пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 января 2008

Человек года из Варниц

Накануне Нового года стали известны имена людей, которых Русский биографический институт назвал в числе лауреатов национальной премии «Человек года-2007». В номинациях «Религия», «За выдающийся вклад в духовное возрождение России» ими стали святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Ижев­ский и Удмуртский Николай, сопредседатель Комиссии по диалогу с Русской зарубежной церковью архиепископ Корсунский Иннокентий, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). В сообществе с ними оказался и наместник ростовского Троице-Сергиева Варницкого монастыря архимандрит Силуан (Глазкин).

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Вкладом его в духовное возрождение Отечества можно назвать и сам Варницкий монастырь, по сути построенный заново за годы пребывания здесь отца Силуана. Алые стены обители и золотые главы её храмов теперь достойно напоминают о родине преподобного Сергия Радонежского.

Однако сегодня Варницы не только средоточие монашеской жизни, этот пригородный ростовский поселок стал настоящим центром духовного и миссионерского просвещения на Ярославской земле. Здесь по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году открылась мужская православная гимназия с полным средним и начальным богословским образованием, у истоков создания которой также стоял архимандрит Силуан.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают