четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 марта 2009

Давай пожмём друг другу руки

В прошедшую пятницу состоялся десант журналистов «Северного края» в город Гаврилов-Ям. Сначала здесь прошёл городской турнир по настольному хоккею на призы «Северного края», а затем встреча с читателями, которая ещё раз подтвердила: наша газета нужна простым людям.

автор Евгений АВЕНИР, Анатолий КОНОНЕЦ    фотограф Анна СОЛОВЬЕВА

 

Газета поможет

Политика газеты всегда состояла в том, чтобы её было интересно читать в Гаврилов-Яме и Ростове, Пошехонье и Некоузе, словом - во всех районах области. На встрече с гавриловямцами мы убедились: кризис, пришедший в Россию из-за океана, не причина для наших людей складывать крылья и забывать об общественной жизни. «Северный край» как раз пишет о заботах простых людей, защищает их интересы. А встречи с читателями помогают журналистам «держать руку на пульсе», находить острые темы для будущих публикаций.
Чтобы побеседовать с журналистами, в зале собрались местные депутаты, директора предприятий, социальные работники и все, кто хотел. Вопросы и предложения говорили о том, что в Гаврилов-Яме давно ожидали этого разговора. Участники встречи предлагали конкретные темы и высказывали надежду, что газете удастся привлечь внимание областных властей, бизнеса и общественности к повседневным, земным проблемам и заботам Гаврилов-Ямского района.
Глава городского поселения Павел Тельнов сразу поставил вопрос ребром: окрестности города завалены мусором, который без зазрения совести сваливают на обочины проезжие машины, а законов, позволяющих приструнить загрязнителей, нет. И привлечь внимание областных законодателей к этому столь далёкому от высокой политики, но важному вопросу необходимо. Павел Борисович обратился по правильному адресу - ведь статьи «Северного» ежедневно и внимательно анализируют в кабинетах областной Думы и правительства области.
Потом беседовали о льготах пенсионерам, о малоэтажном строительстве и промышленном развитии, о Жилищном кодексе и о том, что в Гаврилов-Яме негде посмотреть современный фильм, потому что кинотеатр давно закрыт. Всё это аккуратно и внимательно записывали журналисты. Диалог между гавриловямцами и «Северным» будет живым и постоянным, и, может быть, благодаря этому жизнь улыбнётся жителям района чуть-чуть поласковее.
Конечно, в условиях кризиса многим приходится выбирать: продлить подписку или потратить деньги на другие неотложные нужды. Из зала прозвучал вопрос: нельзя ли ещё снизить подписную цену? Тут есть одна подробность: в цене подписки две трети (!) - это установленные в Москве «федеральные расходы» - стоимость почтовой доставки. Те, кто хочет сэкономить, могут оформить подписку на два номера - вторничный и пятничный с телепрограммой. А ещё достигнута договорённость с почтой, и с 3 марта «Северный край» жители Гаврилов-Яма и других районных центров и крупных населённых пунктов смогут каждый день купить в отделениях связи.
Всё это - ради диалога. Ради того, чтобы в редакцию как можно чаще приходили письма, чтобы не умолкали редакционные телефоны, чтобы каждый волнующий людей вопрос, как в зеркале времени, отражался на страницах газеты.

Клюшки -
на «лёд»

