вторник, 29 ноября 2005

Транссибирский экспресс

Противостояние Сибири и Ярославля в этом сезоне окрашено в особые тона из-за род-ственных отношений главных тренеров. А если учесть еще, что первое поражение в сезоне «Локомотив» потерпел именно от «Сибири», должок за подопечными Владимира Юрзинова-младшего был немалый.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Начало игры не сулило ярославцам ничего светлого: Жуков на пятой минуте получил сразу четыре минуты штрафа, следом за ним Крюков – еще две. Но после того, как составы уравнялись, гости пошли в отрыв: после броска Глазачева Галимов успел на добивание. Сибиряки не сложили клюшки и довольно быстро уравняли положение: Хацей умудрился так «ковырнуть» шайбу, что она под Валикеттом просто вползла в ворота.

Окрыленная «Сибирь» тут же ринулась закреплять успех и через две минуты была... наказана за торопливость: Власенков подловил Попова на слишком откровенной передаче, подключил к атаке Руденко, и тот Вьюхину шансов не оставил.

Во втором периоде волжане принялись штамповать голы каждые три минуты и к середине тайма сняли вопрос о победителе. Третье и отчасти пятое взятие ворот были на совести защитников, а вот четвертая шайба, влетевшая в ворота «Сибири», была пущена Антиповым от синей линии и легла черным пятном на репутацию Вьюхина. Сменивший его Куликов эту голевую феерию слегка приостановил, однако и его «сухим» отпустить было бы непедагогично.

Бились над этой задачей ярославцы почти полтора периода, а решили ее не без помощи сибиряков, которые под занавес встречи принялись играть в нечто похожее на регби, что просто не могло не отразиться на результате. И отразилось – Власенков оформил дубль. Однако радость от победы была омрачена травмой Александра Галимова: наш молодой нападающий, принимая удар шайбы на себя, сломал челюсть.

* * *

«СИБИРЬ» (Новосибирск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:6 (1:2, 0:3, 0:1). 26 ноября. Новосибирск, КСК «Сибирь». 8000 зрителей. Судья – Поляков (Москва).
«СИБИРЬ» (26): Вьюхин (Куликов, 29.17); Завальнюк – Петушков (2), Чех – Попов, Рудаков (2) – Гурень (2), Аксененко – Тезиков; Субботин – Хацей – Швидкий, Варламов (2) – Кознев (14) – Чербаев, Акимов – Белов (2) – Головин, Конькин – Савосин (2) – Мило-взоров.
«ЛОКОМОТИВ» (14): Валикетт; Васильев – Игнатов, Рахунек – Жуков (4), Горохов – Красоткин, Давыдов – Романов; Счастливый (2) – Непряев – Антипов, Бут – Крюков (2) – Власенков (2), Руденко (2) – Чурилов (2) – Ткаченко, Галимов – Шафигулин – Глазачев.
Голы: 0:1 – Галимов (Глазачев, 12.30), 1:1 – Хацей (Завальнюк, 13.32), 1:2 – Руденко (Власенков, 14.30), 1:3 – Власенков (Глазачев, Шафигулин, 23.00), 1:4 – Антипов (Игнатов, Счастливый, 26.58, бол.), 1:5 – Шафигулин (Власенков, 29.17), 1:6 – Власенков (Рахунек, Бут, 55.00, бол.).
* * *
«МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2). 28 ноября, Новокузнецк, Дворец спорта кузнецких металлургов. 5000 зрителей. Судья – Черенков (Москва).
«МЕТАЛЛУРГ» (12): Тарасов; Тюляпкин (2) – Штайгер (2), Есипов – Башко, Шальнов – Пепеляев; Тюрин (4) – Лапин (4) – Медведев, Бердников – Капуш – Бартек, Сайфуллин – Кузнецов – Меляков, Стасюк – Ведерников – Чубыкин.
«ЛОКОМОТИВ» (16): Валикетт; Васильев – Игнатов, Рахунек – Жуков, Горохов – Красоткин, Давыдов (6) – Романов; Счастливый – Непряев (4) – Антипов, Бут – Крюков – Власенков, Руденко (2) – Чурилов – Ткаченко (2), Васюнов (2) – Шафигулин – Глазачев.
Голы: 0:1 – Власенков (Бут, Жуков, 04.19, бол.), 1:1 – Медведев (Тюрин, Лапин, 06.17), 2:1 – Капуш (Бартек, 28.10), 2:2 – Глазачев (35.46), 2:3 – Антипов (Глазачев, 46.19), 2:4 – Крюков (Бут, Ткаченко, 59.07).

