пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 18 декабря 2007

Самородок из Больших Солей

50 лет назад ушёл из жизни живописец из старинной династии большесольских художников Григорий Николаевич Демидов.

автор Светлана КРУПИНА

 

Им были написаны портреты Менделеева, Ломоносова, Льва Толстого... Он писал и иконы. Образ Спасителя Григорий Николаевич подарил Большесольскому женскому училищу в 1909 году.

Замечательный мастер кисти Григорий Демидов принял участие в росписи более сорока храмов и церквей – в Ярославле, Угличе, Череповце, Костроме, во многих сёлах области.

Талантливый художник работал учителем рисования в Ярославской фабричной школе Большой Мануфактуры, заведовал музеем в Больших Солях. Пережил две войны, революцию, был арестован в кровавые 30-е. Но трагические перипетии не сломили его волю, не подорвали веру в простых земляков, крестьян и рабочих, людей труда. Григорий Николаевич любил изображать их на своих полотнах.

На центральной площади посёлка Некрасовское в августе 1950-го был установлен памятник нашему знаменитому поэту-земляку Некрасову, эскиз к которому выполнен художником Демидовым.

После смерти Григория Николаевича часть его картин сын живописца Иван Григорьевич подарил Ярославскому художественному музею.

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 25.12.2012 Юрий КАЗАКОВ:«В Ярославле снижается уровень культуры»Знаете, что мне кажется удивительным? Практически на каждый день календаря приходится чей-то профессиональный праздник – есть день работников Сбербанка
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 28.11.2012 Дом, где живут картины Дом художественного творчества (таков официальный статус Даниловской картинной галереи), несмотря на провинциальную прописку, принимает выставки мастеров
  • 16.01.2008 Учитель и его ученикиВыставка «Валентин Николаевич Леонтьев и его ученики», которая сейчас проходит в Ярославле, – это своеобразный срез художественной жизни города за последние
  • 09.01.2002 Иллюзии и фантазии Николая Малафеева В выставочном зале Рыбинского общественно-культурного центра очередной вернисаж. По признанию самого автора, в чистом виде он и не скульптор, и не живописец, и не график.
Комментарии

Ирина | 16.07.2015 в 18:09 | ответить0

Спасибо большое! Искала информацию о своем прадеде: Григории Николаевиче Демидове. Иван Григорьевич — мой дед. Его сын Юрий — мой отец. От родни осталось мало информации. В Некрасовском отец никого не нашел, ездил специально. Картины прадеда в музее Ярославля он тоже не обнаружил. Зато у нас в семье несколько хранятся. Ирина Лясина (Демидова)

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают