суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 марта 2009

Ждут волшебные четыре сотки

Приближается горячее время для садоводов-огородников. Уже сейчас они покупают семена, садовый инвентарь, занимаются рассадой. Корреспонденты «Северного края» спросили читателей, повлияли ли нынешние финансовые трудности на их планы. Что они собираются сажать на своих участках, от чего пришлось отказаться.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ, Инна КОПЫЛОВА, Ирина ХРУПАЛОВА.    фотограф Анна СОЛОВЬЕВА

 

Роза Ивановна Замесова, пенсионерка:
- Как же не сеять? Вон какие цены в магазинах! Семена уже купила - недорогие. А за удобрением съездила в Дубки, там целое поле куриного помёта. Набрала два мешка. Думаю, хватит: помёт ведь один к десяти нужно разводить. А ещё удобрение для огорода готовлю зелёное. Весной посеяла рожь, осенью перекопала. Участок у меня в Карабихе. И поскольку почва почти повсеместно заражена нематодой, сажаю бархатцы и настурцию, ноготки. Они обезвреживают почву лет на восемь. Только бархатцы нужно на расстоянии сажать - у них корни сильные.
Так что сажать огород будем, главное, чтобы проезд нам, пенсионерам, льготный сделали на дачный сезон. И налоги на землю больно велики - говорят, оттого, что Ярославль рядом.
Ольга Михайловна, сотрудник коммерческой фирмы:
- Кризис практически не повлиял на наши садово-огородные планы, будем сажать всё, что и раньше: морковь, лук, огурцы, помидоры, перцы. У нас участок четыре с половиной сотки, и на нём мы выращиваем все необходимые овощи, кроме картошки. И нам хватает на большую семью на всю зиму. Сейчас посеяли уже на рассаду семена перцев. А экономить начали до кризиса. К примеру, я покупаю недорогие семена, за 5 - 6 рублей. Ни к чему гоняться за дорогими в красочных упаковках. Предпочитаю сорта уже проверенные. Огурцы - Либелла, помидоры - Верлиока. Удобрения мы перестали покупать. В прошлом году машина навоза стоила 3 - 4 тысячи рублей. Компост делаем сами. Недавно услышала хороший совет от дачника из деревни Путятино Даниловского района. Сначала он сажает горчицу, а затем на этом же месте картошку. Урожай потрясающий.
Нина Милёхина, жительница села Угодичи Ростовского района:
- Жизнь нашей семьи всегда была связана с огородничеством. Не собираемся отказываться от традиций. Сейчас уже зеленеет рассада баклажанов, перца, помидор. По-прежнему будем выращивать свой традиционный сорт картофеля Жуковский, ранний и вкусный, лук ростовский, огурцы Изящные. Только для себя.
Раньше мы сажали разные культуры и помногу. Теперь трудности со здоровьем и с продажей урожая заставляют планы менять. Государству, похоже, наши овощи не нужны. А перекупщики берут продукцию по своей цене, на своих весах взвешивают. О кризисе много говорим, а использовать старинный опыт ростовчан-огородников государство не хочет.
Валентина Евтифеева, пенсионерка:
- Мы с мужем геофизики. До выхода на пенсию огородными делами не занимались, но однажды на работе приобрели саженцы плодовых деревьев. Саженцы прижились, и вскоре у нас появились яблони, груши, сливы, жимолость. Урожая хватает на всю зиму. Огородных растений у нас мало - в основном тыквы, патиссоны и различные травы: пастернак, порей, спаржа. Остальное - покупаем.
Так что процесс налажен, менять ничего не хотим. Единственная новинка - виноград. У нашего соседа отлично растёт Изабелла. Мы последовали его примеру, тоже посадили это экзотическое растение. Сейчас немножко волнуемся, как отродятся осенние новосёлы.
Директор одной из фирм, специализирующейся на продаже товаров для садоводов:
- Кризис опять заставляет людей вернуться на землю, заняться хозяйством, как это уже было в девяностые годы. Это подтверждает устойчивый спрос на наш товар, люди по-прежнему приобретают семена, надеясь на хороший урожай. Хотя, конечно, всё потихоньку дорожает. Особенно взлетели цены на удобрения. Огородникам я бы советовал сейчас приобретать удобрения комплексные, это выгоднее, надёжнее, а без хороших удобрений рассчитывать на урожай не приходится. И из семян советую выбирать гибриды, они более устойчивые к погодным условиям.
* * *
А чем могут помочь садоводам и огородникам в решении их проблем представители власти, садоводческих товариществ?
Валентин Леонидович ФИЛИППОВ, директор областного департамента АПК:
- Финансовый кризис сказался на той помощи, которую департамент ежегодно оказывал членам садоводческих товариществ области. В течение многих лет мы выделяли им комплексные удобрения. В прошлом году на это было затрачено 1 миллион 800 тысяч рублей. В этом планировалось увеличить сумму до 2 миллионов, но из-за сложностей с формированием областного бюджета пока решение вопроса отодвинуто на второй квартал года.
Помимо финансирования надо решить вопрос и с приобретением удобрений, а для этого теперь, в соответствии с законом, провести конкурс среди поставщиков, что тоже отодвинет дело.
Уже в течение двух лет мы приобретаем кемиру - универсальное удобрение, которое пользуется спросом у огородников. Выделяем определённое количество на садоводство, а уж там его распределяют среди членов товариществ. Председатели садоводств делают так: чередуют, один год помогают одним, другой - другим.
Александр Викторович КУЛАКОВ, председатель садоводческого товарищества «Волжанин», Ярославль:
- Кризис прямым образом скажется на работе товариществ. Возрастёт сумма членских взносов, целевые сборы. В этом году нам предстоит провести обрезку деревьев, под которыми проходят электропровода, выровнять дороги для автомобилистов, требуется закупка столбов для электроосвещения (каждый год заменяем часть их), провести дренаж одной из водоотводных канав - всё это работы первоочередные, за них проголосовали на февральском собрании члены садоводства, и деньги потребуются немалые.
В прошлом году плата за сот-ку земли у нас составляла 140 рублей, нынче собранием членов товарищества установили её в 160. Планировали мы увеличить членские взносы на 30 процентов, но собрание решило по-другому: на 15. Понять людей можно. Но это значит, что и воды на участки будет подаваться меньше, у нас летом для полива действует водопровод, и с электроосвещением может быть хуже... Обслуживающий персонал - сторожа, электрики - тоже, возможно, держаться не будет: не устроит зарплата. Так что в середине года, видимо, всё же придётся собираться заново и пересматривать вопрос по оплате. Кризис почти наверняка скажется и в другом: люди будут задерживать оплату.

Читайте также
  • 22.06.2012 Не теряй время, чтобы не потерять урожай! Дождливый июнь, казалось бы, добавил саду и огороду силы роста – буйствует зелень, закручивает крепкий кочан ранняя капуста, рвётся ввысь картошка,
  • 13.01.2012 Ёлки превращаются в палки Каждый год в середине января у мусорных баков появляются «лесопосадки» из отслуживших свой срок куцых зелёных красавиц. Да ладно у мусорных
  • 12.10.2011 На улицах станет чище и светлее В Переславле-Залесском впервые прошёл общегородской осенний субботник по благоустройству.
  • 30.08.2011 Трагедия на дачном пруду Обыкновенный дачный пруд, устроенный возле садоводческого товарищества «Восход-1» в Тутаевском районе, в воскресенье стал местом гибели семидесятилетнего пенсионера.
  • 23.08.2011 Загадка утраченного документа В этом году впору отмечать десять лет с начала строительства Юбилейного моста через Волгу в Ярославле. И, наверное, мало кто вспомнит сейчас о садоводческом
  • 18.08.2011 Загадка утраченного документа В этом году впору отмечать десять лет с начала строительства Юбилейного моста через Волгу в Ярославле. И, наверное, мало кто вспомнит сейчас о садоводческом
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают