среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 марта 2010

На праздник в одной колонне

В праздничные дни защитника Отечества побывал у родственников в Москве, в семьях которых есть много погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших от ран. За праздничным столом один из ветеранов с горечью сказал: «Приближается День Победы. Прошло уже 65 лет после войны, а нас по-прежнему делят на «белых» и «красных», на «наших» и «не наших». До каких же пор наши общие праздники разные партии будут отмечать на разных митингах и площадях?»

автор Сергей АНДРЕЕВ, Ярославль    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Сказал он это под впечатлением от увиденных теленовостей. В то время, когда Президент страны Дмитрий Медведев 23 февраля возлагал цветы на могилу Неизвестного солдата, затем поздравлял защитников Отечества в Кремле, в этот же день Владимир Жириновский поздравлял своих защитников Отечества, Геннадий Зюганов своих, каждый на своём митинге. И это проходило не только в Москве, а и в ряде других городов. Похоже, что некоторым политикам праздник лишь повод в очередной раз засветиться перед предстоящими мартовскими выборами, вот и подсуетились с собственным пиаром. У нас много праздников – от профессиональных до религиозных, но есть и общенародные, независимые от политической окраски. Почему же 23 февраля превратили в день политической агитации?
В годы войны бойцы лежали в одном окопе или шли в последнюю смертельную атаку, никто и не думал, кто с ним рядом: коммунист или беспартийный, верующий или атеист. А сегодня ветеранов затаскивают на разные митинги и сознательно делят фронтовиков на «наших» и «ваших».
Видать поэтому один «оранжевый» политик на Украине как-то заявил: «Прежде чем осуждать нас за присвоение звания героя Бандере, разберитесь сначала в своих героях и праздниках. У вас даже День
9 Мая политические партии превратили в идеологическую пропаганду. Вот и у нас одни чествуют бойцов Красной армии, другие славят солдат освободительного движения УПА».
Святой праздник для всех день 9 Мая и то празднуем в разных колоннах. А потом удивляемся, что сносят памятники нашим солдатам в Прибалтике, у них ведь тоже теперь свои праздники и свои «герои». Когда же у нас-то прекратится раскол в обществе? Не странно ли, что коммунисты требуют вернуть 7 ноября как праздник, а дату 30 октября, День памяти жертв политических репрессий, почему-то упорно игнорируют. Давайте все вместе, независимо от идеологических убеждений, вспоминать обе даты. Но что-то не видно верхушки КПРФ ни у Соловецкого камня в Москве на Лубянской площади, ни в нашем Селифонтове, где были расстреляны ни в чём не виновные люди. А если нет сплочённости в собственной стране, чего же тогда удивляться, что некоторые политиканы пытаются переписать историю? Почва для этого благодатная, они же видят, что в самой России нет единства, у каждого своя «правда».
В стране нет точных цифр ни по погибшим с голоду в 30-х годах, ни по репрессированным, ни о пропавших без вести в годы войны. На одной из программ НТВ одни говорили, что фашистов победил народ, другие утверждали, что победили только благодаря Сталину. Одни приводили цифры о миллионах погибших в ГУЛАГе, другие, мол, всего-то 800 тысяч. Но если разнятся цифры и факты в нашей стране, то и «оранжевые» приводят свои «достоверные» цифры по голодомору. Вот когда будем ходить 23 февраля и 9 Мая в одной колонне, покажем всему миру, что у нас единая страна, тогда и историю не будут переписывать. А на выборы пусть ходят кто как хочет, в любой колонне.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают