четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 августа 2009

Время Павлика Морозова возвращается?

И ребятам было чем гордиться. За короткий послевоенный срок члены пионерской организации обучили грамоте свыше миллиона граждан страны. Собрали и отправили для пионеров деревни более полумиллиона книг. В заём для индустриализации страны ребятами было внесено полтора миллиона рублей. На средства от собранного пионерами утиля государство поставило колхозам 4500 тракторов. И этот перечень можно было бы продолжать.

автор Валерий ГОРОБЧЕНКО    фотограф Лев ХОХЛОВ

 

В августе 1930 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление о введении всеобщего обязательного обучения в стране. Центр пионерской работы переместился в стены школ. С этого-то времени отряды и дружины стали формироваться в школах, а не, как ранее, на предприятиях.
По зову сердца в далёкой деревне Герасимовке Уральской (ныне Свердловской) области вступил в пионерскую организацию и выходец из бедняцкой многодетной семьи Павлик Морозов. За трудолюбие, доброту, бескорыстие, честность и принципиальность он вскоре был избран товарищами председателем пионерского отряда. Но недолог оказался век паренька, долга память о нём.
Всесоюзно известным Павлика Морозова сделала публикация в газете «Пионерская правда», рассказавшая о зверском убийстве 3 сентября 1932 года активного пионера и его младшего брата. Эта страшная весть буквально взбудоражила всех. И, казалось бы, чисто уголовное дело быстро переросло в сугубо политическое.
Как свидетельствуют следственные и судебные материалы 1932 года, поводом для убийства послужила месть. В ноябре 1931 года Павел стал очевидцем того, как его отец Трофим Морозов, к этому времени бросивший семью, используя служебное положение председателя Герасимовского сельсовета, за мзду (по нынешнему – взятку) способствовал укрытию имущества местных богатых людей от обложения налогом. А также продавал за взятку ссыльным поселенцам поддельные документы, которые те использовали в своих целях. При этом «милостиво» драл с них три шкуры деньгами, маслом, салом. На эти нетрудовые доходы пил, забросив небогатое хозяйство, ушёл от семьи к молодухе. О взятках отца Павел сообщил в след­ственные органы.
Паренёк и ранее не давал возможности нечистым на руку людям воровать народное добро. Когда родной дядя Кулуканов украл с сельсоветского поля шестнадцать пудов ржи и спрятал у своего тестя – Сергея Морозова, Павлик публично обличил их в содеянном.
На суде по делу отца по причине малолетства он был допрошен в присутствии матери и учительницы. Павел также подтвердил свидетельские показания матери о неблаговидных делах отца. Тогда Трофима Морозова осудили на десять лет ссылки.
Родственники Павла Морозова не скрывали злобы на неугомонного активиста-юнца за арест и ссылку отца и решили расправиться с ним. Кулуканов подговорил его двоюродного брата восемнадцатилетнего Даниила и деда по отцу Сергея Морозова за тридцать рублей наличными убить непокорного активиста, пообещав затем заплатить ещё золотом.
Жена Сергея Морозова – Ксения, зная о готовящемся убийстве внука, отправила Павла в лес за ягодами. 3 сентября в лесу родственнички уже ждали пионера. Первый удар ножа Даниила пришёлся Павлику в брюшную полость, второй был нанесён в грудь около сердца. На голову паренька преступники надели мешок, чтобы, очнувшись, он не смог приползти домой.
Но в лес Павлик пришёл не один, а с младшим братом Федей, которого убийцы тоже решили лишить жизни. Акт осмотра мальчишеских трупов свидетельствует, что мальчикам было нанесено множество ножевых ранений. На суде убийцы подробно рассказали об издевательствах, которые они учинили над умирающим пионером.
28 ноября 1932 года Уральский областной суд приговорил С. Морозова, Д. Морозова,
А. Кулуканова и К. Морозову к высшей мере наказания – расстрелу. Но до расстрела бабка с дедом не дожили: при невыясненных обстоятельствах они умерли в следственном изоляторе.
Именем Павлика Морозова стали называться пионерские отряды, дружины, лагеря, улицы, суда. Ровно пятьдесят лет назад его именем была названа и улица в Ярославле, которая находится у железнодорожного вокзала Ярославль-Главный.
Со сменой политического строя в стране вновь вырос интерес к личности пионера-активиста, но уже со знаком минус.
– Как мог сын доносить в органы на родного отца, род­ственников? На ум не идёт. Какое кощунство, предательство, вопиющее безобразие, которому нет и не может быть оправдания! – возмущались одни.
– Какое здесь может быть политическое убийство, о котором многие годы талдычат приверженцы коммунистического строя? Это чистейшей воды уголовщина, – твердили другие.
Десять лет назад в этом решил разобраться сопредседатель историко-просветительского, правозащитного общества «Мемориал» Курганской области И. Хлебников. Он направил заявление в Генеральную прокуратуру России с просьбой «проверить судебные дела и реабилитировать осуждённых по так называемому «подвигу» Павлика Морозова».
«Заслуга прокуроров отдела по реабилитации жертв политических репрессий, которые занимались пересмотром дела, состоит в том, что они очистили старые судебные материалы от идеологических наносов и квалифицировали зверское убийство мальчиков как уголовное преступление, – писала газета «Труд» 15 апреля 1999 года. В реабилитации убийцам отказано».
С юридической точки зрения Прокуратура России, безусловно, права, но и правы те, кто видит в этом факте политическое убийство. В подтверждение этого тезиса достаточно открыть учебники истории, написанные как во время совет­ской власти, так и в последние годы. В конце 20-х – начале
30-х годов прошлого столетия большевистское правительство взяло курс на экономическое и политическое удушение, а затем и полное уничтожение мелкобуржуазных элементов, в частности так называемых кулаков. Противодействовать этому – значило противиться генеральной линии, проводимой партией и советской властью в строительстве социализма в отдельно взятой стране. А это уже был политический акт. Поэтому убийство Павлика Морозова, отстаивавшего народное добро, расценивалось не иначе как факт политического террора против власти.
А тем, кто ещё сегодня поёт анафему пионеру-активисту Павлику Морозову за совершённый им поступок, пора бы задуматься. В большинстве стран мира нормальной считается практика, когда граждане сообщают в полицию о разного рода нарушениях, начиная от нарушений правил дорожного движения. Сегодня за такой помощью обращаются к гражданам и правоохранительные органы нашей страны. У меня на руках самая обыкновенная листовка. Цитирую её содержание: «Сообщайте о вымогательстве взятки! Управление внутренних дел обращается ко всем жителям Ярославля и области, гостям нашего региона! Если вас вынудили или вынуждают дать взятку, сообщите об этом в правоохранительные органы. Вы будете освобождены от уголовной ответственности, а взяточники понесут заслуженное наказание. Сообщить о вымогательстве взятки можно по следующим телефонам…».
И приводятся номера телефонов УВД по Ярославской области, УФСБ по Ярославской области, приёмной прокурора области, приёмной руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Ярославской области. Далее гражданам предлагается рассказать о перечисленных номерах этих телефонов своим родственникам, друзьям, знакомым. Подпись: УВД по Ярославской области.
Видимо, коррупция в Российском государстве достигла таких чудовищных размеров, что одним силовым структурам уже не справиться с этим злом, которое подрывает экономическую и политическую стабильность государства. Словом, время Павликов Морозовых, видимо, возвращается. Государство призывает нас к сотрудничеству. И если сегодня ещё коррупция в юриспруденции квалифицируется как уголовное преступление, то завтра, когда гиря дойдёт до полу, станет реальной угрозой существующему строю, будьте уверены, борьба с коррупцией станет для государства также политическим делом…

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 08.10.2011 Заказчик убийства не установлен Вынесением оправдательного приговора завершилось в Ярославском областном суде обсуждение вердикта присяжных по делу о мести отца за убитого сына. Жителей
  • 27.09.2011 Победа в конкурсе «Власть народная» Специальный корреспондент газеты «Северный край» Марина Морозова стала победителем 7-го всероссийского конкурса «Власть народная»
  • 23.09.2011 Тёплый день в Морозове Вокруг Данилова – грибная страда. Почему-то больше всего попадаются подосиновики, то есть – «красные». А мы идём в лес вовсе не
  • 31.08.2011 Подозреваемые в убийстве умерли один за другимВ частном доме в селе Ширинье Ярославского района во вторник обнаружено тело Юрия Алексохина, обвинявшегося ранее в убийстве в 2007 году семьи ярославского
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Черный день для "тачек" 14 октября в милицию обратилось несколько владельцев, чьи автомашины были угнаны неизвестными.
  • Приоделись В Рыбинске взломщики, проломив пол, проникли в магазин "Браво". Похищены куртки, джинсы, свитера,
  • Два детских лагеря продадут Глава региона Сергей Ястребов внёс в Ярославскую областную Думу законопроект «О прогнозном плане