пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 июня 2008

Первые шаги в науку по следам предков

Ксения Молькова, ученица средней школы из посёлка Бурмакино, стала лауреатом I степени на российской открытой конференции учащихся «Юность. Наука. Культура. Первые шаги в науку» в городе Обнинске. Она состоялась в двадцать третий раз. Ксения выступала в секции «История» с докладом «Влияние исторических событий страны на судьбы и личности людей Никольского края (на примере семьи Гурьяновых-Мольковых)». Её научный руководитель – Валентина Македоновна Молькова, преподаватель физики Никольской средней школы.

автор Ольга ВАСИЛЬЕВА

 

В рецензии на работу эксперт написал: «Автор изучила и проанализировала большой объём литературы и сумела сделать собственные выводы. Новизна исследования состоит в том, что Ксения ввела в научный оборот документы, хранящиеся в Ярославском государственном областном архиве, использовала материалы, полученные в ходе интервьюирования. В результате она сумела достичь поставленной цели и гармонично вписать историю близких родственников в историю края и страны».

Вначале работа прошла заочный отбор, затем Ксения и Валентина Македоновна отправились в Обнинск, куда съехались со всей России более трёхсот учащихся со своими кураторами. На таком фоне успех исследования бурмакин­ской школьницы представляется особенно значительным. Заметим, кстати, что на детских научных конкурсах областного уровня её доклад не был замечен и оценён. Финансовую поддержку при поездке в Обнинск ученице и учительнице обеспечил некрасовский муниципальный центр детского творчества «Созвездие».

Содержание доклада Ксении понятно и человеку, не имеющему научных интересов. Она начинает с родового дома в селе Андреевском, который в позапрошлом веке купил её предок Иван Владимирович Гурьянов, чтобы жить долго и счастливо со своей большой семьёй и кормиться крестьянским трудом. Но потом складывалось всё непросто. Революции, войны – это само собой. Однако великие и трагические события в истории страны отражались в повседневном поведении людей. Зависть и подлость существуют при любом режиме: зажиточный дом Гурьяновых поджигали и до 1917 года, и после – мозолил глаза лентяям. А имена доносчиков, клеветавших на «кулаков», помнят в деревнях и назвали Ксении.

В истории, изложенной ею, фигурируют окружные чиновники, которые спешат выслужиться перед областными властями и поднимают процент коллективизации всё выше и раньше срока. Одновременно с ними существуют Гурьяновы, которые работают хорошо всегда и везде, потому что иначе не умеют: и в личном хозяйстве, и в гравийном карьере, куда сослали в качестве «врага народа», и в колхозе... И снова можно наблюдать разное отношение к труду, людям, жизни. Вот бригадира Бориса Гурьянова премировали велосипедом, стал на нём объезжать поля: опять завистники сочиняют донос – и он сдаёт «машину», чтобы не разжигать злобу. Любовь к семье можно выразить – и в счастье, и в горе. Дело не в цене подарка: из каменоломни «кулак» Владимир Иванович Гурьянов, отпущенный на побывку домой, приносит детям игрушки – гладкие круглые камни, они долго потом хранят их.

Уходят на войну мужчины, возвращаются немногие, снова налаживается жизнь в деревне. Есть надежда, что она станет благополучной – был такой период в истории советского сельского хозяйства в 1950-е годы: повышали закупочные цены на продукцию, снижали налоги, крестьяне стали строить дома. Но в 1958-м началась реорганизация машинно-тракторных станций: их технику «передавали» колхозам – они её должны были выкупать. А потом опять – снижение цен на продукцию, повышение налогов на всё: скот, птицу, фруктовые деревья и кустарники, сокращение приусадебных участков, покосов... И в конце концов – массовый исход крестьянства в города. В это время в семье происходит трагедия. Тогда в деревне снова начались поджоги, люди не спали по ночам – караулили свои дома. Семён Михайлович Мольков застал преступника на месте – и был убит. Шестеро детей остались сиротами.

Один из них – Михаил Семёнович Мольков – теперь председатель колхоза «Коммунар» в Некрасовском районе. Ксении Мольковой он приходится двоюродным дедом. Она приводит в своей работе беседу с ним о положении сельского хозяйства в настоящее время. Между прочим, развеивает некоторые заблуждения: дефолт 1998 года, повергший в панику города, в селе восприняли иначе. Приостановились спекуляции и обманы: цены на горючее и молоко стали сопоставимыми, от продукции стало можно получать реальный доход. Что касается национального проекта развития АПК, то может ли он таким считаться? В Некрасовском районе в него вошли только пять коллективных хозяйств из 19. Чтобы оформить кредит, «Коммунару» потребовалось три месяца. Для залоговой базы колхозу нужно выкупить землю у крестьян, хотя по закону 1935 года (в работе есть на него ссылка) земля передана колхозам в вечное пользование.

И последнее. Работая в архивах, Ксения увидела, что о сельском хозяйстве, о деревне в последние десять лет почти ничего не пишут в газетах – ни в областных, ни в районных. Это тоже показатель отношения к земле и земледельцам. И мысль Льва Гумилёва из его труда «Этногенез и биосфера земли» тут кстати: уничтожение кормящего ландшафта народом, его населяющим, – показатель вырождения нации.

Читайте также
  • 13.11.2012 Счастью надо учиться В КЗЦ прошёл межрегиональный фестиваль художественного творчества и рукоделия. Около двух тысяч ярославцев, в основном детей всех возрастов с мамами и
  • 12.05.2012 Его выбор – «Путь Ильича»В Брейтовском районе появилась известная персона из мира украинской внутренней политики. Речь об Игоре Бакае – экс-руководителе управления делами президента Леонида Кучмы.
  • 19.04.2012 Кому они нужны, эти крестьяне? Возможно, итоги конкурса на пользование рыбопромысловыми участками на Рыбинском водохранилище, проведённые в декабре 2011 года департаментом по охране
  • 07.03.2012 Полицейский вестник: Девушка с настоящим характером ...Это был как раз тот случай, когда первое впечатление не оказалось обманчивым. Просматривая видеоролик, посвящённый Ксении Джагарян, снятый для конк
  • 29.02.2012 Деревня должна жить! Вячеслав Васильевич Грибов выдвинут кандидатом на должность главы Некрасовского муниципального района от Некрасовской партийной организации КПРФ.
  • 04.02.2012 Памяти Василия Стародубцева Большую утрату понесли аграрники России, все патриоты русской матушки-земли. Сорок дней назад на 81-м году жизни скоропостижно скончался от сердечного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают