четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 февраля 2010

Этот капризный окунь

Наступило так называемое глухозимье, и можно подвести некоторые итоги половины зимнего рыболовного сезона. Приходится констатировать тот факт, что в последнее время уловы рыбаков-любителей с каждым годом уменьшаются.

автор Сергей ТУМАКОВ

 

Причины называются самые разные: и якобы увеличившийся пресс со стороны рыбаков, и изменение климата, и постоянно меняющийся режим сброса воды с водохранилищ, и многие другие. На мой непросвещённый взгляд, основной причиной уменьшения количества рыбы в водоёмах Ярославской области является варварское истребление её незаконными снастями во время весеннего нереста. И в этом вопросе, вопросе охраны и воспроизведения водных биоресурсов, рыбакам-любителям необходимо объединить усилия с природоохранными организациями и вести, извините за громкие слова, беспощадную борьбу с браконьерами.
Но данный материал посвящён не этой очень важной и животрепещущей проблеме. Здесь я хочу поделиться своим скромным опытом осенне-зимней рыбалки. Мои приоритеты по способу ловли и виду рыбы расставлены давно, и, пока позволяет здоровье, это бесповоротно ловля окуня на блесну или балансир.
Почему всё-таки блесна и почему окунь? Многим рыбакам нравится не столько сам процесс ловли рыбы, сколько активный поиск её с многочисленными переходами, с большим количеством просверленных лунок, с перетекающей от рыбалки к рыбалке надеждой наконец-то найти свою лунку с заветной, естественно самой крупной, рыбой. Абсолютно точно сказать как себя ведёт рыба могут только ихтиологи. Нам же кажется, что повадки окуня соответствуют активному способу рыбалки, а поиск с блесной позволяет наиболее быстро проверить присутствие его на участке лова.
В этом сезоне ярославским рыбакам-любителям удалось отпраздновать перволедок дважды. В начале ноября на некоторых неглубоких озёрах области встал ледок толщиной до 10 сантиметров, что позволило открыть зимний сезон. К сожалению, рыбалке, если занимаешься этим непрофессионально, посвящаешь один из двух выходных дней. Так и наша небольшая, но тесная компания смогла в самый первый лёд вырваться только на одну рыбалку. После чего первые ноябрьские морозы быстро отступили, и водоёмы полностью освободились ото льда. Так как точной информации, где есть лёд, не было, пришлось проехаться по нескольким водоёмам в районе посёлка Профинтерн, прежде чем было найдено озеро с достаточно крепким льдом.
Первая рыбалка была недолгой и, можно сказать, удачной. Окунь был найден под самым берегом рядом с тростником и клевал активно и достаточно ровно на всех горизонтах. Разошедшийся практически с нашим приездом дождь, на глазах «съедающий» лёд, приказал нам сворачиваться, о чём мы, собственно, и не пожалели. Как потом оказалось, практически на всех других водоёмах, где со льда удалось порыбачить друзьям и знакомым, окунь клевал одинаково весело, не отдавая особого предпочтения блесне или балансиру.
Второй «первый лёд» встал во второй декаде декабря как-то сразу и крепко. Куда ехать искать окуня в нашем коллективе практически не обсуждается – это Рыбинское водохранилище. Уточняются лишь детали – конкретное место. Коприно, Ларионово, Легково, Рожновский, Кресцы – названия, радующие слух рыбака, влюблённого в Рыбинку, и это пока всё, что нам удалось посетить в этом сезоне.
Даже некоторые коллеги-рыбаки не понимают, как можно исходить до десятка километров, «набурить» на голом месте полсотни лунок, поймать пяток рыбин и получить от этого удовольствие. Если уж авторитетные в рыбацких кругах люди не способны объяснить это явление, то мне и пробовать даже не стоит. Рыбинское водохранилище заколдовывает, опьяняет и приковывает к себе.
Морозы, сугробы и относительное «бесклёвье» сделали своё дело. Если в начале зимы на водохранилище наблюдалась некоторая активность рыбаков, то последние январские и первые февральские рыбалки проходили по соседству не более чем с 5 – 10 рыбаками.
Немногим в этом году удаётся найти активного окуня. Только самые умелые и везучие рыболовы смогли в отдельные выезды поймать по нескольку десятков окуней. У нас уловы гораздо меньше, были и абсолютно «нулевые» рыбалки, были и результативные, ловим в среднем на человека по 5-6 рыбин.
В этом сезоне как никогда трудно приходится искать окуня. Ни для кого не секрет, что на водохранилище он по-преж­нему концентрируется вблизи подводных кос, бугров или банок с глубиной от 2 до 4 метров. На больших глубинах на бровках найти окуня нам не удалось. Активность же и количество так называемых выходов его значительно понизились по сравнению даже с прошлым годом.
Рыбаки уже привыкли к тому, что поклёвки окуня происходят на покачивание балансиром или блесной. В январе и феврале это стало едва ли не единственным приёмом для поимки рыбы. Иногда окунь клюет на абсолютно неподвижную приманку. Если на первых рыбалках это вызывало ироничные замечания, то сейчас, в конце зимы, воспринимается почти как само собой разумеющееся. Поклёвки окуня происходят на любом горизонте. Сами поклёвки чаще всего вялые, в виде лёгкого придавливания вниз. Вероятно, окунь не атакует блесну, а, стоя на месте, втягивает её в рот.
Но зато, когда ты почув­ствовал повисшую на блесне тяжесть, сердце начинает биться учащённо, адреналин выплёскивается в кровь, и положительных эмоций хватает на всю трудовую неделю.

Читайте также
  • 20.03.2012 «Хомо мормышкинс», или Русский дух настоящей ухи Ареной открытого чемпионата Рыбинска и Рыбинского района по подлёдному лову на мормышку вновь стал посёлок Каменники. В минувший выходной он собрал множество
  • 13.01.2012 Рыбинская рыбачка дошла до Путина Премьер-министр Владимир Путин встретился с представителями общественных организаций рыболовов-любителей. Встреча прошла в Москве 11 января. Рыбинская
  • 28.12.2011 Тянет как магнитом на опасный лёд Тянет как магнитом на опасный лёд  
  • 23.12.2011 Рыбалка для экстремалов Любители зимней рыбалки – большие экстремалы. В погоне за богатым уловом они забывают порой об элементарной осторожности и рискуют собственной жизнью.
  • 15.12.2011 Голова должна быть на плечах! Было ещё светло, когда в минувшую субботу километрах в двух от берега Рыбинского водохранилища, в районе деревни Ивановское Рыбинского района, оторвалась
  • 21.03.2007 Ловилась рыбка мала, а не великаВесенний дождь долизывает последние остатки грязного снега и развешивает дивные бусы на ветвях деревьев. Прилетели грачи, скворцы и чайки, слышны в поле голоса чибисов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают