среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 января 2008

Итак, она звалась Татьяной

нет фото

Татьянин день – самые известные именины в году. Так было столетия назад, так и теперь. Озорно, шумно и весело отмечает студенчество именины своей покровительницы, а заодно и «профессиональный» праздник.

автор Татьяна ЖДАНОВА

 

Указ об основании первого Московского университета императрица Елизавета подписала 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года. А уже в 1790-м у университета появилась церковь во имя святой мученицы Татьяны.

После 1917 года на целых 80 лет День студента был вынужден «отбыть в эмиграцию». В 1995-м праздник возвратился: студенты с прежним «усердием» поздравляют друзей, а девушки, наречённые именем Татьяна, принимают поздравления от друзей и родственников.

Двойной праздник в этот день у Татьяны Смирновой, студентки пятого курса исторического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова. Несмотря на свою молодость Таня уже успела добиться немалых успехов в общественной и научной деятельности.

Она входит в состав молодёжного правительства Ярославской области, работает в департаменте культуры и туризма, пишет научные статьи. А в прошлом году Татьяна была удостоена премии Министерства образования РФ и областной премии имени Иллариона Тихомирова, которую дают за успехи в краеведении.

Сейчас Таня работает над созданием виртуального музея нашего земляка, извест-ного учёного Алексея Ухтомского.

– Мне хочется создать «настоящий» музей, в котором можно будет побывать, к примеру, на виртуальных экскурсиях, – рассказывает девушка.

Большая часть работы уже завершена, материалы собраны. Теперь нужны деньги, чтобы разместить страничку с виртуальным музеем на хорошем сервере. Для этого, как говорит Татьяна, осталось найти спонсоров, заручиться поддержкой администрации или получить грант. В ближайшие дни девушка отправит заявку на московский конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», который поддерживает подобные проекты. Если московским экспертам понравится её работа, то на её продвижение в глобальной сети Интернет выделят деньги.

Не многие сверстники понимают, что нашла в науке эта хрупкая девушка. «Зачем тебе эта научная деятельность, денег-то она много не принесёт!» – говорят скептики.

– Я занимаюсь этим, потому что мне интересно, мне хочется достичь на этом поприще чего-то большего, например, получить учёную степень, – отвечает студентка.

После окончания университета Татьяна планирует поступить в аспирантуру Российского института культурологии, а со временем защитить и кандидатскую диссертацию.

Помимо науки есть у неё и другие увлечения, к примеру, фотография. Как только появилась возможность, Таня приобрела цифровой фотоаппарат. Теперь из каждой поездки она привозит по нескольку сотен снимков. После отдыха в Болгарии на память остались 700 фотографий: пейзажи, портреты.

А в последнее время Татьяна увлеклась ещё и газетной вёрсткой. В университете решили возродить студенческую газету. Девушке предложили попробовать себя в качестве верстальщика.

– Быстро верстать пока не получается, в среднем на полосу уходит два вечера, – рассказывает Таня. – Но это настолько увлекательный процесс, что иногда я забываю о времени и могу провести за работой всю ночь. И когда удаётся расположить на полосе материалы, так, чтобы было красиво и они привлекали внимание, я просто счастлива.

У Татьяны Смирновой впереди последнее и самое трудное испытание – защита дипломной работы и сдача госэкзаменов. Уже совсем скоро университетские аудитории и студенче-ские вечеринки заменят трудовые будни. Но Татьянин день по-прежнему останется самым любимым, долгожданным и светлым праздником, напоминающим о беззаботной студенче-ской жизни.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 25.01.2011 Сто одна роза для Татьяны Говорят,101 розу дарят в знак преклонения перед лучшими каче­ствами человека. Татьяне Мамошкиной, студентке пятого курса Ярославского государственного
  • 24.01.2004 Устроительницы судеб В вузах заканчивается очередная сессия, впереди 25 января – праздник, который любит и отмечает любой уважающий себя студент, – Татьянин день.
  • 25.01.2003 Татьянин день *i
  • 07.02.2002 Дамы снова крайние. Мужикам бы выжить В Ярославский филиал военного финансового университета пришел из первопре-стольной приказ за № 49, подписанный министром обороны, которым отменяется набор
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают