вторник, 06 декабря 2005

Под строгим оком министра

За первые десять минут игры хозяева льда умудрились трижды оказаться в меньшин-стве и создали один полумомент у ворот Николаева. Затем ярославцам удалось несколько уравнять игру, а под занавес периода и распечатать вратаря с небезразличной для нашего хоккея фамилией. Это сделал Горохов, «выстреливший» с острого угла не хуже заправского форварда.

автор Дмитрий ПИХТО

Буквально через несколько секунд после начала второго периода отличился уже штатный голеадор нашей команды Власенков – он залихватски объехал ворота и точно бросил в дальний их угол, не предоставив вратарю шансов опомниться.

Казалось бы, еще немного – и уфимцы дрогнут, тем более что они продолжали нарушать правила и ездить на скамейку штрафников как на работу. Расторопнее всех в составе «Салавата Юлаева» оказался... Михалев. Он «передернул» вратарей, и Мезин, пару раз отразивший «мертвые» шайбы, вдохнул уверенность в своих полевых игроков. Нельзя не отметить, что и ярославцы постарались ему в этом помочь.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – 4:3 (1:0, 2:1, 1:2). 4 декабря. Ярославль, УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Кулаков (Тверь).
«ЛОКОМОТИВ» (14): Валикетт; Васильев (2) – Игнатов, Рахунек (2) – Жуков (2); Красоткин (4) – Горохов; Мегалинский – Швалев; Счастливый – Чурилов – Антипов; Власенков – Анисимов (2) – Бут; Непряев – Руденко – Ткаченко (2); Крюков – Шафигулин – Глазачев.
«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (16): Николаев (Мезин, 23.05); Озолин (4) – Цулыгин (2); Кутейкин – В. Логинов; Щитов (2) – Яханов; А. Логинов (2); Сидякин – Д. Макаров (4) – Волков; Беляев – Чуприс – Мелешко; Нестеров – К. Макаров – Метлюк, Орлов – Булянский (2) – Хлынцев; Зюзин.
Голы: 1:0 – Горохов (Красоткин, 19.45, бол.), 2:0 – Власенков (20.56, бол.), 2:1 – Булянский (Метлюк, 26.32, мен.), 3:1 – Ткаченко (Непряев, Руденко, 33.08), 3:2 – Макаров (Цулыгин, 40.18), 4:2 – Бут (Власенков, 48.44), 4:3 – Мелешко (Чуприс, Кутейкин, 55.52).

Первую шайбу хозяева пожаловали гостям, как шубу с царского плеча: пара игроков обороны «Локомотива» не удержала шайбу на синей линии и позволила молодому Булянскому сполна продемон-стрировать и скорость, и технику выхода один на один. Под занавес периода Ткаченко слегка разрядил обстановку, забив шайбу в ворота вместе с Мезиным.

Начало заключительного отрезка игры было ознаменовано проходом Макарова и очередной капитуляцией Валикетта. Практически весь период железнодорожники продолжали наседать, чему, как сказал после матча Владимир Владимирович Юрзинов, весьма способствовало присутствие в VIP-ложе почетного гостя – руководителя МПС Владимира Якунина. Судя по всему, до финала встречи высокий гость не досидел. А зря: он мог бы стать свидетелем великолепного соло Антона Бута, который забросил шайбу над плечом Мезина броском с неудобной руки. Вот тут и нужно было уходить, поскольку очередной ляп нашей обороны привел к весьма нервной концовке игры: шайба, как лягушка, ускакала от всех игроков в красно-белой форме и покорилась только Мелешко, умудрившемуся «прихлопнуть» ее так, что она заодно уж запрыгнула и в ворота.

* * *
Результаты остальных встреч: «Ак барс» – «Металлург» (Нк) – 5:4 (ОТ), «Нефтехимик» – «Сибирь» – 2:0, «Химик» – ХК МВД – 1:0, «Север-сталь» – «Металлург» (Мг) – 1:4, «Авангард» – «Витязь» – 3:1, «Молот» – ЦСКА – 5:3, СКА – «Динамо» – 2:1, «Спартак» – «Лада» – 2:3 (ОТ).