; Осипов – Амиров, Яшин (2) – Капустин – Лебедев.

Голы: 1:0 – Юксеев (Кузин, 13.27); 1:1 – Галимов (Картаев, Лукин, 21.20, бол.); 1:2 – Яковлев (Кручинин, Яшин, 37.36, бол.); 2:2 – Толузаков (Лютов, 43.47); 3:2 – Виролайнен (Селезнёв, 67.36).

автор Константин ГЕОРГИЕВ

Для того чтобы обеспечить себе выход в следующий раунд плей-офф, подопечным Петра Воробьёва в этой игре необходимо было только побеждать. Матч, как и предыдущие три, получился нервным и напряжённым, поэтому обе команды часто нарушали правила. Так, в самом начале игры не совладал с эмоциями и схлопотал удаление нападающий «железнодорожников» Олег Яшин, а затем ближе к середине периода двойной штраф заработал его коллега Рафаэль Ахметов. Четыре минуты в меньшинстве ярославцы выстояли, а вот когда провинившийся готов уже был вернуться на лёд, в ворота нашего голкипера влетела шайба. «Моряк» Александр Юксеев умело воспользовался передачей партнёра по звену Юрия Кузина и вывел питерцев вперёд. Этот гол слегка надломил ярославцев в психологическом плане – «железнодорожники» стали чаще ошибаться.
Перерыв пошёл нашим явно на пользу, и в самом начале второго периода ярославец Эмиль Галимов мастерски вколотил шайбу в ворота питерцев. После забитого гола «железнодорожники» поймали кураж. Сопернику всё сложнее было отбивать атаки настырных ярославских нападающих, и всё чаще питерцы вынуждены были нарушать правила. За весь период «моряки» лишь 4 раза потревожили Никиту Ложкина и при этом заработали 7 удалений. Воплотить столь явное преимущество в забитый гол нашим удалось лишь под конец второй двадцатиминутки. Отличился защитник Егор Яковлев, после ювелирной передачи Алексея Кручинина поразивший фактически пустые ворота.
Однако повода для полной радости у «железнодорожников» не было: предстояло играть ещё целый период, а преимущество в одну шайбу весьма скользкое. Да и питерцы на третью двадцатиминутку вышли как на последний бой – отбивать их атаки было очень непросто. На 44-й минуте наша оборона всё-таки дала сбой – и нападающий ХК ВМФ Филипп Толузаков неотразимо бросил в самую девятку, заставив капитулировать Ложкина.
Развязка в этом матче наступила в овертайме. На 68-й минуте Станислав Виролайнен забросил победную для питерцев шайбу.
После победы ХК ВМФ счёт в серии стал равным, и теперь исход битвы между «железнодорожниками» и «моряками» за право выхода в следующую стадию плей-офф решится в Ярославле 14 марта.
Выход в полуфинальный этап плей-офф в конференции «Запад» уже обеспечили себе «Донбасс» из Донецка и «Дизель» из Пензы. Украинцы в трёх матчах переиграли подмосковный «Титан», а «машиностроители» выбили из турнира тольяттинскую «Ладу». Если в завтрашней встрече победит «Локомотив», он во втором раунде плей-офф сыграет с «Дизелем», а «Донецк» сразится с победителем пары «Нефтяник» (Аль­метьевск) – «Ариада-Акпарс» (Волжск).