пятница, 16 ноября 2012

«Сухая» победа в дождливый вечер

Четыре безответные шайбы забросили ярославцы в ворота братиславского «Слована»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЛОВАН» (Братислава, Словакия) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 8777 зрителей. Судейская бригада: В. Киселёв, В. Наливайко; И. Дедюля, Д. Голяк.

«ЛОКОМОТИВ»: Варламов; Кронвалл (2) – Гуськов, Хагман – Калюжный (2) – Козлов; Куликов – Флад, Черников – Петров – Аверин (2); Вишневский – Леписто (2), Плотников – Анисимов – Галимов; Яковлев, Трунев – Картаев – Людучин.

«СЛОВАН»: Конрад; Вишневски – Штайнох, Гудачек – Ближняк – Кукмберг; Сигалет (2) – Секера, Вондрка – Липьянский – Миклик; Шварни – Серсен (2), Олвецки – Штастны – Дане; Кудрна, Микуш, Бартович – Китнар (2) – Бакош (2).

Шайбы забросили: 1:0 – Трунев – 3 (Людучин, 06.16); 2:0 – Калюжный – 6 (Хагман, Козлов, 26.49); 3:0 – Анисимов – 3 (Плотников, Яковлев, 42.51); 4:0 – Людучин – 1 (43.51).

автор Константин ГОРИН.    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ.

За время небольшого перерыва в чемпионате Континентальной хоккейной лиги ярославские болельщики успели соскучиться по любимой команде, поэтому в среду вечером приветствовали выходящих на лёд игроков с удвоенной энергией.

«Железнодорожники» были впечатлены такой поддержкой, поэтому с первых минут матча обрушили всю мощь атак на ворота соперника. Голкиперу «Слована» приходилось нелегко. Вскоре напор хоккеистов «Локомотива» привёл к тому, что вратарь словацкого клуба совершил детскую ошибку: остановив шайбу у борта, отдал её точно на клюшку соперника. К счастью, для гостей «железнодорожники» «подарком» не воспользовались. Однако едва ли не в следующей атаке яро­славский клуб счёт открыл: Максим Трунев после передачи Романа Людучина послал снаряд точно «в девятку».

В первом периоде подопечные Тома Роу имели подавляющее преимущество и могли забить не одну шайбу, но следующий гол зрители «Арены» увидели только после перерыва. Виктор Козлов отдал пас на Алексея Калюжного, и тот мастерски уложил снаряд в нижний угол ворот.

Нельзя сказать, что хоккеисты «Слована» выглядели в этом матче мальчиками для битья. Порой словаки создавали очень даже неплохие моменты. Однако в том, что гостям не удалось поразить ворота «Локомотива», – огромная заслуга вратаря Семёна Варламова.

– В первом периоде у гостей был момент, когда они могли сравнять счёт, но нас выручил Варламов... В третьем периоде, когда мы остались втроём на льду, у наших ворот было жарко, но вратарь и оборона были на высоте... «Слован» – очень хорошая команда, но у нас была сегодня сумасшедшая самоотдача, и в защите мы сыграли практически без ошибок, поэтому и выиграли, – отметил после поединка со «Слованом» нападающий «Локомотива» Виктор Козлов.

Ещё две шайбы влетели в ворота соперника уже в третьем периоде. Сначала отличился Артём Анисимов: после броска партнёра по звену

Сергея Плотникова форвард «Локомотива» опередил защитника и сумел добить шайбу в ворота.

Четвёртый раз свет за воротами «Слована» загорелся на 44-й минуте матча. Отличился Роман Людучин. Нападающий вынудил ошибиться защитника и, завладев шайбой, в ближнем бою переиграл голкипера. Гол восемьдесят восьмой номер «железнодорожников» посвятил отцу, который как раз в день матча отмечал свой день рождения.

– Мы здорово начали игру, контролировали шайбу. Но в конце первого периода немного расслабились и чуть было не пропустили. Сложной выдалась концовка третьего периода. Отмечу игру Виктора Козлова – он сегодня был хорошим примером для молодых хоккеистов, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Том Роу.

Победа над «Слованом» стала для «Локомотива» шестой подряд в этом сезоне. Кроме того, игра со словацким клубом стала четвёртой, в которой «железнодорожники» не пропускают голов.

Регулярный чемпионат. Конференция «Запад»