четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 октября 2009

Закон помогает решить квартирный вопрос

Руководитель федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин прибыл в Ярославль, чтобы оценить ход реализации 185-го федерального закона в нашем регионе. На встрече с главами муниципальных образований и застройщиками он обсудил сложившуюся ситуацию. Оказывается, пробуксовываем. У Цицина есть претензии по поводу темпов и сроков работ, по поводу регистрации вновь построенных домов под расселение из аварийного жилья.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Константин Георгиевич говорил о ситуации в ряде муниципальных образований - Переславле, Угличе, Тутаеве. И выразил недоумение: там до сих пор ещё не полностью реализованы планы 2008 года.
По словам заместителя губернатора области Андрея Епанешникова, всего в области должно быть отремонтировано порядка 1600 многоквартирных домов. На сегодня завершён ремонт 979. Андрей Епанешников заверил, что до 15 ноября будет завершён ремонт 447 домов, остальных 168 - к 1 января 2010 года.
Кроме того вызывает опасения главы госкорпорации и отставание по другой программе расселения ветхого и аварийного жилья - до 1 января новые квартиры должны получить 1334 человека.
Константин Цицин подчеркнул: Ярославская область получила 2,5 млрд. рублей, а это весь лимит финансовой поддержки от фонда до конца 2011 года. В следующем году для того чтобы в числе 16 субъектов РФ претендовать на дополнительные средства в размере как минимум 1 млрд. рублей региону необходимо завершить все начатые работы до 1 января 2010 года.
- Сегодня был в Гаврилов-Яме. Там два месяца стоит построенный дом. Застройщик не регистрирует его, в муниципальном образовании не прилагают должных усилий, - добавил он.
В 2012 году завершатся программы фонда. Об этом не раз заявлял генеральный директор госкорпорации в ходе совещания. Что дальше? Константин Цицин подчёркивает:
- Должны заработать другие механизмы, иначе мы реформу не продвинем.
Другие механизмы - это новые, рыночные инструменты по содержанию жилищно-коммунального фонда, выдвинутые в качестве условий для получения средств из федерального бюджета - создание ТСЖ, акционирование жилищных и коммунальных предприятий, привлечение собственников жилья к софинансированию ремонта многоквартирных домов, учёту предоставляемых коммунальных услуг. Так глава Угличского района Элеонора Шереметьева отметила, что благодаря действиям активистов появившейся в Угличе общественной организации «Народная экспертиза» по приёмке домов после капремонта удалось сэкономить семь миллионов рублей. А для местного бюджета это заметная цифра.
А ещё в проекте - создание в России региональных Фондов содействия реформированию ЖКХ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пятницкий переливКолокольными звонами наполнится Ярославская земля к 1000-летию города. Одна за другой реставрируются,
  • В плавнях шорох...В разгаре сезон охоты в национальном парке «Плещеево озеро», что в Переславском районе. С
  • Нападение на курсанта На Автозаводской улице около полуночи был избит курсант Ярославского филиала военного финансово-экономического