суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 октября 2008

Лишать жизни или миловать?

Сегодня – Всемирный день против смертной казни. Отношение в мире к ней очень неоднозначное. В «демократических» США ежегодно казнят около 300 человек. В странах Евросоюза смертных приговоров не выносят. В Иране серийных убийц и наркоторговцев казнят публично, на площадях, с участием родственников жертв. Что же думают о смертной казни (на которую в России введён мораторий) ярославцы? «Как вы относитесь к смертной казни?» – спрашивали мы как у уважаемых, известных людей, так и у простых, не обременённых чинами и орденами. «Срез» общественного мнения получился любопытный и немножко настораживающий.

автор Евгений АВЕНИР и Татьяна ЖДАНОВА.

 

Евгений Гузанов, директор областного архива:

– Я считаю, мораторий на смертную казнь ошибкой.

– Такое мнение как-то связано с вашей работой? Вы ведь историк и вам лучше чем кому-либо известны тёмные и кровавые подробности нашей истории? Наш народ без плахи и пули не может?

– Я не имею права комментировать в таком ключе, информация, с которой я работаю – не для распространения. Я сужу не как историк, а как простой обыватель. Глубоко сомневаюсь, что преступники в местах лишения свободы своей работой полностью возмещают нанесённый ими ущерб. Государство кормит их...

– А за что следовало бы казнить? Как в Иране – за наркоторговлю, за серийные убийства? Или список «смертных грехов» шире?

– Насчёт «шире» – не уверен, а за названные вами преступления смертный приговор выносить было бы разумно. Но всё-таки важнее и весомее не моё мнение, а мнение правоохранительных органов.

Марина Кокуева, майор милиции, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УВД ЯО:

– Исследования специалистов в этой области показали, что применение смертной казни никак не влияет на рост (или снижение) числа тяжких преступлений, и, следовательно, применение смертной казни теряет всякий смысл. Более эффективной мерой оздоровления общества было бы совершенствование системы применения уголовных наказаний.

Сергей Терех, депутат муниципалитета, директор школы № 90:

– В ряде случаев я всё-таки за смертную казнь. Убийства и вообще преступления, совершённые с особой жестокостью, изнасилования, расчленения, о которых мы, к сожалению, так часто слышим, – всё это заслуживает смертной кары.

– Хотелось бы аргументов... Европа как-то обходиться без смертной казни. А США, наоборот, широко её практикуют... На кого же нам «равняться»?

– «Равняться» нам надо на себя. Россия исторически гораздо ближе к восточной деспотии, чем к западной демократии. Христианский, православный менталитет народа складывался веками, и я думаю, что наш народ смертной казнью не удивишь.

Павел Фадеичев, представитель движения «Молодая Гвардия»:

– Мораторий на смертную казнь в России должен продолжать действовать. В истории нашей страны было множество таких моментов, когда люди попадали на скамью подсудимых, им выносили смертный приговор, а спустя годы выяснялось, что погибли невиновные. Возможно в Уголовном кодексе и должно быть оговорена такая возможность высшей меры наказания, но мораторий в современных условиях должен продолжать действовать.

Лидия Сковородкина, ответственный секретарь областной комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий:

– Я против смертной казни. Человек всегда остается человеком – то он руководствуется жалостью, то гневом... Не человеку судить – лишать кого-то жизни или миловать. Нет абсолютно никакой гарантии, что суд присяжных вынесет справедливый приговор. Я понимаю, что сегодня появились буквально нелюди, заслуживающие самой суровой участи. В первую очередь я говорю о так называемых взрослых, творящих насилие над детьми. И всё же... Россия видела уже столько смертей... Я боюсь, что приняв за норму смертные приговоры, мы можем очень-очень далеко зайти...

Наташа Иванова, медсестра:

– Очень сложный вопрос. С одной стороны, использовать такой метод не по-человечески. С другой – столько преступников, совершивших такие злодеяния, за которые можно согласиться со смертной казнью. Те же серийные убийцы, террористы, те, кто заполонил страну наркотиками. Самая я больше склонюсь ко второму варианту. Если наказание будет достаточно суровое, то, возможно, другие, прежде чем что-то совершить, десять раз подумают. Однако в любом случае, прежде чем вершить суд, каждый случай необходимо рассматривать отдельно и принимать во внимание все обстоятельства, факторы.

Евгения Серова, финансовый менеджер:

– На мой взгляд, применять смертную казнь в нашей стране можно будет только тогда, когда система правосудия станет совершенней. Когда у нас не окажется чудовищных случаев осуждения невиновных людей. Пока же об этом и речи быть не может. Хотя я признаю, что есть такие преступления, за которые смертная казнь будет равноценным наказанием за деяния. Я имею в виду серийные убийства, изнасилования, за порабощение детей в сексуальное рабство.

Илья Ерёмин, студент:

– Я против этой меры наказания. Во-первых, наличие смертной казни никого не остановит, преступников не станет меньше. Преступность останавливает не жестокость наказания, а его неотвратимость. В нашей стране с этим пока ещё очень и очень неважно. Во-вторых, о справедливости правосудия по миру давно ходят анекдоты. Ведь правосудие вершат люди, а они могут ошибаться. А в-третьих, я против принципа «око за око, зуб за зуб». Бог дал – Бог взял, не нам решать.

Читайте также
  • 08.08.2012 Исполнителей наказаний тоже накажут В последнее время слишком часто сотрудники управления федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области стали мелькать в сводках происшествий.
  • 27.04.2012 Пять лет за издевательства над сыном 24 апреля Красноперекопский районный суд города Яро­славля вынес приговор 24-летнему Вадиму Смирнову, а само его преступление просто шокирует. Папаша
  • 22.03.2012 «Геройство» обернётся новым сроком Следственным отделом по Заволжскому району следственного управления по Ярославской области 21 марта завершено расследование уголовного дела в отношении
  • 14.03.2012 В Ярославле появится женская колония-поселение В России завершается первый предварительный этап реформирования службы исполнения наказаний, коснулся он и нашей области.
  • 22.11.2006 Не солгиЛжесвидетельство – одна из серьезных проблем российского уголовного судопроизводства. Не говоря уже о том, сколько средств на нее расходуется.
  • 01.07.2006 Европа нам не указ?Международную конференцию по правам человека, которая закончилась вчера в Ярославле, посетило много известных юристов. Корреспондент «Северного края» выяснил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают