Комментарии: 3

пятница, 16 марта 2012

Игру сделала оборона

Шайбы, забитые защитником Егором Яковлевым, вывели «Локомотив» в следующую стадию плей-офф

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – 2:1 (0:0; 1:1; 1:0). 14 марта. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судьи: Александр Соин (Москва), Сергей Беляев (Воскресенск); Торнике Кучава, Никита Новиков (оба – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (4): Ложкин; Амиров – Яковлев, Кручинин – Апальков – Яшин; Зотов – Лукин (2), Зюзякин – Картаев – Галимов; Мартынов – Конев, Ердаков – Мальцев – Ахметов (2), Капустин.

ХК ВМФ (12): Шикин (00.00 – 59.30); Потапов – Лютов, Толузаков – Гребенников – Селезнёв (2); Тополь – Юксеев, Конозов – Горбаченко – Кузин (2); Молодцов – Серкин (2), Коростин (2)– Виролайнен (4) – Чугуев; Зуев – Никитин, Карамнов.

Голы: 1:0 – Яковлев (Яшин, 33.13); 1:1 – Гребенников (Селезнёв, Серкин, 36.18); 2:1 – Яковлев (Апальков, 46.08).

автор Константин ГОРИН    фотограф Фото с сайта hclokomotiv.ru

Перед матчем «Локомотива» и ХК ВМФ разве что пробки на Московском проспекте могли омрачить настроение ярославским болельщикам. В том, что «железнодорожники» победят «моряков» и пройдут в следующий этап плей-офф, никто не сомневался.

С первых минут хоккеисты «Локомотива» бросаются в бой. Воротам питерского голкипера поочерёдно угрожают Даниил Апальков, Олег Яшин и Эмиль Галимов. Ответ питерских «моряков» – бросок от синей линии Альберта Конозова. Шайба проходит мимо и с грохотом отскакивает от борта. Через несколько минут опасную атаку организуют опять наши – Алексей Кручинин и Даниил Апальков, однако вратарь питерской команды надёжен.

Трибуны не замолкают ни на секунду. Больше 9 тысяч человек скандируют: «Локо», забей!». Кто-то из болельщиков стучит в барабан. Слух режут звуки трубы.

За несколько минут до перерыва «железнодорожники» остаются на льду втроём. Питерцы прижимают ярославцев к воротам. От, казалось, неминуемого гола «Локомотив» дважды спасает отменная реакция вратаря Никиты Ложкина, а один раз гостей подвела точность.

Начало второго периода вновь за ярославцами. Несколько опасных моментов создал Эмиль Галимов. Терзал оборону питерцев и Олег Яшин. Но на табло по-прежнему нули. Очередной проход Яшина по правому флангу завершается пасом на Егора Яковлева. Защитник практически от синей линии наносит бросок. Шайба, пролетев мимо трёх питерских хоккеистов, влетает в сетку ворот. Радости молодых «железнодорожников» нет предела.

Однако всего через три минуты ХК ВМФ сравнивает счёт. Петербуржец Илья Гребенников с близкого расстояния расстреливает ворота Никиты Ложкина. На перерыв команды уходят при счёте 1:1.

Третья двадцатиминутка начинается уже атаками гостей. Три удара в течение пяти минут отражает Ложкин. Главный тренер «Локомотива» Пётр Воробьёв недоволен: игра подопечных его не устраивает. Счёт по-прежнему – 1:1. Напряжение возрастает. Однако игровой перевес «железнодорожников» чувствуется: питерцы всё чаще начинают нарушать правила. Защитникам ХК ВМФ всё сложнее отбивать атаки ярославцев. Одна из них завершается голом. Даниил Апальков от правого борта отдаёт пас на Егора Яковлева, и тот, на паузе уложив на лёд питерского игрока, бросает в дальний угол – 2:1.

За несколько минут до финальной сирены ХК ВМФ устраивает настоящий штурм ворот Ложкина. Однако удача остаётся на стороне «Локомотива».

На послематчевую пресс-конференцию наставник ХК ВМФ Юрий Леонов пришёл с улыбкой на лице.

– Все пять матчей получились очень напряжёнными. Хоккеисты продемонстрировали жёсткий, но в то же время комбинационный хоккей. Такие игры приносят радость болельщикам, – сказал Юрий Владимирович.

А вот Пётр Воробьёв был сдержан в оценках.

– Прежде всего поздравляю всех ярославских болельщиков с этой победой. Я считаю, что при такой поддержке мы не имели права уступать. Соперник сыграл хорошо, блестяще отстоял вратарь ХК ВМФ, – отметил наставник ярославцев.

Уже 18 и 19 марта «Локомотив» проведёт первые два полуфинальные матча конференции «Запад» в гостях против пензенского «Дизеля». А 22 марта соперники сыграют в Ярославле.

• 27.03.2012 Семейные разборки с пистолетом Капитан полиции угрожал убийством своей тёще. Вооружённого полицейского Дмитрия Яковлева схватили во дворе дома, где у своих родителей проживала его сбежавшая жена.
  • 02.03.2012 «Торос» сломать не получилось«ТОРОС» (Нефтекамск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:1; 1:0; 2:1). 29 февраля. Нефтекамск. Ледовый дворец. 2100 зрителей.
  • 25.02.2012 Вырвали победу «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – 3:2 (1:1; 1:1; 1:0). 22 февраля. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 14.04.2007 Яшин едет в «Локомотив»В результате переговоров между хоккейным клубом «Локомотив» и Алексеем Яшиным при участии губернатора области Анатолия Лисицына стороны пришли к соглашению,