суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 сентября 2008

И как Герасиму топить свою Му-Му?

За окнами сентябрь, и многие из нас уже с вожделением посматривают на батареи: побалует ли нас природа теплом «бабьего лета», это ещё синоптики надвое сказали. А вот энергетики через месяц (максимум – через полтора) должны начать отопительный сезон. И он начнётся – вот только проходить, судя по всему, будет в режиме постоянного (и чаще всего – аврального) героизма поставщиков тепла при весьма прохладном отношении к этим усилиям со стороны тех структур, которые означенное тепло потребляют. Скажем больше: все расчёты (и по запасам топлива, и по технологическому ресурсу оборудования) сделаны с учётом того, что уж третьей-то подряд «сиротской» зимы не будет.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

И вновь перед началом отопительного сезона жильцы домов, оказавшихся «бесхозными», рискуют остаться с пустыми батареями. Причём речь не о паре бараков, а весьма крупном объёме жилого фонда. По словам заместителя управляющего директора Ярославского управления ТГК-2 Светланы Валентиновны Логиновой, только в сфере ответственности «Управдома» Кировского района города – 66 объектов, не вы-бравших способ управления и не заключивших договоры на поставку теплоэнергии. В Ленинском таковых – 20, в Дзержинском – 9, в Заволжском – 6, во Фрунзенском – 4 и в Красноперекопском – 2.

Впрочем, этот аспект проблем энергетики намереваются, пусть и не сразу, но решить. В конце концов в «Управдомах» работают люди опытные, знающие, как и что в их хозяйстве расположено. Самый-то смак с распределением тепла происходит в тех домах, которые были сданы уже после нововведений в системе ЖКХ. Ну, о компаниях, грозящихся построить светлое будущее в сжатые сроки и благополучно исчезающих с деньгами, на это строительство собранными, мы упомянем вскользь. Но ведь бывают ситуации, анекдотические и парадоксальные, достойные пера Ионеску или Хармса.

Светлана Валентиновна рассказала, к примеру, о том странном положении, в которое попали жильцы комплекса «Московская слобода» (квартиры в нём, кстати, расходились в своё время, как горячие пирожки). Строил это дело «Горстройзаказчик». После сдачи объекта теплотрасса, ведущая тепло к дому, была передана комитету по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). Естественно, КУМИ не может быть эксплуатирующей организацией. На запрос ТГК-2 о том, кто же ею будет, КУМИ указал на «Яргор-энергосбыт». Однако в ответ на акт о принятии эксплуатационной ответственности за этот участок теплотрассы «Яргорэнергосбыт» ответил отказом.

Обратите внимание: на дворе – сентябрь, а хозяйских забот у администрации с холодами прибавилось немного. Каково же будет ни в чём не повинным жильцам элитных домов ощущать температуру окружающего январского воздуха?

Между тем подобных «бесхозных» трасс, которые тем не менее несут тепло к батареям потребителей, в городе довольно много. И хотя ТГК-2 готова пустить по ним тепло, юридически права на это она не имеет.

Естественно, что не только жилой фонд энергетикам предстоит обогревать предстоящей зимой. Объекты социальной сферы тоже нуждаются в тепле. К счастью, работа руководства компании в области просвещения потребителей даёт определённые плоды. Так, если раньше бюджетные организации только к сентябрю «раскачивались» для заключения договора о поставках тепла, то нынешней осенью 58 детских садов, 28 школ и 14 больниц свои отношения с компанией уже оформили. А это ни много ни мало – почти половина всей социальной сферы областного центра.

Поначалу и здесь доходило до обмороков, затем энергетики во-шли в положение бюджетников и стали эти договоры готовить сами.

Так мало того, на отопительный сезон таких договоров нужно готовить… два, а то и три. Поскольку зима у нас начинается в одном календарном году, а заканчивается совсем в другом. И пролонгировать этот договор на тех же условиях нельзя. Сегодня энергетики вышли на уровень администрации области с запросом, чтобы им хотя бы разрешили продлевать действие договора с потребителем энергии на время текущего отопительного периода.

Да, глагол «топить» в России чрезвычайно многозначен. И не надо смеяться вопросу: зачем Герасим утопил свою Му-Му? Когда б ему те задачи, что сегодня решают сотрудники и руководство ТГК-2 по подготовке к отопительному сезону, он, возможно, и сам бы заодно… того. Но энергетикам такой выход не подойдёт – свою ответственность за судьбы людей, которым без тепла даже одной зимы не прожить, они принимают на себя полностью. Теперь бы ещё и те службы, что находятся между производителями тепла и его конечными потребителями, пробудить к столь же высокому уровню социальной ответственности.

Читайте также
  • 01.07.2010 Греться можно, мыться – нельзя 18 мая в Переславле отключили горячую воду. Но новость эта «не остыла» и сегодня и, увы, вряд ли потеряет актуальность в ближайшем будущем.
  • 27.09.2008 В Ярославле – глобальное потеплениеМы живём всё лучше, и от этого теплее не только на душе, но и вообще, в целом – теплее. Если кто не понял, о чем это, – это об отоплении. Отопительный сезон благополучно начался.
  • 19.10.2007 Снег выпал не для всехНа встрече с журналистами управляющий директор главного управления ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» по Ярославской области Анатолий Голуб,
  • 07.10.2006 Какую ждать погоду в доме?Подключение тепла в жилые дома Ярославля будет проводиться в течение недели и в основном закончится 12 октября. Об этом на пресс­конференции сообщил первый
  • 03.10.2006 Ждем теплоМэр Ярославля Виктор Волончунас подписал постановление о начале отопительного сезона. Теперь мерзнущим горожанам остается только ждать, когда коммунальщики
  • 21.03.2006 Энергетиков вынуждают к крайним мерамПервой зимы после реформы ярославской энергетики все ждали, можно сказать, с большим трепетом. Как быстро наладится работа с новыми энергокомпаниями? Будет
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Большая боль малых рекМалая речка. Малая родина. Понятия очень близкие. Каждый взрослый обязательно вспоминает реку своего
  • Зарекламили даже деревья Реклама везде: на земле – краской по асфальту, в небе – неоновыми надписями и массивными
  • Троечники Было время, когда я, с грустью читая биографии наших руководителей, думал: ну что же это такое, когда