пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 мая 2008

Как лето с пользой провести

нет фото

Для одних школьников каникулы – это беззаботный отдых. Для других – драгоценное время, которое можно потратить с пользой и самостоятельно заработать деньги. Конечно, у студентов возможностей найти работу больше, особенно если будущая специальность связана с экономикой и коммерцией. Но и у школьников есть выбор при трудоустройстве.

автор Надежда ШЕСТЕРИНА

 

По Трудовому кодексу, подросток имеет право работать с четырнадцати лет. До шестнадцати лет разрешается «вкалывать» не больше пяти часов, с шестнадцати до восемнадцати – не больше семи. Никаких командировок, работы по ночам, сверхурочно, в выходные и праздники. И, разумеется, школьникам нечего делать на вредных производствах, подземных работах и т. п.

Есть организация, которая целенаправленно занимается трудоустройством подростков – Ярославский городской молодёжный центр. Сюда со всего города стекается информация о вакансиях для тех, кому ещё нет восемнадцати. Центр сам заключает договоры с работодателями и направляет к ним юных искателей летнего заработка. Кстати, платит за труд не работодатель, а центр, из городского бюджета – 2300 рублей в месяц. К этой сумме городской центр занятости всем, кто устроился через молодёжный центр, доплачивает 790 рублей.

– Летом к нам приходит очень много ребят. Трудоустраиваем по пятьсот человек в месяц, а то и больше, – рассказывает сотрудница молодёжного центра, специалист по социальной работе с молодёжью Елена Погожих. – Ребята трудятся на благоустройстве территории, курьерами, убирают помещения, работают с документами, фасуют товары. Почти все договоры у нас заключены с муниципальными учреждениями – РОВД, пенсионными фондами, службами судебных приставов, военкоматами, больницами, парками. Частных организаций – считанные единицы. Большинство детей сперва выбирают работу с документами, но она не такая простая, как кажется на первый взгляд. Каждый день трудиться в душных кабинетах – это выдерживают не все. Некоторые вскоре понимают, что им лучше работать где-нибудь в парке – пусть уборщиком, но зато на свежем воздухе.

Так, например, у центра есть договор с МУП «Городской парк культуры и отдыха». Четырнадцатилетние могут устроиться сюда рабочими – убирать мусор, подметать дорожки, сажать цветы, поливать и пропалывать клумбы. А заодно дышать свежим воздухом и испытывать гордость за то, что при твоём участии город становится чище и красивее. Зарплата с учётом «бонуса» от центра занятости – три тысячи рублей в месяц.

Если вакансии, предложенные молодёжным центром, юному ярославцу по каким-то причинам не подходят, можно поискать самостоятельно. Например, если у старшеклассника есть горячее желание работать с техникой и твёрдая пятёрка по труду, его могут взять в организацию «Стек-спорт» на сборку и тестирование тренажёров. На собеседование лучше приходить с родителями, не забыв прихватить паспорт. «Технарей», которым уже исполнилось шестнадцать, с распростёртыми объятиями принимают на ЯЗТА и ЯЗДА.

Девочек с 16 лет охотно примут в магазинах «Дом еды» на должность помощника кассира. Эта несложная работа – упаковывать в пакеты то, что купили покупатели – на самом деле очень важна: быстрый и ловкий помощник кассира предотвращает скопление большого количества народа возле касс.

Для юношей в «Доме еды» тоже есть достойное занятие – собирать тележки, оставленные покупателями где попало, контролировать парковку машин, поддерживать в залах порядок. Работа в сменах – по пять часов в день, три дня через три, зарплата – две тысячи семьсот рублей в месяц.

Летом, как правило, в городе проводится много разных рекламных акций. Компании, занимающиеся ими, тоже принимают тех, кому ещё нет восемнадцати, но уже есть шестнадцать. Самый лёгкий вид работы – обычная раздача рекламных листовок прохожим на улицах. Коммуникабельные и предприимчивые ребята могут успешно проявить свои таланты на дегустациях и выставках – их проведение оплачивается лучше. Система оплаты почасовая. В зависимости от вида акции можно заработать от 65 до 500 рублей в час. Для того, чтобы устроиться, нужно просто явиться в организацию «» с паспортом и заполнить анкету.

Рабочие каждое лето тре­буются в МУП «Горзеленхоз­строй», в основном туда берут тоже с 16 лет на зарплату около 2600 рублей в месяц.

– Самое трудное – пройти весь Московский проспект от площади Богоявления до Крестов, собирая в мешок валяющийся на улице мусор, – вспоминает Ольга Чилитина, одиннадцатиклассница, прошлым летом подрабатывавшая в «Горзеленхозстрое». – Конечно, работать на центральных улицах, где много копоти от машин, не очень приятно. Тем, кто работает вдоль дорог, выдают респираторы.

Иногда в «Горзеленхозстрое» делают исключение для школьников более младшего возраста – если родители приходят и очень просят. Порой администрация даёт разрешение, и юного работника устраивают куда-нибудь в теплицу на прополку рассады – чтобы был на виду.

Школьники могут попробовать в летние каникулы стать распространителем газеты «Северный край» – приносить утром газеты в почтовые ящики ярославцам, оформившим альтернативную подписку.

– Я был распространителем газеты «Северный край» прошлым летом, – рассказывает четырнадцатилетний Дима Краюшкин. – Сперва было трудно вставать в семь часов утра. Но вскоре я понял, что на самом деле это не так уж сложно. Я разносил газеты по почтовым ящикам домов на улицах Кривова и Слепнёва. Вскоре жильцы меня начали узнавать. Они ждали, когда я приду с газетами, и это было очень приятно. В то же время благодаря этой подработке я стал более ответственным: не хотелось подводить людей, которые меня знают и ждут.

А вот два брата-близнеца Олег и Игорь (на снимке) просто помогают своей бабушке Наталье Анатольевне Жегловой – распространителю газеты «Северный край». Они разносят свежие номера газеты в центре города и говорят, что это занятие им нравится.

Уважаемые читатели, если у ваших детей или внуков появилось желание стать на время летних каникул распространителем газеты «Северный край», вы можете позвонить в отдел подписки газеты по телефону 30-17-72 и узнать все подробности.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают