четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 июня 2008

Радостный гул не помешал вахте памяти

нет фото

Исключительно волею случая с акцией «Помни» ярославского молодёжного движения «Наши» к годовщине начала Великой Отечественной войны совпала победа над голландцами сборной России по футболу. Одним из эпицентров стихийно возникшего гулянья фанатов и примкнувшей к ним студенческой тусовки с Первомайского бульвара стал проезжий перекрёсток возле Дома офицеров.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Не обошлось без битья в ажиотаже пустых пивных бутылок об мостовую, без пробок на повороте к Красной площади, заставивших водителей нервничать и чертыхаться. Всё же было заметно, что высокий и вполне искренний патриотический дух гуляющих по крепости превосходил их всегдашнее привычное желание от преизбытка чувств просто выпустить на волю избыточный пар.

В толпе мелькали флаги державного триколора. В сопровождении автосирен и вдохновенного гудения солистов-энтузиастов, неистово дующих в ладони, сложенные рупором, толпа самозабвенно скандировала: «Ура!», «Победа!», «Россия, вперёд!» и просто «Россия!».

Радостный гул, доносящийся на Стрелку с Красной площади, не помешал ярославским активистам антифашистского движения «Наши» по всей форме выполнить задуманное. Начиная с полуночи, каждые полчаса по почти безлюдному плацу у Вечного огня – мемориала ярославцам, погибшим на фронтах и труженикам тыла, не дожившим до дней нынешних, чеканили шаг смены почётного караула в армейских плащ-палатках с солдатскими касками, строго по ритуалу на согнутых в локте руках.

– У большинства из нас в семьях есть те, кто не вернулся с фронта или кого, как моего деда-артиллериста, тяжело раненного на Курской дуге, война настигла позже, уже в послевоенное время, – сказал в интервью «Северному краю» только что передавший свою смену вахты памяти комиссар движения «Наши» студент Демидовского университета, будущий политолог Егор Балашов. – Своей акцией мы напоминаем, что есть – 9 Мая и есть – 22 июня, и память о том трагическом дне нам нужна, чтобы мы не забывали о ценностях мирной жизни, отвоёванной ценой гибели миллионов защитников Отечества.

Ровно в четыре утра, в тот самый час, когда шестьдесят семь лет назад войска фашистской Германии без объявления войны перешли западную границу СССР, на Стрелке Егор и его товарищи зажгли тысячу свечей в память о трагедии Великой Отечественной. «Наши» сделали это самым выразительным, мобильным и вполне экологически чистым способом. Заблаговременно выложив по «брусчатке» лентой скотча дату начала войны, они расставили свечи по контуру. В предрассветном сумраке во всю ширину просторного сквера вспыхнуло огневое число: «22 июня 1941» (правый нижний снимок).

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 26.12.2012 Александр Яковлев так и не разучился «окать» по-ярославски В день памяти самого именитого своего выпускника, «архитектора перестройки», выдающегося общественного деятеля и мыслителя обновлённой России
  • 21.12.2012 Статистика вызывает тревогу С начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили более семи тысяч (!) фактов управления автомобилем в состоянии опьянения водителями, которые отказались
  • 14.12.2012 Один из двух сотен славных земляковЯрославская земля богата именами полководцев и военачальников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. А ещё Ярославщина стала родиной
  • 05.12.2012 «Братцы мои, сталинградцы!»70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной армии в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.
  • 22.06.2005 Имена на черном граните 22 июня ярославцам есть что вспомнить и о ком скорбеть. На полях сражений второй мировой, самой кровопролитной из войн всех времен, отдали жизнь за Отечество
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают