вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 сентября 2008

Вахта памяти станет зорче

Нашли солдатский медальон; текст с данными о погибшем сохранился плохо (например, фамилия бойца читается, а имя и отчество стёрлись), и чтобы восстановить его, нужна сложная лабораторная работа. Так раньше было, а теперь задача поисковика упростится: можно прямо на месте раскопок с мобильника через кого-то с компьютером в городе или напрямую выйти на новый сайт Министерства обороны obd-memorial.ru.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

На таком простом примере ярославец Денис Околотков, менеджер по специальности, пояснил практическую отдачу для поисковика поездки на их всероссийский сбор в подмосковный Егорьевск. Департаментом по делам молодёжи администрации области Денис был от­командирован туда вместе с Татьяной Семёновой из переславского отряда и Мариной Макаровой из сводного отряда рыбинцев и угличан «Патриот». Все трое стали слушателями и участниками деловых дискуссий о техническом, информационном, правовом обеспечении, о безопасности поисковых работ, чья география – чуть ли не вся Европейская Россия.

Глобальный проект Министерства обороны по созданию электронного банка важных для миллионов россиян сведений о бойцах и командирах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, близится к завершению. На новом сайте представлены материалы не только областных книг памяти, включая и ярославскую, но и впервые рассекреченная для широкого доступа информация из Центрального архива Министерства обороны. Это цифровые копии документов о безвозвратных потерях Красной армии (в том числе 8,6 миллиона персоналий), 30 тысяч паспортов мест воинских захоронений в Российской Федерации и за её пределами, другие источники, уточняющие потери, – похоронки, справки госпиталей, трофейные карточки советских военнопленных.

Можно сказать, что вахта памяти становится зорче. Хорошее зрение ей ещё ох как пригодится. К останкам полутора тысяч погибших и незахороненных, поднятым за восемнадцать лет в Новгородской области ярославским отрядом Ольги Серенковой «Поиск», прибавилось после майской и августовской экспедиций «Долина-2008» ещё 68 – все с берегов озера Дубовицкого там же на Новгородчине. Пока что по тексту солдат­ского медальона, одной из четырёх последних редких находок, только красноармеец Степан Коновалов, родом из вят­ской деревни Иваново, единственный из тех семи десятков неизвестных защитников Отечества, перестал считаться без вести пропавшим – он со всеми почестями погребён на воин­ском кладбище в Кирове («Северный край» об этом рассказывал).

Души остальных 750 тысяч погибших на Волховском фронте и до сих пор не погребённых, не знают покоя и в новом столетии. Экспедиция «Долина-2008» закончилась – вахта памяти продолжается. Как сказал нам Денис Околотков, ярославские, рыбинские, переславские и углич­ские поисковики рассчитывают нынешней осенью наконец-то встретиться лицом к лицу. Большой подмосковный сбор показал, что обсудить им есть что.

Читайте также
  • 26.12.2012 Александр Яковлев так и не разучился «окать» по-ярославски В день памяти самого именитого своего выпускника, «архитектора перестройки», выдающегося общественного деятеля и мыслителя обновлённой России
  • 31.05.2012 Дань памяти – это не просто слова на митинге Широко известная фраза русского полководца Александра Суворова, что война закончена только после того, как похоронен её последний солдат, уже давно стала девизом всех поисковиков.
  • 25.05.2012 Одно лишь имя на тридцать два солдата...Корреспондент «Северного края» Марина Морозова завершает рассказ о работе поисковых отрядов, которые выполняют задачу государственной важности.
  • 13.05.2009 Котелок Вани с поля бояЯрославский отряд «Поиск», как и планировалось, День Победы отметил на маршруте экспедиции «Долина-2009».
  • 25.04.2009 День Победы отметят в местах поискаСегодня в пять утра началась весенняя экспедиция ярославского отряда «Поиск». От здания областного правительства в путь отправились плотно загруженные
  • 02.12.2003 Там, где была война Эти ребята – настоящие патриоты. Не потому, что знают наизусть Гимн России или предпочитают русские пирожки гамбургерам. Все свое свободное время
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают