среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 июля 2008

Вычеркнули год из жизни

Вот уже несколько лет ярославец Сергей Васильевич Целищев, пенсионер, инвалид второй группы, ходит по инстанциям в надежде добиться перерасчёта пенсии. Путаница в бумагах предприятия, где он работал, и несовпадения в записях о стаже привели к тому, что теперь пожилой человек едва сводит концы с концами.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

– В 1987 году я пришёл работать на хозрасчётный ремонтно-строительный участок Ярославского электромашиностроительного завода, – рассказывает Сергей Васильевич. – Проработал там бетонщиком до 1993 года, это подтверждает запись в моей трудовой книжке. Иногда по целой смене не отходил от отбойного молотка, таскал тяжести, вес которых доходил до 25 килограммов. Нелёгкая была работа, но деньги платили хорошие, 160 рублей всегда выходило, а если с премиями, то и по 250 получал.

Так бы и продолжал Сергей Васильевич трудиться на тяжёлом производстве, но грянуло сокращение. Хозрасчётный ремонтно-строительный участок как юридическое лицо прекратил свою деятельность, часть рабочих уволилась, часть перешла в строительный цех завода. А Целищев стал пенсионером.

– Сейчас я получаю 2126 рублей, – рассказывает Сергей Васильевич. – Прожить на эти деньги нереально, я инвалид второй группы, все уходит на лекарства. Живём мы вместе с мамой, хоть как-то держаться на плаву позволяет её пенсия да огород.

Несколько лет назад Сергей Целищев обратился в Пенсионный фонд с просьбой провести перерасчёт платежей. Там ему посоветовали взять справку о зарплате с места работы, после чего обещали пересмотреть размер пенсии.

Но когда Целищев обратился на ЯЭМЗ, который с 1996 года стал носить название ОАО «Элдин», мужчине заявили, что его личного дела на предприятии нет. Кроме того, в отделе кадров Сергею Васильевичу сказали, что он не первый бывший работник хозрасчётного ремонтно-строительного участка, пришедший с просьбой выдать справку о зарплате.

– Оказывается, к ним обращалось около 70 бывших рабочих ХРСУ, в том числе и главный бухгалтер, – рассказывает пенсионер. – Но все остались ни с чем. Тогда я написал заявление в прокуратуру.

Прокуратура Ленинского района Ярославля провела по заявлению Сергея Целищева проверку.

– Во время проверки было установлено, что Сергей Целищев работал бетонщиком в ХРСУ ПО ЯЭМЗ, – поясняет помощник прокурора Ленинского района Ольга Гарина. – Однако, согласно сведениям, предоставленным ОАО «Элдин», этот участок размещался на территории Ярославского электромашиностроительного завода с 1987 года по 1992-й. А в 92-м как юридическое лицо прекратил своё существование, при этом архив по работникам ХРСУ на завод не передавался.

Ничего нового от сотрудников правоохранительных органов пенсионер не узнал. Но в трудовой книжке Сергея Целищева чётко значится дата увольнения: 1993 год. Представитель ОАО «Элдин» Н. Леонов в ответе на запрос прокуратуры, объяснил это «недоразумение» следующим образом: «У ОАО «Элдин» нет данных, когда точно прекратил свою деятельность ХРСУ, – говорится в послании. – Предполагаем, что это был декабрь 1992 года. Возможно, руководство ХРСУ не уведомило заранее своих работников об увольнении в соответствии с КЗОТ и оформляло документы об увольнении более поздними числами».

Кроме того, в ответе на запрос прокуратуры, представитель ОАО «Элдин» Леонов сообщил, что с 1 июля 1992 года по 9 февраля 1993 года из ХРСУ ПО ЯЭМЗ на работу на Ярославский электромашиностроительный завод Целищев не переводился. Основанием для этого утверждения стало отсутствие документов, подтверждающих работу Сергея Васильевича на заводе, и воспоминания бывшего в то время начальником строительного цеха Николая Морозова, утверждающего, что такого работника у него не было. Но Целищев такую забывчивость экс-начальника трактует по-своему.

– Мне кажется, помнит он меня, только говорить не хочет, – рассказывает пенсионер. – На заводе у нас с ним сложились не очень хорошие отношения. Возможно, теперь в отместку Морозов и не признаётся, что я у него работал.

Прокуратура Ленинского района предложила Сергею Васильевичу Целищеву через суд подтвердить стаж его работы и размер зарплаты. Однако пенсионер в успехе этого предприятия не уверен.

– Мне сказали, что нужны свидетели – бетонщики третьего разряда, с которыми я работал бок о бок, – поясняет свою позицию Сергей Целищев. – Но столько времени прошло, где я их сейчас найду. Ни адресов не знаю, ни телефонов. Так что в суд идти, я думаю, смысла не имеет.

Выходов из этой ситуации пенсионер не видит, но и опускать руки тоже не хочет. По мнению Сергея Васильевича, документы, в которых содержится информация о заработной плате в ХРСУ ПО ЯЭМЗ не просто затерялись среди других многочисленных бумаг, а были специально уничтожены. О своих догадках Целищев сообщил в прокуратуру Ленинского района, которая направила его заявление для проведения проверки в Ленинский РОВД. О том, что его делом займётся милиция, Сергея Васильевича уведомили в апреле этого года.

– Ответа из РОВД я пока не получил, – говорит Целищев. – Но очень его жду. Мне хочется, чтобы виновные в уничтожении документов были наказаны. Не один я пострадал, нас много. И, конечно же, я рассчитываю на достойную пенсию. Сейчас мы с мамой буквально существуем, потому что жить на те деньги, что я получаю, просто невозможно.

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 14.12.2012 Один из двух сотен славных земляковЯрославская земля богата именами полководцев и военачальников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. А ещё Ярославщина стала родиной
  • 06.12.2012 Писатель и гражданин земли русской Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. После семи лет
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 16.03.2007 Зайцев любит и зайцев, и лисВасилия Сергеевича Зайцева хорошо знают и в Ростове, и в районе как хорошего, компанейского, доброжелательного человека. Его не испортила даже многолетняя
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают