пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 июля 2009

Старты огнеборцев

На этой неделе Ярославль стал местом сбора не совсем обычных спортсменов-профессионалов. Приехали они сюда на мощных красных машинах, только не гоночных «Феррари», а пожарных. Называлось мероприятие «Всероссийские региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту», и участвовали в нём около четырёхсот спортсменов из центральных областей страны.

автор Вячеслав ЮРАСОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Работа пожарного – тяжёлый, зачастую героический труд. Она требует особых свойств характера, высокой морально-волевой подготовки, смелости, а также силы, скорости, ловкости и хорошей реакции. В полной мере эти качества проверяются и шлифуются в пожарно-прикладном спорте, каждый из видов которого непосредственно связан с выполнением упражнений, содержащих реальные элементы боевой подготовки пожарных. Технические средства, используемые в соревнованиях, взяты из арсенала пожарно-технического вооружения.

Спортсменам за три соревновательных дня предстояло показать мастерство подъёма по штурмовой лестнице в окна многоэтажного здания и подъём в окно третьего этажа учебной башни по выдвижной лестнице. На стометровой полосе препятствий нужно преодолеть 2-метровый забор, пробежать с двумя скатками рукавов по бревну, соединить рукава, разветвление и ствол. В пожарной эстафете, в которой участвовали как юноши, так и взрослые спортсмены, преодолевали с помощью лестницы-палки небольшой домик, затем забор, полосу с препятствиями и тушили горящую жидкость. В последний день проходило командное боевое развёртывание. Шесть спортсменов на время прокладывали рукавную линию и с помощью мотопомпы и двух стволов подавали воду на тушение специальной мишени.

Команда-победительница (её имя стало известно после подписания номера в печать) будет представлять центральный регион на чемпионате МЧС России с 11 по 16 августа в Челябинске.

Читайте также
  • 27.07.2012 Поболеем за наших изо всех сил!10 июля Олимпийский комитет и Министерство спорта утвердили состав национальной сборной, которая будет отстаивать честь нашей страны на Играх в Лондоне.
  • 17.01.2012 Одним – забава, другим – честь и слава Гиревым спортом Саша увлёкся давно, с пятого класса. Как всем мальчишкам, ему очень хотелось стать сильным, выглядеть настоящим атлетом со стальными мускулами.
  • 22.11.2011 Из маменькиных сыночков здесь делают мужчин   ФОКи города Ярославля – это физкультурно-оздоровительные комплексы, где занимаются не только прославленные спортсмены, но и самые обычные мальчишки и девчонки.
  • 25.08.2011 Соперничество, которое объединяет Поговорка «Медаль за спорт, медаль за труд – из одного металла льют» актуальна во все времена. Это прекрасно понимают в ООО «Балтнефтепровод»,
  • 10.08.2011 Испытания под ярким куполом...Восьмой открытый чемпионат на Кубок губернатора Ярославской области памяти двукратной абсолютной чемпионки мира Татьяны Осиповой, воспитанницы Рыбинского
  • 13.04.2011 Зимняя рыбалка: считаем улов Пройдёт совсем немного времени, и сойдёт на нет сезон зимней рыбалки. Подошёл к концу и спортивный зимний рыболовный сезон. Настало время для подведения итогов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают