пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 июля 2008

Видеокамерой по правовому нигилизму

Если по итогам видеоэксперимента на московских трассах штрафные квитанции с фотографиями начнут приходить всем — от хозяина «мигалки» до простого «бомбилы» — это будет первая победа права над нигилизмом.

автор Дмитрий БАДОВСКИЙ

 

Борьба с правовым нигилизмом, необходимость победить национальную традицию пренебрежения к закону и неравенства граждан перед зачастую избирательной правоприменительной практикой уже не раз и не два декларированы президентом Дмитрием Медведевым в качестве не только одного из главных приоритетов своего правления, но и чуть ли не ключевого условия модернизации страны.

Поскольку все правильные слова уже сказаны, наступает время практической проверки сил противников в предстоящей битве. Конечно, она, наверно, будет вестись и где-то в законодательном поле, и в параграфах административных регламентов, и в закоулках судебной системы. Нет сомнений, что рано или позд­но подоспеет и какая-нибудь целевая программа правового просвещения и законопослушного воспитания. Пригодится и национальный план по борьбе с коррупцией, реализация которого в который раз призвана подтвердить фундаментальный «закон физики Мюнхгаузена» о способности бюрократии вытащить себя из болота за волосы.

Однако всё это нам ещё только предстоит услышать и увидеть, а тем временем в суровых буднях окружающей повседневности можно выделить довольно много, по сути дела, модельных ситуаций, где проверка на прочность правового нигилизма происходит буквально на наших глазах, здесь и сейчас, да ещё и почти что в режиме реалити-шоу.

Последний пример, который мало кого оставляет равнодушным, введение видеофиксации нарушений правил дорожного движения с последующей рассылкой нерадивым и незаконопослушным автовладельцам «фотографий счастья» с описанием их скоростных и прочих подвигов. Квитанция об оплате также прилагается.

Надо сразу сказать, что нет сомнений в благих намерениях государства по повышению безопасности дорожного движения, снижению аварийности и смертности на дорогах, в результате которых Россия каждый год теряет порядка 40 тысяч граждан. Не могут вызывать особых нареканий и намерения заменить субъективный взгляд на дорожную жизнь постового гаишника беспристрастным электронным глазом, не вступающим с водителем в разговор по душам. Хотя рассылать или не рассылать штрафы в итоге всё равно будут люди, но, по крайне мере, это будет происходить без непосредственного контакта с правонарушителем и взаимной тяги войти в положение друг друга. В конце концов, существенны и цели – повысить самодисциплину и ответственность водителей, тем более что, в отличие от многих других случаев, тут государство признаёт передовой и прогрессивный опыт «демократичной Европы», где подобные принципы регулирования безопасности и соблюдения правил на дорогах действительно распространены и дают хорошие результаты.

Но обоснования актуальности темы никогда и не вызывали особых возражений, ибо кто же когда выступал у нас против всего хорошего и за всё плохое. Другое дело, как на уровне безусловных рефлексов той самой «национальной привычки» отношения к закону происходит осмысление темы у участников дорожного движения. Конечно, кто-то начинает ездить с большей оглядкой на спидометр и даже восхищается познаниями власти в области НЛП-управления. Это ж надо в городе, где главная проблема – пробки, и часто невозможно передвигаться со скоростью более 5 километров в час, переключить всем мозги так, чтобы про эти пробки все забыли, а разговаривали только о превышении скорости! Выделяются те, кто вспоминает, кому продал машину по доверенности, и на что теперь может нежданно-негаданно попасть. Есть крайне узкая, но всё же прослойка, особо озабоченная видом квитанции о штрафе с фотографией. А вдруг жена спросит: «А с кем это ты там в машине ехал?!» Напротив, злорадно ухмыляются бомбилы и прочие счастливые обладатели госномеров регионов, лежащих за пределами Москвы и Московской области, – до них местная ГИБДД доберётся ещё не скоро.

Помимо этого, немало автолюбителей с активной жизненной позицией, те, кто, возможно, скоростными рывками бесшабашно тестирует новую систему «на фуфел» – работают камеры или муляжи, придёт квитанция или нет, всех ли перевешают или утонут в протоколах. В крайнем случае, даже если попадёшься, то можно обрести свои 15 минут славы. Первые оштрафованные по новой системе ещё долго смогут ходить в гости к друзьям с фотографией в рамочке, а то и попасть в выпуски теленовостей.

Но всё же, больше тех, кто ищет способа избежать всевидящего ока ГИБДД. И самые популярные среди автолюда темы для обсуждения в последние недели: созданы ли уже для номеров плёночки, спреи, антирадары и прочие наноштучки, которые позволят нарушителю оставаться невидимкой. Особый резонанс вызывает и слух о высокой эффективности в деле ослепления объективов всякого рода лаков и гелей для волос. Вполне возможно, что имеет место креативный маркетинг косметических компаний, но на динамику продаж соответствующих товаров по итогам июля посмотреть всё равно будет крайне интересно.

В любом случае видно, что боевая стойка «врёшь, не возьмёшь» принимается народом почти автоматически. К тому, надо сказать, есть определённые предпосылки, которые основываются на опыте и «банальной эрудиции» граждан. Пока Госдума всё придумывает, как проверять законы на взяткоёмкость и коррупциогенность, народная экспертиза государственных новаций на подвох и социальную справедливость традиционно проводится по одним и тем же критериям.

Первый вопрос, который всегда возникает, будет ли у правоприменителя свобода рук в трактовке и исполнении закона. И внешне успокаивающие, а в действительности настораживающие разъяснения представителей ГИБДД, что на первых порах будут штрафовать не всех подряд, а проявят гуманизм к превышениям скорости менее чем на 20 км/ч, только убеждают: в дальнейшем практика трактовки закона по ситуации и на усмотрение сохранится, а также приобретёт новые формы. Второй вопрос ещё более традиционен: окажутся ли все равны перед законом, или обладатели известных серий номеров и видимых на фотографиях гаишных камер пропусков на лобовом стекле попадут в разряд неприкасаемых?

Ведь у правового нигилизма, хоть он вроде и заключается в пренебрежении граждан к праву, есть свои чёткие законы и своя – как волшебная игла в сказочном яйце – тайна бессмертия. Чем больше феодальные привилегии сильных мира сего, тем больше сопротивление масс и активнее поиск уловок для ухода от неравного и неуниверсального закона.

В свою очередь, запрос власть имущих к правоприменителю «понимать всё правильно» и не тревожить серьёзных людей своими слайдами всегда будет индульгенцией для избирательного подхода чиновников (в данном случае ГИБДД) к законодательству и созданию соответст­вующего рынка услуг по необязательности исполнения закона не только для привилегированных, но и для непривилегированных представителей народа.

Но если в случае с новыми правилами дорожного движения вдруг произойдёт прорыв, и пресловутая игла в яйце правового нигилизма будет сломана, то, наверное, большинство граждан не будут иметь ничего против и будут только рады. Вместе с Дмитрием Медведевым.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 18.12.2012 Бесплатная и квалифицированная Одним из отличительных признаков правового государства является обеспечение права граждан на получение актуальной информации по интересующим их юридическим вопросам.
  • 12.12.2012 Кто украсит здание лучшеВ Ярославле начался конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий световыми украшениями.  
  • 23.11.2012 Заседание Ярославской областной Думы 27 ноября в зале заседаний Ярославской областной думы (Советская площадь, д. 1/19, каб. 333) состоится очередное заседание Ярославской областной Думы пятого созыва.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают