суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 апреля 2008

Крокодил в форме

нет фото

Когда в электричке Ярославль – Москва проводница Наталья Ветрова обнаружила забытую кем-то сумку, то не удивилась. Огромная синяя сумка была похожа на те, с которыми ездят хоккеисты ярославского «Локомотива» или лыжники. Тем более, что в этом вагоне как раз ехала команда биатлонистов.

автор Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

 

Наталья работает проводницей уже семь лет и видела и не такие забытые вещи. Позвав бригадира поезда Лидию Сергеевну Севрюкову, они оформили акт о находке. Затем вызвали грузчика, чтобы отнести багаж в камеру хранения. Но грузчик не смог поднять сумку, внутри которой что-то забулькало. Работники СЖД вызвали милицию.

Сапёры проверили сумку миноискателем, но ничего не обнаружили. Собаки тоже не учуяли запаха взрывчатых веществ, но реагировали очень странно: у спаниеля Шелли шерсть дыбом вставала. Расстегнув молнию, милиционеры увидели в сумке крокодила! Как оказалось, сумка была с секретом. Внутри её располагалась пластиковая ванна, похожая на прозрачный саркофаг. Ванна была наполнена водой, в которой лежал крокодил. В крышке были сделаны отверстия для воздуха.

Именно так перевозят контрабандисты живой товар. Но в данном случае что-то сорвалось и крокодила бросили. Зверь это не заметил, он был практически в спячке. Временную прописку до оформления необходимых документов живой багаж получил в приёмной начальника РОВД. Первое время, пока ему не подобрали подходящий по размеру аквариум, он жил в ванне в подвале, а будучи переведённым на верхние этажи власти, получил имя Геннадий.

Поначалу Гена был спокойным и мирным крокодильчиком, с ним перефотографировались все сотрудники отделения. Но шло время, Гена рос, осваивался на новом месте и даже научился выбираться из своего стеклянного ИВС. Как-то раз уборщица протирала пол под столом, а Гена вцепился зубами в тряпку. Уборщицу со стола только утром сняли. Поначалу сбежавшего крокодила брали за пасть и хвост и спокойно водружали на место, но с возрастом его стало и не поднять, да и желающие подносить руки к острым зубам перевелись. Последний раз Гену пришлось палками загонять в коробку из-под ламп и в таком упакованном виде транспортировать на место обитания.

После того как крокодилу приобрели более просторный аквариум, Гена успокоился и перестал рваться на свободу, но и на свою жилплощадь никого не пускает. Пробовали к нему лягушек подселить – всех съел. Но в основном Гена питается курятиной, которая сменила его ранее самые любимые рыбные блюда. 200 граммов в 2 – 3 дня, и кайман сыт и спокоен.

Крокодилы такой породы могут вырасти до двух с половиной метров, но Гена остановился пока на полутора метрах и стал раздаваться вширь. Он обожает, когда посетители чешут ему спинку специальной палкой. Большую часть времени молча и неподвижно лежит в своём аквариуме. Причём лежит до того неподвижно, что посетители принимают его за чучело, спрашивая: «Он у вас резиновый или деревянный?» Сотрудники отдела привыкли шутить, беседуя с подозреваемыми, что если те будут себя нагло вести – отдадут крокодилу. Показатели раскрываемости совершённых в районе преступлений заметно увеличились. Однако 3 апреля рептилию отдают в цирк, приехавший на гастроли в Ярославль. Дрессировщик Сергей Круглов согласился принять каймана.

Читайте также
  • 29.11.2012 Храбрые кадеты помогли задержать преступника Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов поощрит учащихся кадетского класса, оказавших помощь в раскрытии преступления и задержании преступника.
  • 22.12.2011 Сумку вернули в целости и сохранности Уважаемая редакция! Вместе с сотрудниками читали статью в вашей газете от 16 декабря Марии Каровой «Радость для потеряшек». Порадовались возвращению
  • 01.09.2011 Пиранья – загадка из Шексны Рыба пиранья, которую недавно выловили рыбаки в Шексне, обживает аквариум зоологического отдела Рыбинского музея-заповедника. И уже задала музейному зоологу
  • 30.08.2011 Шекснинская пиранья задает загадкиРыба пиранья, которую недавно выловили рыбаки в Шексне, обживает аквариума зоологического отдела Рыбинского музея-заповедника. И уже задала музейному зоологу
  • 28.07.2011 А был ли крокодил? «Крокодил в озере Плещеево!» – заметка под таким заголовком появилась на информационно-новостном портале «Переславль-инфо».
  • 19.04.2008 Доходное хоббиВо Фрунзенском районе Ярославля сотрудники уголовного розыска УВД задержали карманника.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают