вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 октября 2009

Поседевшие дети помнят отцов

Из Ярославля, Ростова, Рыбинска и Костромы приехали вчера в Селифонтово люди, чтобы возложить венки и цветы к памятнику жертвам политических репрессий - 187 ярославцам, расстрелянным в октяб-ре 1938 года.

автор Валерия СТОЛЯРОВА    фотограф Валерия СТОЛЯРОВА

 

Было холодно, тёмные тучи прятали несмелое осеннее солнышко. Небо изливало скупую изморось. На согбенные плечи стариков сыпала предзимняя крупка. У серых мраморных досок с десятками фамилий батюшка молился о блаженном успении убиенных - Матвея, Григория, Екатерины, Роберта и многих, многих других.
У дочери репрессированного Александра Малькова Галины Александровны нечаянно вырвалось: здесь хоть могила есть, а моего отца зарыли на Туговой горе и землю заровняли. Александр Фёдорович был начальником пожарной охраны на заводе «Победа рабочих», уважаемым человеком, отцом пятерых детей. Жил с семьёй в старом домике на Выемке. «Здоровый, высокий», - вспоминает женщина.
В полдень 6 ноября 1941 года была сильная бомбёжка - выбило в окнах все стёкла. Пополудни папа приехал на чёрном автомобиле. Сияющая лакировка машины поразила младшего сына. Он кинулся к отцу: «Папа, покатай!» Но следом за отцом в дом зашли очень серьёзные люди. Галина тоже кинулась к отцу: «Смотри, как стёкла выбило!» Тот отвёл глаза - не до окон.
Начался обыск. Даже золу в печи перевернули... Александра Фёдоровича забрали в Коровники. Мать испугалась и наказала старшим девочкам: если что, идти к её сестре. Потом дети писали Сталину. Галина Александровна верит: письмо помогло - 26 апреля 1942 года пришло известие об освобождении отца. Увы, Александр Мальков скончался в Коровниках немного раньше - 19 апреля.
До сих пор тоскуют по погибшим и пропавшим без вести отцам их уже постаревшие и поседевшие дети. Председатель ассоциации репрессированных Дзержинского района Ярославля Валентина Серова написала такие строки: «Пусть судьбы предков, тяжкие их муки - нет, не клеймом бы были, а звездой...» А у памятника в Селифонтове, у проёма с очертаниями силуэта человека, канувшего в никуда, остались венки с кроваво-красными гвоздиками.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 04.01.2013 Борисоглебцы готовы судиться с областными властямиО том, как жители посёлка Борисоглебский отстаивали родильное отделение, рассказали не только ярославские, но и федеральные СМИ. Но с 1 января отделение всё-таки закрыли.
  • 26.12.2012 «Есть женщины в русских селеньях» Взгляните на это лицо. Лицо Шуры в спектакле Волковского театра «Бабаня». Играет её Галина Ефанова. Русский философ Василий Розанов как-то
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 11.09.2007 От милиции не убежишьПрокуратурой Красноперекопского района Ярославля возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины, который обвиняется по ст. 156 УК РФ «Неисполнение
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают