пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 марта 2010

Дикая охота короля САХа

На прошлой неделе телефон ярославского благотворительного фонда помощи животным «Зоо Забота» разрывался от звонков. Люди с возмущением, иногда на грани нервного срыва, сообщали об отстреле работниками спецавтохозяйства (САХа) бездомных собак. Наиболее масштабная «дикая охота» случилась в четверг в Ярославле на Резинотехнике. Собак убивали белым днём, на глазах людей, часто – при детях. Среди жертв есть домашние собаки.

автор Евгений АВЕНИР

 

Участились сигналы о «стрельбе по живым мишеням» из большинства районов Яро­славля: центра, «пятёрки», Брагина, Нефтестроя…
Городскую власть в её стремлении навести порядок в городе можно было бы как-то понять, если бы порядок наводили без грубого нарушения законов. И речь идёт отнюдь не только о законах морали, налицо попрание норм юридических.
Саховский фургон, «украшенный» кобрами на дверях и капоте, вызывает, без преувеличения, ненависть. То тут, то там убивают животных, за которыми годами ухаживал весь двор. И не просто убивают, а с особой жестокостью, применяя дешёвый синтетический дитилин. Он дешевле препаратов гуманного умерщвления, и разницу в цене «оплачивают» животные, имевшие несчастье попасть в поле зрения саховцев. Агония после поражения ампулой дитилина длится от получаса до 50 минут. Яд не лишает жертву сознания, при этом парализует мышцы и не заглушает, а обостряет болевые ощущения. Финал – мучительная смерть от медленного удушья. Применение дитилина запрещено международными юридическими документами.
Мэрия нарушает и региональные, собственные законы. Постановление № 1004 от 4 августа 1997 года (уточнённое 31 августа 2007 года), подписанное мэром Ярославля, предписывает доставлять изъятое с улицы бездомное животное на осмотр к ветеринару, а затем содержать в месте временной передержки три дня.
Постановление подписано 13 лет назад. Однако мест временной передержки бездомных и потерянных животных в Яро­славле нет и сегодня. Почему? Да потому, что в постановлении есть «крючочек». В нём прописано, что передержку животных должны финансировать… сами ветеринары.
При этом мэрия «спускает» САХу план по отлову (а точнее – убийству) собак, и план немалый. В июле он составлял 20 дворняг в день. Не выполнять распоряжение мэрии САХ не может, а распоряжение состоит в том, чтобы нарушать закон!
Ведь договор на гуманное усыпление бездомных животных мэрия не заключила. И когда появилась организация, выигравшая тендер на передержку бездомных животных, она вынуждена была сразу же расторгнуть договор с мэрией. Потому что ветеринары ответили: зачем вы нам живых привезли? Мы работаем только с трупами! А такого вида трудовой деятельности, как жестокое умерщвление бездомных животных, в Трудовой кодекс как-то ещё не додумались включить…
Решить проблему бездомных животных пытаются общественные организации города, но ни мэрия, ни департамент городского хозяйства категорически не идут на диалог.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В Париже это давно и лучше...Сегодня в разных странах отмечается Всемирный день качест­ва. В России этот день также официально признан
  • Памятная книжка для мэровВ издательско­полиграфическом комплексе «Индиго» Михаила Китайнера вышло репринтное издание «Памятная
  • Парад в речном затоне Парадом открылась навигация-2011 в Ярославской области. В строю на причале речного вокзала – сотрудники