пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 26 июня 2008

Где вы, хорошие игрушки?

нет фото

Куклы и машинки всех мастей и марок, конструкторы и различные роботы, плюшевые медведи и монстры – чего только нет на полках современных магазинов и палаток, торгующих детскими игрушками. Глаза разбегаются от такого изобилия.

автор Татьяна ЖДАНОВА

 

Но психологи и педагоги советуют быть предельно внимательными при выборе игрушек. Большинство взрослых целиком и полностью доверяют аннотации на товаре, забывая, что не все производители законопослушны и пишут на этикетке всю правду.

В масштабах страны каждая пятая игрушка не соответствует требованиям. Только с января по сентябрь прошлого года Роспотребнадзор проверил 263 тысячи игр и игрушек. 20 процентов из них были изъяты из оборота в связи с превышением допустимого индекса токсичности, повышенного содержания фенола и формальдегида, а также из-за превышения допустимого уровня звука.

В нашей области сотрудники управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области ежегодно проводят рейдовые проверки торговых точек, продающих товары для детей во всех муниципальных районах региона.

– В ходе одной из них нами было изъято 903 игрушки импортного производства на сумму более 91 тысячи рублей, – рассказывает Инесса Мозгот, заместитель начальника отдела санитарного надзора.

Среди самых распространённых нарушений – этикетки без информации о фирме-производителе и его юридическом адресе, а также отсутствие у продавцов сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения на товар.

По словам Инессы Валерьевны, меньше шансов приобрести некачественный экземпляр в крупных магазинах, тогда как на рынке или придорожном лотке возможность обзавестись «нехорошей» куклой весьма велика. При выборе игрушки необходимо обращать внимание на запах, упаковку, внешний вид и звуки, которые она издаёт.

Но если о качестве, приобретая игрушку, взрослые задумываются, то о таких критериях, как развивающий потенциал и педагогическая полезность, – гораздо реже.

– Важно, чтобы у детей были самые разнообразные игрушки, – говорит Марина Луканина, заместитель директора городского центра психолого-медико-социального сопровождения. – Пусть у малышей будут плюшевые медведи и зайцы, кубики, конструкторы, машинки, настольные игры и даже игрушки-монстры.

Они, как рассказала Марина Фёдоровна, могут быть весьма полезны. Забавляясь со страшилками, ребёнок будет «выплёскивать» накопившуюся агрессию и проигрывать свои страхи, тем самым избавляясь от них. Однако, выбирая «чудовище», нужно постараться подобрать существо помиловиднее. Самое малое, к чему могут привести чрезмерные игры с монстрами, – капризы, ночные кошмары, агрессивность, которая может перерасти в соответствующие жизненные установки.

Помимо игрушек-монстров не стоит родителям девочек-дошкольниц увлекаться и приобретением кукол Барби, которые провоцируют раннее половое развитие и закладывают определённые стереотипы о женской красоте.

Ещё один немаловажный критерий при выборе игрушки – соответствие возрасту и навыкам ребёнка. В специализированных магазинах всегда нужны консультанты, готовые всегда помочь растерявшимся взрослым.

– В первую очередь мы выясняем, сколько лет малышу, – рассказывает Юлия Кривцова, продавец-консультант. – Для каждого возраста – свои игрушки. И если они подобраны неправильно, то футляр или обёртка заинтересует малыша гораздо больше, чем то, что находилось внутри.

Для малышей до года подходят достаточно крупные игрушки – кубики, шары, пирамидки. Они должны быть яркими и разноцветными, но при этом не режущими глаз. Перламутрового или бежевого оттенка кроха просто не поймёт, ему нужны основные цвета – красный, синий, зелёный.

Детям до трёх лет можно уже пробовать покупать самые простые мозаики и конструкторы из крупных ярких деталей, наборы для творчества и развития мелкой моторики, пазлы и мозаики.

– Для дошколят пригодятся развивающие логику и воображение настольные игры и лото, – продолжает рассказ Юля Кривцова. – Для детей постарше есть игры на знание истории России или созданные по мотивам русских и зарубежных сказок. Выбор будет зависеть от уровня развития отдельно взятого ребёнка и его пристрастий. Если малышу нравится, например, сказка про Чиполлино, то его никак не заставишь играть в игру про пиратов.

Выбирая игрушку, стоит помнить о том, что она должна быть развивающей, соответствовать возрасту, быть красивой, качественной, безопасной, прочной и гигиеничной. И, конечно же, быть для него интересной.

Читайте также
  • 21.11.2012 До победы не хватило пяти минут«ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). 22-й тур. Астрахань. Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород),
  • 14.11.2012 Когда победы уже не ждали... «ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 3:2 (0:2). Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей. Судьи:
  • 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 24.10.2012 Чемпионат ВХЛ Ярославский «Локомотив», выступающий в Высшей хоккейной лиге, на минувшей неделе провёл три матча.
  • 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
  • 11.01.2003 Барби в обнимку с Фреди Крюгером В числе последних многочисленных инициатив Министерства образования РФ – предложение создать контролирующую организацию, которая занималась бы психологической
Комментарии

Гость | 11.10.2010 в 20:33 | ответить0

ты дура

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают