пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 сентября 2011

Пиранья – загадка из Шексны

Рыба пиранья, которую недавно выловили рыбаки в Шексне, обживает аквариум зоологического отдела Рыбинского музея-заповедника. И уже задала музейному зоологу Леониду Куракину немало загадок.

 

автор Марина МОРОЗОВА

 

Серебристая рыбка семейства харациновых длиной от головы до кончика хвоста

15 см и в поперечнике сантиметров 8 вероятней всего ещё недавно жила в аквариуме, но по каким-то причинам хозяин решил её выпустить в Волгу. Как эта особа, весьма не устойчивая к стрессам, от лёгкого щелчка по аквариуму «падающая» в обморок, выжила в волжской воде с температурой 11 – 15 градусов, в то время как её теплолюбивая натура требует 25 – 35-градусной среды? Как она перенесла «перевалку» без воды?

Скорей всего, оказавшись в реке, она грелась в более тёплой воде у сточных труб, которых в Волгу «впадает» немало. Рыбаки бросили её в мешок, затем в ведро с другой рыбой и сдали на Мытный рынок. Хозяйка прилавка сразу приметила диковинную зубастую рыбу и отнесла её в музей Леониду Куракину. Тот принял незнакомку в полуобморочном состоянии, посадил в тёплый аквариум, наполнив воду кислородом. Пиранья очень быстро пришла в себя, сбросила накопившуюся слизь, встала на брюхо и принялась отъедаться.

– Ест всё, что не приколочено, – смеётся Леонид. – Но это не хищница, питается, как наш лещ, – может и мальками перекусить, любит сухой корм и зелень – китайскую капусту, кресс-салат, листья одуванчиков. Кто это – самец или са­мочка, пока сказать трудно. Время покажет.

Пиранья уже прошла карантин, и её пересадили в аквариум к такой же рыбке, но другого окраса. Леонид уверен – она ещё прилично вырастет.

Сейчас в музейном зоологическом отделе четыре пираньи, и все травоядные. Хищниц Куракин тоже держал, но решил от них отказаться, потому что для детей, которых здесь бывает много, зрелище не слишком приятное, когда пираньи пожирают рыб. Пока достаёшь её сачком из аквариума, от сачка ничего не остаётся – сгрызает моментально.

 

Читайте также
  • 28.03.2012 Рыбы становится всё меньше Общественность одобрила прогноз по квоте на вылов рыбы для пользователей рыбопромысловых участков на Рыбинском водохранилище.
  • 27.01.2012 Куда уедет мишка с рыбой? Сильнейшие лыжники мира, которые станут лидерами лыжных гонок на этапе Кубка мира в Дёмине, увезут домой не только медали, массу впечатлений, но и сувениры,
  • 15.12.2011 Здравствуй, рыбный Новый год! Похоже, этот девиз выбрали те, кто украшает Рыбинск к встрече новогодних праздников. Почти во всех темах присутствует её величество Рыба.  
  • 02.12.2011 Улыбка дельфина Посвящается Наташе и моему отцу, которые позволили мне иначе взглянуть на проблему дельфинов.
  • 11.10.2011 Тревожное время холодной воды 17 промысловых организаций последние дни выводят в море свои рыболовецкие звенья. Уже после 15 октября любой рыбак, вышедший в море с сетью, – вне закона, то есть браконьер.
  • 30.08.2011 Шекснинская пиранья задает загадкиРыба пиранья, которую недавно выловили рыбаки в Шексне, обживает аквариума зоологического отдела Рыбинского музея-заповедника. И уже задала музейному зоологу
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Отказ от пенсииЖительница села Никольского подала заявление в управление пенсионного фонда РФ по Угличскому муниципальному
  • Квартира с видом на ВолгуБывшему первому заместителю главы Углича Олегу Яковлеву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление
  • Эх, дороги... Директор Яроблтранскома Владимир Баранов (его ведомство курирует движение автобусов по дорогам области)