пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 декабря 2009

Что имеем – не храним

Как известно, ничего из ничего не возникает и никуда бесследно не исчезает, а только переходит из одного состояния в другое.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Если всё же кому-то это неизвестно, то в справедливости вышеприведённых слов можно убедиться, глядя на наш славный предъюбилейный Ярославль. Результаты наших наблюдений стоит привести, больше того, запечатлеть на страницах газеты, потому что всё исчезнувшее в 2009 году, как бы ничтожно оно ни показалось на чей-то взгляд, – это часть истории города. Так пусть оно останется для потомков. Вдруг пригодится!
Итак, после долгих дискуссий из центра города убран трамвай, и 15 декабря по улице Большой Октябрьской вальяжно двинулся троллейбус. Время ещё раз взвесит на своих беспристрастных весах все «за» и «против» и начнёт отсчитывать дни и годы дальше. Жители «пятёрки» привыкнут ездить в центр на автобусе, а о трамвае «до Мукомольного» скоро забудут. Как их родители и бабушки с дедушками забыли о трамвае, который ходил с Красной площади до Московского вокзала.
Как-то вдруг исчез с площади Труда пивбар «Колёса». Было бы преувеличением сказать, что он был центром общественной жизни города. Но разноцветная мозаика на фасаде в виде лежащих на боку бочек сразу пришлась по душе ярославцам, и название «Колёса» появилось сначала в городском фольклоре. А в ноябре мозаику стали сбивать отбойными молотками. Было жалко. Даже тем, кто пиво не пьёт, всё равно жалко.
В городе есть места, которые властям надо бы объявить неприкосновенными. Составить некий список, нарушение которого объявить разрывом связи времён. Впрочем, может быть, мы уже с этим опоздали – самое обидное, что в канун 1000-летия. Именно в этом году принято решение закрыть знаменитый роддом на набережной, в котором родилась половина ярославцев, а коренные жители, наверное, все. Продан «Дом книги» на углу улиц Комсомольской и Кирова – вместе с театром имени Волкова и филармонией он олицетворял культуру нашего города. Толчея между книжными полками, сохранявшаяся во все времена, внушала надежду на будущее. Где гарантия, что новый владелец её не разрушит?
Люди очень остро воспринимают подобные перемены. Это как развод в семье или потеря близкого родственника. Город ведь та же семья, только большая. Вот объявили, что продаётся Угличский рынок. Что будет дальше? Очередная «Карусель», которая возникла на месте дешёвого Толбухин­ского рынка? Разве увидишь там домашнюю картошечку или грибочки фирменного засола, бабушек с морковкой, квашеной капустой и огурцами?
Есть потери, которые нельзя считать материальными,  – это потери названий. Была в центре города детская больница имени 8 Марта. В этом году она переехала в новые, более современные помещения. Но одновременно исчезло и название, а ведь эта больница накрепко была вписана в историю Ярославля. Исчезло милое название кафе «Прибой», новые собственники придумали своё. Город становится другим. Может быть, как нас уверяют, лучше, но другим. Вспомнят ли когда-нибудь тот, что знали мы?

Читайте также
  • 28.12.2012 Концертно-зрелищный центр назвали «Миллениум» Концертно-зрелищный центр в Ярославле стоимостью более 2 миллиардов рублей и вместимостью около 3 тысяч человек по итогам интернет-конкурса, объявленного
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 07.12.2012 Скоро у КЗЦ будут имениныОпределены варианты названия для концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной Ярославля, которые выносятся на голосование.
  • 10.11.2012 Именем генерал-губернатораБлизится к завершению объявленный областным правительством конкурс на лучшее название нового культурно-зрелищного центра, открытого недавно на Которосльной набережной Ярославля.
  • 08.11.2012 Лидирует «Ярослав Мудрый» До окончания приёма заявок на конкурс на лучшее название нового концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной Ярославля осталось несколько дней.
  • 31.10.2012 Конкурс на имя для дворца: креатива пока маловато Завершилась первая неделя конкурса на лучшее название нового концертно-зрелищного центра, украсившего Которосльную набережную Ярославля.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают