четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 апреля 2008

Больше думать о людях

За минувший год в результате производственных травм на предприятиях Ярославля погибли 37 человек. Показатель этот отнюдь не из ряда вон – он близок к среднему по стране. Но это не значит, что можно относиться к нему спокойно.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

В конце минувшей недели состоялось очередное заседание городского координационного совета по охране и условиям труда. Он создан шесть лет назад.

– Когда-то в СССР существовала чёткая государственная система охраны труда, – говорит начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Надежда Биочино. – На каждом предприятии был инженер по технике безопасности, каждый вновь принятый на работу проходил инструктаж, были регулярные медицинские профосмотры... За этим следили и отдел кадров, и профсоюзы. Строго регламентировалась сверхурочная работа. В 90-е годы вся эта система развалилась, и уровень охраны труда резко снизился. А показатели производственного травматизма резко возросли. Сейчас этими вопросами занимаются несколько государственных, но, увы, разрозненных ведомств. Это Государственная инспекция труда, Фонд социального страхования, Роспотребнадзор, куда теперь входит Санэпидстанция, отчасти ГИБДД и профсоюзы. Наш совет старается координировать их работу. Конечная цель – восстановить из осколков прежнюю целостную систему охраны труда. Но до этого ещё очень далеко. А пока, чтобы как-то стимулировать работодателя уделять вопросам охраны труда должное внимание, мы проводим ежегодные конкурсы и награждаем победителей.

Обсуждение кандидатур победителей выявило и проблемы. В списке передовиков, например, был Дзержинский рынок.

– Как же так, там к какому продавцу ни подойди – нарушений куча, – высказался Роспотребнадзор, – только успевай протоколы составлять.

– Но продавцы – частные предприниматели, которые только арендуют у рынка место. Мы ведём речь не о них, а о муниципальном предприятии «Рынок Дзержинского района», – возразили им. – А у сотрудников предприятия с охраной труда полный порядок.

– А если продавец пиротехники этот рынок нечаянно сожжёт? – прозвучала реплика.

Тем не менее рынок в числе призёров оставили. Но приняли к сведению, что работы с частными предпринимателями ещё предстоит непочатый край.

В результате городской координационный совет по охране и условиям труда решил признать победителями городского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда по итогам 2007 года в отраслях:

машиностроение, приборостроение и металлообработка – ОАО «ЯВРЗ «Ремпутьмаш» (управляющий директор Б. Н. Терентьев);

в химической промышленности – ОАО «Русские краски» (генеральный директор В. Н. Абрамов);

в лёгкой промышленности – ЗАО «Хром» (генеральный директор Н. Н. Мякунова);

в пищевой промышленности – ЗАО «Балканская звезда» (генеральный директор А. Зеемюллер);

в энергетике – Ярослав­ские тепловые сети ГУ ОАО «ТГК-2» по Яославской области (директор А. М. Кузнецов);

в промышленности строительных материалов – ЗАО «Норский керамический завод» (генеральный директор Ю. И. Марченко);

в транспорте – структурное подразделение «Дорожная автобаза» СЖД – филиала ОАО «РЖД» (начальник О. А. Бирюков);

в сфере услуг – МУП «Рынок Дзержинского района города Ярославля» (генеральный директор А. В. Хватов);

в отрасли городского хозяйства – МУП «Ярославская городская электросеть» города Ярославля (директор О. В. Макаров);

в жилищном хозяйстве – МУП «Ярославльлифт» (директор Т. Н. Ермолина);

в здравоохранении – больницу МКУЗ МСЧ ЯЗДА (главный врач Е. В. Белоруков); поликлинику № 3 города Ярославля (главный врач Н. Л. Зайцев);

в образовании – детские ясли № 6 Заволжского района (заведующая А. В. Масленникова); школу № 70 Кировского района (директор И. И. Луковикова), а также специальную (коррекционную общеобразовательную школу № 38 Ленин­ского района (директор И. О. Терехина).

Отметить успешную работу по улучшению условий и охраны труда в 2007 году:

ОАО «ТИИР» (генеральный директор М. З. Левит);

ОАО «Красный Перекоп» (генеральный директор П. А. Шелкошвейн);

ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт» (генеральный директор А. В. Левин);

СМП-821 филиал ОАО «Транссигналстрой» (директор В. И. Можаев);

филиал ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в городе Ярославле (директор А. Г. Сальва);

МУП «Спецавтохозяйство» по уборке города Ярославля (генеральный директор Е. А. Горюшина);

ГУЗ ЯО «Ярославский областной клинический госпиталь ветеранов войн международный центр по проблемам пожилых людей «Здоровое долголетие» (главный врач В. Г. Герасимов);

МКУЗ «Поликлиника № 2» города Ярославля (главный врач В. А. Баунов);

МДОУ «Детский сад № 7 Кировского района» (заведующая О. А. Львова;

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 Дзержинского района (директор С. В. Теплов);

МКОУ «Школа-интернат для слабослышащих детей» Ленинского района (директор В. В. Бабурин);

МУ «Центр социального обслуживания» Ленинского района Ярославля (директор Г. М. Конева);

МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Светоч» Дзержинского района Ярославля (директор И. К. Иошина).

Торжественное мероприятие по награждению победителей городского смотра-конкурса в рамках проведения Международного дня охраны труда состоится 28 апреля.

Читайте также
  • 16.01.2013 Ярославских школьников обеспечат горячими обедами местные предприятия Конкурс на муниципальный контракт по обеспечению горячими обедами учащихся школ выиграли ярославские предприятия ЗАО «Социальное питание»
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 29.12.2012 Плохой пищи быть не может! 27 декабря в «Северном крае» была опубликована информация о проверке органами прокуратуры столовых в нескольких школах Ярославля («Школьников
  • 20.09.2008 Зоркое око на входе в школуМы все привыкли к многочисленным проверкам в самых разных учреждениях, в том числе и в школах. Проверяют всё, начиная от пожарной сигнализации и готовности
  • 09.12.2005 Под замком – не значит в безопасностиОдин из наших читателей, 16-летний Иван Костяев, оценивая школу, в которой проучился год, написал в редакцию: «Не понимаю, зачем родители сдают деньги на охрану в этой школе.
  • 28.04.2004 Школы без защиты Недавнее ЧП в одной из школ Ярославля, когда подросток в коридоре распылил газ
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают