пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 апреля 2010

Салют русским ратникам

Наверное, мальчишки и девчонки из двух четвёртых классов –
«А» и «Б» Михайловской средней школы Ярославского района – самые счастливые. Они за один день увидели крестный ход, где строй казаков торжественно шёл с хоругвями и иконами, затем – почти что настоящих стрельцов и всадников польской лёгкой кавалерии семнадцатого века в пышных шароварах и кокетливых перьях на шапках,
а потом присутствовали при оглушительной пальбе из старинной пищали! А ещё ели гречневую кашу, которой угощали повара-солдаты из понтонно-мостовой службы воинской части…

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

И всё это происходило на небольшой площади у трассы Ярославль – Рыбинск в селе Григорьевском, возле огромного памятного камня-валуна, который видят все проезжающие мимо. Камень этот «говорящий» – когда его нашли на территории местного опытного хозяйства, руководитель Июлий Кишкинов предложил находку главе Некрасовского сельского поселения Леониду Почекайло. Тут валун и «нашептал» хорошую идею главе. Дело в том, что места здесь особые, с интересной историей, уходящей в давние времена: четыре сотни лет назад русские ратники стояли насмерть перед польским отрядом пана Тышкевича. Леонид Борисович называет уголки своей малой родины, где в боях проливалась кровь:
– У нас и в названиях сёл сохранилась память об этом: Шеломово, Кипелки – там кипел бой…
Помогли обнаружить места былых сражений студенты, курсанты и все те, кто входит в Ярославское поисково-исследовательское объединение. Его руководитель Надежда Балуева также была на митинге – держала флаг с изображением двух львов, взятых с герба князя Пожарского.
На митинг собралось местное население – в основном бабули в платочках и с яркими бумажными цветами в руках. Пенсионерка Валентина Голубкина даже прослезилась: так хорошо праздник прошёл! Митинг начался минутой молчания. Затем громыхнул салют – так, что напуганные голуби взметнулись с голых куп деревьев. Батюшки – отец Иоанн из церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Григорьевского и отец Димитрий Денисов, благочинный Ярославского района, – отслужили литию по русским ратникам, «за веру и Отечество живот положивших в Лихолетье и во времена Смуты». Пел хор, подпевали и бабушки.
Валентина Петровна пришла из соседней деревни Щёглевское – по дороге чуть не увязла в грязи! Ей с детства знакома боль по близким, погибшим на поле брани. Мама её осталась с шестью детьми, когда отец ушёл на фронт и не вернулся… А девчонка подросла и работала в колхозе «Страна Советов», потом в рабкоопе. Вспоминает детство и юность:
– Трудно было. И надеть нечего. И голодали. Но вся жизнь прошла тут, и никуда не бегали.
На митинг приехали гости: главный федеральный инспектор Александр Киселёв, заместитель губернатора Алексей Бушуев. Выступил на митинге и глава района Андрей Решатов – пообещал, что и жители, и власти района будут под­держивать традицию проведения праздника в Григорьевском в честь победы 7 мая 1609 года русского ополчения во главе с воеводой Никитой Вышеславцевым над отрядом польских интервентов Тышкевича.
На праздник приехали из подмосковного Пушкина парни из клуба исторической рекон­струкции. Их осадила детвора из Михайловской школы. Даже девчонкам хотелось подержать секиру или огромный лук! Спрашиваю у мальчугана: «А это как называется?» И указываю на тетиву. Парнишка посмотрел снисходительно сквозь стёкла очков: «Тетива!» Как приятно, что знают дети старинные русские слова. Впрочем, их учителя Людмила Туманова и Наталья Журавлёва рассказали:
– По традиции ребята из четвёртых классов 9 Мая у обелиска Победы в селе Михайловском вступают в ряды «ярославичей». Для этого они в течение года ходят в библиотеку, изучают историю края и своего поселения.
Ребятишки с восторгом берут саблю за рукоятку, разглядывают кольчугу польского рыцаря. А потом все – и взрослые, и дети – заворожённо смотрят на пищаль.
Из проезжавших машин выходили люди и фотографировались на фоне стрельцов, польских рыцарей и пищали. А главный стрелец вставил пальник в дуло пищали – и раздался грохот от разорвавшегося пороха! Пушка выстрелила...
Над историческим местом стоял запах пороха и гречневой каши из полевой кухни. И день был солнечный, и настроение у людей такое же. Праздник удался.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Соки земные вырвались наружуВчера утром по дороге на работу увидела нечто на проезжей части напротив деревянной двухэтажки по проспекту
  • Меры приняты29 ноября 2006 года в газете «Северный край» было опубликовано письмо читателя И. И. Петухова, в котором
  • От Игнатова до МихалёваВ 1990 году в московском издательстве «Искусство» в серии «Дороги к прекрасному» вышла книга «По реке