суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 августа 2009

Начальник тыла редакционного фронта

В понедельник 24 августа юбилей отмечает технический директор редакции «Северного края» Сергей Анатольевич Лазарев.

 

Родился он ровно полвека назад в Ярославле. Юношеская мечта стать военно-морским офицером разбилась о вердикт врачей, поэтому свой воинский долг отдавал целый месяц в костромских лесах в составе ограниченного контингента студентов политеха. В 1982 году закончил Ярославский политехнический институт с «модной» квалификацией «Инженер-преподаватель машиностроительных дисциплин».

Вместо того чтобы преподавать в стенах ПТУ, остался работать на родной кафедре. Однако научная работа, подкреплённая обучением в аспирантуре, не добавила ему учёных регалий. В 1990 году после рождения сына стало ясно, что тогдашние доходы инженера ВУЗа не выдерживают никакой критики.

В 1992 году начал изучать премудрости и секреты издательского дела в редакции газеты «Северный край». Это и определило последующие 17 лет его профессиональной жизни, включившие работу в разных газетах и даже попытки создания собственного издательского бизнеса. Но всё возвращается на круги своя, и жизнь на новом витке опять привела в «Северный». Сегодня на нём техническое обеспечение работы редакции – автомобили, компьютеры, «коммуналка», диктофоны, фотоаппараты, связь. Он же отвечает за то, чтобы свёрстанные полосы вовремя попали в типографию, а напечатанный тираж – в почтовые ящики подписчиков и киоски «Роспечати».

При определении собственной свободы придерживается парадоксальной мысли: «Свобода – это осознанное самоограничение», поэтому ограничивает себя во многом и считает для себя это вполне естественным. Спокойствие – его нормальное состояние. Выходит из себя лишь наедине с собой, а потом признаёт, что действовал неадекватно.

Любит спортивные игры. Когда-то сам активно занимался волейболом и был членом сборной института. Иногда собирается старой командой и поигрывает для удовольствия. Отдых для него – когда отпускаешь привычный расклад и переключаешься на что-то другое. С удовольствием проводит свободное время в деревне, у него свой дом, а в нём всегда есть что делать.

Телевизор старается смотреть так, чтобы только быть в курсе событий, не более. Но любит хорошие экранизации вроде «Идиота» или «В круге первом». В последнее время предпочитает умную и спокойную музыку.

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадовались ёлочке - порадуйте зверейСтарый новый год миновал, а потому пора разбирать ёлки и - выносить их из дома с глаз долой. Но ёлки б/у - это не только мусор, как думают некоторые, они
  • 15.01.2013 К читателям газеты «Северный край» Уважаемые читатели! В номере за 11 января в статье «Российские СМИ и государ­ство Российское» мы высказывали опасение, что в ближайшие
  • 15.01.2013 «Золотое кольцо» снова выходит На прошлой неделе типография остановила за долги выход газеты «Золотое кольцо». Вчера редакции удалось найти сред­ства на оплату полиграфических услуг.
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 11.01.2013 На площади Труда появится катокСегодня,11 января, напротив цирка, начали заливать каток. Инициаторами его создания стали ярославские предприниматели.
  • 29.11.2012 «Лихие» десятилетияЗдравствуйте, уважаемая редакция. Прочитала статью Мельниковой о реформах Гайдара («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • STREKOZA @ МУРАВЕЙБасня Ивана Андреевича Крылова про Стрекозу и Муравья безбожно устарела. Нынче попрыгуньям-стрекозам
  • В выходные навели порядокВ три раза снизился с момента начала финансового кризиса объём производства на Петровском заводе железобетонных
  • Впустите в кухню солнце За окном весна – на столе еда вкусна. Давайте скажем себе, что весна – не время худеть! Весна