Встреча с читателями прошла в Гаврилов-Яме во второй половине дня. А начался визит журналистов с проведения городского турнира по настольному хоккею среди школьников. Читатели газеты знают, что в прошлом году такой турнир, посвящённый 110-летию «Северного края», прошёл в Ярославле. Гаврилов-Ям стал первым городом области, куда с помощью газеты пришёл «большой хоккей в настольном варианте».
Кстати, помимо городских школ в соревнованиях поучаствовали представители Ставотинской школы. Они, кстати, сразу же побили один рекорд наших турниров (а один - повторили). В их составе заявились для участия сразу две представительницы прекрасного пола - Анастасия Баранова и Ксения Воробьёва, а также Дмитрий Фадеев, обучающийся нынче во... втором классе. До сих пор самым молодым хоккеистом был ученик четвёртого класса, да и девочки только раз участвовали в подобных соревнованиях. Кстати, ещё одна ученица - только из первой школы Гаврилов-Яма - Анастасия Наумова стала второй в своей отборочной группе, уступив лишь Евгению Горденкову из второй школы. Самый же молодой игрок тоже занял в своей группе второе место. Будь у нас юниорская лига (а может быть, ещё и будет), носить бы Дмитрию чемпионскую медаль.
Всего же отборочных групп (по четыре человека в каждой) набралось аж восемь. Ещё один рекорд турнира, следствием которого стал повышенный накал страстей в каждом туре. Судите сами: в первой группе четвертьфиналист определился по результатам личной встречи - только так Антон Ендресяк сумел опередить Андрея Мошкова. В седьмой группе Станислав Жигалов победил всех, наколотив семь безответных шайб. У победителей второй группы Сергея Ковалёва и четвёртой Ильи Шлапака ворота тоже не были ни разу потревожены, хотя и забили они поменьше. Лучшим бомбардиром отборочного этапа стал победитель третьей группы Михаил Фуреев, на счету которого к окончанию группового турнира набралось с десяток забитых шайб (при одной пропущенной).
К плей-офф атмосфера в зале Дома детского творчества Гаврилов-Ямского муниципального района стала напоминать ситуацию в «Арене-2000 Локомотив». Если бы здесь вдруг раздались звуки дудок и фанфар, мало кто удивился бы. Больше того, когда Антон Ендресяк, победивший в четвертьфинале Сергея Ковалёва - 2:0, и Клим Столяров, одолевший Евгения Горденкова - 5:0, сошлись в полуфинале, одна из болельщиц сразу спросила, специально ли мы свели двух представителей первой школы? Девушка явно имела в виду практику клубных еврокубков - там тоже стараются представителей одной страны в финал не допускать, сводя их в полуфинале. И поди докажи, что мы такого и в мыслях не держали - турнирный расклад всё определил. Несколько забегая вперёд, нужно сказать, что Клим честь команды первой школы в итоге отстоял, но перед этим друзья-соперники разыграли феерический спектакль под девизом «никто не хотел уступать» с подначками Антона, визгами болельщиц и единственной шайбой Клима, забитой на третьей секунде (!) овертайма.
В финале Климу противостоял Владислав Жигалов, со счётом 2:1 победивший в четвертьфинале Кирилла Никонова, а в полуфинале - Михаила Фуреева (тот в свою очередь обыграл на первой стадии плей-офф Илью Шлапака - 3:0).
Клим, демонстрировавший на протяжении всей игры отменное терпение в обороне, на сей раз не стал откладывать дела в долгий ящик и через полторы минуты игры уже вёл со счётом 3:0. Нельзя сказать, что после этого лидер начал тянуть время - наоборот, шайба между его «хоккеистами» так и порхала. Но перехватить её для Владислава стоило большого труда. Тем не менее представитель шестой школы не сдался и одну шайбу отыграл. Попади Владислав на последней минуте не в штангу, а в ворота, финал стал бы вообще бесподобным.
Но и без того гаврилов-ямский турнир запомнится всем его участникам и болельщикам надолго. Между прочим, благодаря исполнительному директору ОАО «Славнефть-Ярославнеф­теоргсинтез», депутату областной Думы Александру Львовичу Князькову главный приз турнира на сей раз был воистину чемпионским: Клим Столяров ушёл домой в обнимку с таким же точно хоккейным комплектом, на котором мы проводим наш турнир. Теперь Климу и его друзьям есть на чём тренироваться.
Призы победителям турнира и сувениры всем его участникам приготовила и администрация Гаврилов-Ямского района.
Теперь редакция «Северного края» планирует провести такие турниры и в других районах области. А потом собрать их победителей на областной финал!

 

Читайте также
  • 23.10.2012 Кололи – метко, боролись – цепко Сто пятьдесят спортсменов из восемнадцати регионов страны скрестили рапиры на пятнадцатом Всероссийском турнире по фехтованию памяти Михаила Бородина в Ярославле.
  • 10.10.2012 В Гаврилов-Яме начались позитивные переменыНебольшие российские города, вся жизнь которых в недавнем прошлом была завязана на одно-два предприятия, сегодня оказались в самом сложном положении. Не
  • 02.10.2012 Лучше уж в охранники податься Двести работников «высвободились» при закрытии предприятия «Гамма» в Гаврилов-Яме. Такая цифра прозвучала на заседании трёхсторонней
  • 28.08.2012 Добыли «серебро»Ярославский «Локо» занял второе место на турнире Памяти Моисеева в Казани.
  • 17.08.2012 "Локомотив-ВХЛ" уступил в финале Кубка тверского губернатораВ Твери завершился финальный матч на Кубок губернатора Тверской области по хоккею. Ярославский "Локомотив-ВХЛ" уступил динамовцам из Балашихи 1:3 и занял
  • 28.12.2002 Тринадцатый турнир Волейбольный турнир памяти Александра Борисовича Мельникова в тринадцатый раз состоялся в Большом Селе. Александр Борисович некогда руководил местным спорткомитетом,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Испытание крещенскими морозамиПо прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Ярославской области установятся настоящие крещенские морозы.
  • Драгоценная ошибка Еще десять лет назад купить красивое ювелирное изделие с натуральными камнями было сложно. Сегодня выбор
  • Алло, здесь ищут таланты? Именно они – юные актеры и зрители – оккупируют на ближайшие два дня ДК имени Добрынина. И не случайно