четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июля 2008

На Туговой – День памяти

Память святых благоверных князей Василия и Константина отмечает сегодня Православная церковь. Для ярославцев день этот по-особому чтим: 751 год назад на окраине города на высокой горе произошла великая сеча – битва с ордынцами. Ярославцы стояли насмерть, и многие из них пали в том бою, в их числе и князь Константин. Сражался он с врагом как мужественный воин.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

С той поры эта гора над городом и получила название Туговой. Многих из героев битвы хоронили здесь. В память о них вырос вскоре на горе православный храм Параскевы Пятницы. Приход его уже в наши дни заново воскресил страницы истории, связанные с битвой. И день 16 июля стал уже не просто церковным днём памяти благоверных ярославских князей, а поистине городским днём памяти о всех наших земляках, жизни своей не щадивших за веру и Отечество.

Соберутся сегодня на Туговой горе в храме Параскевы Пятницы ярославцы, помянут усопших, помолятся о живых. После литургии по традиции крестным ходом выйдут на местное кладбище к памятному кресту, водружённому в честь героев 1257 года. Во главе шествия – ковчег с мощами святых князей, ежегодно приносимый в храм в этот день из Феодоровского собора.

А потом прихожане и гости соберутся во дворе воскресной школы. Они станут первыми зрителями фильма «Святое место», снятого кинематографистами ДК «Судостроитель» в прошлом году, когда отмечался 750-летний юбилей битвы.

Читайте также
  • 26.12.2012 Александр Яковлев так и не разучился «окать» по-ярославски В день памяти самого именитого своего выпускника, «архитектора перестройки», выдающегося общественного деятеля и мыслителя обновлённой России
  • 01.11.2012 В память о бесправных временах Ярославский музей-заповедник представляет выставку «Слово и свобода». Она посвящена Дню памяти жертв политических репрессий в СССР.
  • 19.02.2009 Почтили память героев СитиДень памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича отметили на Брейтовской земле. 761 год назад он пал в битве на Сити в одном из первых сражений с войском Батыя.
  • 01.10.2008 В поисках поля браниНынешним летом историки и природоведы Ярославского музея-заповедника побывали в экспедиции – впервые после многолетнего перерыва. Для исторических исследований
  • 06.03.2007 В память о князе звонили колоколаДень памяти святого князя Ярослава Мудрого отметили вчера в Ярославле. Связан он с кончиной в 1054 году основателя нашего города. Как святой князь особо почитается на Украине.
  • 04.03.2003 Ситская битва (Светлой памяти далеких предков) 4 марта 1238 года на Мологской земле Ярославского удельного княжества произошла знаменитая Ситская битва русских воинов с монголо-татарскими захватчиками.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают