среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 сентября 2009

Социальный почерк ярославцев

Что такое «социальный синдром севера»? Это специальный термин, определяющий тот факт, что социальные проблемы гораздо острее в странах с холодным и сырым климатом. Возможно, поэтому президент Всемирной федерации социальных работников (ВФСР) Дэвид Джоунс родом из туманной Англии, а президент Всемирной ассоциации социальных работников (ВАСР) Бенни Андерсен - из северной Дании.

автор Евгений АВЕНИР

 

В России работает собст­венная организация ССОПиР (Союз социальных педагогов и работников), и её деятельностью и накопленным опытом всерьёз заинтересовались и британцы, и датчане. Практическим результатом этого интереса стало регулярное проведение в России международных форумов социальных работников Сибири и Дальнего Востока. Под занавес нынешнего лета форум состоялся в третий раз.
Вместе с простыми делегатами со всех концов света работали вышеупомянутые Дэвид Джоунс, Бенни Андерсен и другие специалисты мирового уровня. Нам, ярославцам, дело есть до всего - в работе III форума принимала участие и делегация Ярославской области.
В этом году её состав был несколько необычным. По неписаному правилу в такие дальние поездки (форум проходил на Алтае) отправляются директора социальных центров, хозяйственники. А нынешним летом Ярославская область снарядила в дорогу учёных и социальных работников-практиков.
На форуме, в котором участвовали представители двенадцати стран, наши социальные работники выглядели очень достойно, их слушали, их опыт стремились перенять. Два «круглых стола» - по меркам форума - очень значимые, почти ключевые, мероприятия - были нашими. Их провели президент Ярославского регионального отделения ССОПиР, кандидат педагогических наук, доцент ЯрГУ им. П. Демидова Татьяна Зеленова и заведующая отделением надомного обслуживания из социального центра «Золотая осень» (Ярослав­ский район) Ольга Мужикова.
Наша делегация была небольшой, всего четыре человека. Оно и понятно: ездить в такую даль - удовольствие недешёвое. Однако из неофициальных источников удалось узнать, что наши социальные работники бюджетные деньги экономят не за страх, а за совесть, и в «научном туризме» на средства налогоплательщиков заподозрить их нельзя. Бюджет путешествия на Алтай был предельно скромным. Значительная часть расходов некоторых членов делегации на поездку - премия, которую они могли бы потратить не на изучение международного опыта социальной работы, а просто и незатейливо, на свои нужды. Однако, по соглашению с руководством, деньги были оформлены на поездку. Немножечко пришлось доплатить даже из личных кошельков: гостиницы на Алтае дороги, как и везде, а прожить там пришлось три дня и пять ночей. Сами соцработники наотрез отказываются комментировать своё бескорыстие, но это только лишний раз характеризует их как людей скромных и высокоморальных.
Из четырёх членов ярославской делегации двое, а ведь это половина всех делегатов, из Гаврилов-Яма, из социального центра «Ветеран»: заместитель директора Оксана Шершебкова и заведующая организационно-методиче­ским отделением Вера Пятницкая. Усиление «гаврилов-ямской составляющей» не случайно - «Ветеран» в последние годы набирает и набирает очки. Его опыт в реализации ветеранских программ в формате постоянного марафона, призовые места в областных конкурсах, награды уже позволяют говорить о претензии на лидерство в области.
Профессиональным успехом ярославцев стало то, что они сумели продемонстрировать свой «почерк», стиль работы. Стиль этот - тематика глубинки, акцент на социальную помощь жителям не более или менее обустроенных крупных городов, а селянам. На ярославских «круглых столах» обсуждаемые темы и доклады имели обязательный отсыл - «в условиях сельского социума», «для сельских населённых пунктов», «в условиях малого города».
К сожалению, ни для кого не секрет, что при нашей катастрофической демографии и очень странной экономике сельские и районные старики - одна из самых болезненных проблем Ярославской области.
Далеко ходить за примерами не надо - директор областного департамента здравоохранения Игорь Каграманян на выездном заседании правительства в Брейтове вслух с трибуны доложил, что в Брейтовском районе больше, чем где-либо в области, онкологических больных четвёртой стадии. То есть по­просту всеми забытых, умирающих в одиночестве деревенских бабушек и дедушек. Можно, конечно, сказать, что Брейтовский район - самый депрессивный и отсталый, но ведь он одновременно и самый сельско-глубинный, в какой-то мере показательный... Сегодня в таком печальном контексте упомянули Брейтовский, а завтра до кого очередь дойдёт? До Большесельского? Пошехонского? Или Гаврилов-Ямского района?
То, что ярославские социальные работники сочли главной темой своей работы именно сельский социум, вселяет некоторую надежду, что «брейтовский опыт» распространения не получит.
- Мы привезли с форума очень много идей для вдохновения, - сказала, беседуя с корреспондентом «Северного» Вера Пятницкая. - Разумеется, перечислить все эти вдохновляющие идеи невозможно. Всё-таки международный форум - мероприятие специальное, научное, и раскрыть смысл его рекомендаций в газетной статье невозможно. А вот увидеть, какую практическую пользу и когда принесёт пожилым людям, нуждающимся в помощи соцработников, привезённое с Алтая вдохновение, наверное, будет проще. Посмотрим?

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 22.12.2012 Сегодня – День энергетика Поздравляем!
  • 22.12.2012 Долги по зарплате выросли Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2012 г. составила 55575 тыс.
  • 15.10.2010 Мы и в Сибири гости желанные Социальные работники Ярославской области всё активнее включаются в обмен опытом с другими регионами России, вплоть до самых отдалённых.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Лишать жизни или миловать?Сегодня – Всемирный день против смертной казни. Отношение в мире к ней очень неоднозначное. В «демократических»
  • Большой хозяин на малой землеТак получилось, что на этот день сошлись сразу две командировки – в Большесельский район по кляузному
  • Магазин окажется кстатиНа въезде в Ярославль, возле посёлка Красный Бор, подходит к концу строитель­ство многофункционального