пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 декабря 2005

Награда за честь и достоинство

нет фото

Народная артистка РСФСР, актриса Ярославского театра драмы имени Федора Волкова Наталия Ивановна Терентьева стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство». Об этом стало известно во вторник, когда в Москве на пресс-конференции были объявлены номинанты и лауреаты премии за театральный сезон 2004 – 2005 годов.

автор Лариса НИКОЛАЕВА

 

Традиционный фестиваль спектаклей – номинантов «Маски» пройдет в следующем году, с 29 марта по 16 апреля, а награждение победителей состоится 17 апреля на новой сцене Большого театра. Вместе с Наталией Терентьевой премию «За честь и достоинство» в этот раз получит актриса БДТ имени Товстоногова Людмила Макарова. За время существования премии лауреатами в этой номинации становились Галина Уланова, Кирилл Лавров, Юрий Любимов, Алиса Фрейндлих.

Название премии очень точно отражает жизнь Наталии Ивановны. В годы Великой Отечественной она была санитаркой военно-санитарного поезда, медсестрой госпиталя. После войны ее приняли во вспомогательный состав МХАТа, а окончив Московское театральное училище, Наталия Терентьева служила делу искусства в театрах Иркутска и Пскова.

В труппу Волков-ского она поступила в 1956 году. Играла самых разных героинь – от наивных и непосредственных инженю до драматических и трагических образов. В 60 – 70х годах событиями в истории театра стали такие роли Терентьевой, как Матильда фон Цанд в «Физиках» Ф. Дюрренматта, миссис Уоррен в «Профессии миссис Уоррен» Б. Шоу, Кукушкина в «Доходном месте» А.Н. Островского.

Всего Наталия Ивановна сыграла более 200 ролей. Ее работы в спектаклях по пьесам А. Н. Остров-ского и произведениям Ф. М. Достоевского очень любят сегодняшние ярослав-ские зрители.

Вот уже более 10 лет она возглавляет совет ветеранов Ярославского отделения СТД. Среди ее наград – орден Почета, медаль святого Луки «За развитие искусства», премия имени Федора Волкова.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На побывку из БурятииПошехонцы ожидают к себе в гости пограничников из Бурятии. Вместе с двумя офицерами приедут пятеро солдат-срочников
  • Где поменять полисыВ Ярославской области с 25 декабря прошлого года началась замена страховых медицинских полисов. Это связано
  • «Северный край» снова с вами!Уважаемые читатели! Начиная с сегодняшнего номера, газета «Северный край» возобновляет регулярный