пятница, 06 апреля 2012

Удаление испортило всю игру

«ШИННИК» (Ярославль) – «МОРДОВИЯ» (Саранск) – 0:2 (0:1). ФНЛ. 44-й тур. 4 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 3500 зрителей. Судьи: Игорь Федотов (Москва), Владислав Назаров (Невинномысск), Александр Богданов (Верея).

«ШИННИК»: Краснокут­ский, Васиев (Ятченко, 74), Катынсус, Ндри, Стешин, Белецкий, Мичков (Валикаев, 81), Гриднев, Нежелев (Дудченко, 87), Саркисов, Низамутдинов.

«МОРДОВИЯ»: Юрченко, Степанец, Мулдаров (к), Пономарёв, Симчевич, Горбанец (Герк, 67), Кулешов, Асеведо, Рогов (Кузнецов, 69), Русл. Мухаметшин (Пазин, 83), Минченков (Панченко, 46).

Голы: Мухаметшин, 45+, 66 (пен.).

Предупреждения: Мичков, 16, Катынсус, 68 – Пономарёв, 11, Симчевич, 35, Степанец, 50, Мулдаров, 80.

Удаление: Гриднев, 26.

автор Константин ГЕОРГИЕВ    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ

Вматче из-за травмы, полученной в предыдущей встрече с «Торпедо», не принимал участия полузащитник Константин Скрыльников. Он наблюдал за игрой партнёров с трибуны, укутавшись в тёплое плюшевое одеяло. В перерыве удалось перекинуться парой фраз с Константином. Он рассказал, что на этой неделе ему сделают повторный снимок, и только после этого станет ясно, сколько времени уйдёт на восстановление.

В поединке с «Мордовией» вместо Скрыльникова на поле вышел полузащитник Анатолий Нежелев и сыграл неплохо: когда на 87-й минуте Юрий Газзаев заменил хавбека, стадион провожал его аплодисментами.

Появление Нежелева – не единственное изменение в стартовом составе «Шинника». С первых минут у ярославцев вышел защитник Евгений Стешин. Для него это была первая игра за «чёрно-синих» в чемпионате ФНЛ. На послематчевой пресс-конференции Юрий Газзаев отметил молодого игрока обороны:

– Я считаю, что дебют прошёл очень хорошо. Он меня успокоил: если Ламанж не сможет играть, то Стешин без проблем его заменит.

Переломным моментом в этой игре можно назвать удаление в первом тайме полузащитника «Шинника» Даниила Гриднева. Изгнание ярославского футболиста с поля многим показалось неоправданным.

– Умышленного фола не было: Гриднев боролся за мяч и саранского игрока не видел, – сказал Юрий Газзаев.

Константин Скрыльников согласился с главным тренером:

– Честно говоря, неоправданное удаление. Вообще судья, по-моему, симпатизировал сопернику.

До красной карточки, показанной Гридневу, обе команды играли на равных. Получив численный перевес, «Мордовия» раз за разом стала создавать опасные моменты у ворот ярославцев. На 44-й минуте гости, получив право на опасный штрафной, могли открыть счёт. До ворот было метров двадцать. Вратарь «Шинника» Алексей Краснокутский долго выставлял стенку, но ярославцев спасло только то, что после удара саранского полузащитника Андрея Горбанца мяч попал в штангу. Тем не менее через пару минут – уже в добавленное к первому тайму время – саранские футболисты гол забили: подачу с левого фланга головой замкнул Руслан Мухаметшин.

Вторую половину встречи «Шинник» начал резвее, чем соперник. На правом фланге оживился Анатолий Нежелев. Его подачи доставили немало хлопот защитникам. На пару терзали оборону «Мордовии» Артур Саркисов и Эльдар Низамутдинов. Всё чаще против них нарушали правила. Одним словом, «Шинник» был близок к тому, чтобы забить. Но забили снова гости. Защитник ярославцев Евгений Стешин не смог прервать передачу с правого фланга в штрафную площадь, мяч оказался у нападающего саранцев, против которого, по мнению судьи, нарушили правила. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал всё тот же Мухаметшин.

– Сложно комментировать... Самое главное, подпортили удалением игру. Мордовия – хорошая, добротная команда. Хотелось бы с ней в равных условиях играть, – сказал после матча Юрий Газзаев.

В других матчах 44-го тура «Динамо» в Брянске проиграло «Алании» – 1:2, а «Торпедо» в Москве сыграло вничью с «Сибирью» – 1:1. Встреча «Урал» – «Нижний Новгород» завершилась вчера после подписания номера в печать.