Крупные победы «Локомотив» чередует с играми тяжелыми и, говоря мягко, натужными. Кузнечане же, забросившие всего одну шайбу за последние пять игр, видимо, решили начать новую жизнь именно со вчерашнего понедельника.

Впрочем, уже на пятой минуте Дмитрий Власенков открыл счет после хрестоматийного розыгрыша шайбы и передачи Бута на дальнюю штангу. Однако радость гостей была недолгой: первое звено металлургов практически из ничего «сочинило» ответное взятие ворот.

После этого почти полтора периода возможности для взятия ворот поочередно упускали то ярославцы, то кузнечане. Шанс у ярославцев появился после удаления Лапина, но спустя минуту Непряев сам нарушил правила, а в равных составах легионеры «Металлурга» отличились еще раз: Бартек и Капуш воспользовались разреженностью ярославской обороны. Теперь уже «Локомотив» бросился в погоню и за семь минут восстановил статус-кво. Глазачев блеснул индивидуальным мастерством.

Штурмовать металлургическую «твердыню» ярославцы продолжили в третьем периоде, когда взятие ворот на свой счет записал Владимир Антипов, державшийся до тех пор в тени. Теперь уже «Кузня» ринулась отыгрываться, но в действиях хозяев явно не хватало организованности – они не наказывали ярославцев даже за явные ляпы в обороне. А на последней минуте Крюков поставил победную точку.

* * *
Результаты остальных матчей 29-го тура: «Динамо» – «Ак барс» – 2:4, «Металлург» (Мг) – «Нефтехимик» – 3:6, «Металлург» (Нк) – «Спартак» – 2:4, «Лада» – ЦСКА – 3:1, «Салават Юлаев» – «Молот» – 4:1, ХК МВД – «Северсталь» – 0:5, «Витязь» – СКА – 1:0, «Химик» – «Авангард» – 2:3. Матчи 30-го тура завершились после подписания номера в печать.

• 11.09.2012 «Шинник» разучился забивать? «ШИННИК» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 0:0. SUPRA-Первенство ФНЛ. 10-й тур. Ярославль. 6 сентября. Стадион «Шинник».
  • 06.09.2012 И только «Шинник» испортил песнюЕсли хоккейная «Сибирь» сегодня принимала на своей площадке в Новосибирске гостей из Ярославля, то «Сибирь» футбольная сама гостила в Ярославле.
  • 28.08.2012 "Шинник" притомился  В 9-м туре первенства ФНЛ "Шинник" играл против одного из лидеров и не имел никаких шансов на успех. Вполне логичное поражение ярославской команды.
  • 14.06.2012 Команды ФНЛ живут не по средствамЧуть больше трёх недель остаётся до старта первенства ФНЛ, а ясности с его участниками до сих пор нет. Кто же останется в лиге, в которой предстоит иг
  • 15.05.2012 Первенство ФНЛ закончено. Впереди – стыковые матчи «ШИННИК» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 1:2 (0:1). 52-й тур. Ярославль. Стадион «Шинник». 2700 зрителей.
  • 12.05.2012 Четвёртое поражение под занавес сезонаСегодня на последний матч регулярного первенства ФНЛ против «Сибири» на стадион «Шинник» пришло чуть больше двух тысяч зрителей.