четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 октября 2010

Мы и в Сибири гости желанные

Социальные работники Ярославской области всё активнее включаются в обмен опытом с другими регионами России, вплоть до самых отдалённых.

 

автор Евгений АВЕНИР    фотограф Василий МЮРАТОВ

 

Недавно делегация Ярославской области вернулась из Иркутска с IV Международного форума социальных работников Сибири и Дальнего Востока с поэтичным названием «Семья ХХI века. С надеждой в будущее». Казалось бы, где мы и где Иркутск, но это только «казалось бы». Проблемы на форуме обсуждались общие, и не просто так, а в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с деть­ми. Кроме того, социальный форум был совмещён также с Байкальским экономическим форумом, что способствовало участию в «сибирском съезде» высокопоставленных чиновников, политиков и иностранных делегатов. Иностранцы прибыли в Иркутск не в гости, а со своими научными разработками: профессор социальных наук Комо Ивасаки из Японии сделал доклад о практике приёмных семей в Стране восходящего солнца, руководитель управления исследовательских программ директората социальной сплочённости в Совете Европы Джилда Фаррел рассказал о принципах разумного компромисса в работе социальных работников с семьями, зарубежные специалисты руководили работой некоторых «круглых столов» и мастер –классов.

Ярославскую область на форуме представляли сотрудники Гаврилов-Ямского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран»: заведующая отделением социального обслуживания на дому Анна Ломыкина и методист Вера Пятницкая (на снимке ярославны в центре). Их поездку можно оценить как успешную: доклад Веры Пятницкой об обеспечении качества социальных услуг в комплексных центрах, сделанный на «круглом столе», посвящённом повышению качества жизни пожилых людей и инвалидов, вызывал интерес не только у сибирских и московских специалистов, но и у британца Тони Видмера, директора Россий­ско-Европейского фонда и члена правления союза социальных педагогов и социальных работников (ССОПиР) России.

Кроме «круглых столов» на форуме проводились практические мастер-классы для специалистов. В самых разных аспектах и форматах, в том числе и в режиме «свободного микрофона», обсуждались вопросы становления и укрепления семьи, профилактики социального сиротства, социальной поддержки семьи и детей, всесторонней защиты их прав, семейного жизнеустройства детей-сирот, вопросы защиты детей от жестокого обращения. Участники анализировали передовой опыт и инновации не только европейских и азиат­ско-тихоокеанских регионов России, но и зарубежья – вплоть до Австралии. Была у форума и творческая «изюминка»: во время экскурсии участников по озеру Байкал прямо на теплоходе устроили аукцион сувениров, привезённых делегатами со всех концов России и из-за рубежа. Вырученные средства направили в фонд социальной поддержки социальных работников и на развитие региональных отделений

ССОПиР.

Форумы социальных работников стали сибирским ноу-хау – ранее их уже принимали Республика Тыва, Ханты-Мансий­ский автономный округ Югра, Новосибирская область, Республика Алтай. Теперь они вызывают всё больший интерес Москвы и следуют в русле национальных социальных проектов. Гаврилов-Ямский социальный центр, достойно представляя на таких представительных съездах ярославских социальных работников, не только повышает их квалификацию и узнаёт о новых веяниях в социальной работе, но и улучшает имидж нашего региона в масштабах страны.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 22.12.2012 Сегодня – День энергетика Поздравляем!
  • 18.09.2009 Социальный почерк ярославцевЧто такое «социальный синдром севера»? Это специальный термин, определяющий тот факт, что социальные проблемы гораздо острее в странах с холодным и сырым климатом.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают