суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 мая 2010

Дорогу осилит идущий

Есть люди, которым до всего есть дело. В хорошем смысле этого слова. Им небезразлично, как заасфальтирован их двор, есть ли лавочки около подъездов, разбиты ли цветники, есть ли на детской площадке качели-карусели и насыпан ли в песочницу песок.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Если же что-то не в порядке, то они не проходят равнодушно мимо, не ругают привычно власть, которой якобы нет дела до жизни простых людей, а пытаются сами решить создавшуюся проблему. Как? А вот как: идут с просьбами, а то и требованиями в администрацию района, договариваются с жильцами дома об общем субботнике, обращаются к депутатам своего избирательного округа с тем, чтобы они, народные избранники, помогли решить народные проблемы. И проблемы решаются.
Именно с такими людьми мне довелось познакомиться в Заволжском районе города Ярославля. Десять лет назад здесь был организован комитет общественного самоуправления, сегодня в нём работают девять человек.
– Это только инициативная группа, – уточняет председатель комитета Маргарита Куропаткова. – Но старосты всех домов откликаются по первому нашему зову, какое бы новое дело мы ни затевали.
Всех дел, как говорится, не переделать, но женщины-общественницы уверены: дорогу осилит идущий. Раз в месяц они собираются и сообща решают, какой двор в их «подведомственном» 6-м микрорайоне пора асфальтировать, около каких домов надо благоустроить территорию, где необходимо разбить цветник, какой детский городок нуждается в ремонте. Многие вопросы решаются сразу, без долгих разговоров, благодаря тесному сотрудничеству, сложившемуся между комитетом общественного самоуправления и депутатом муниципалитета от 13-го избирательного округа Сергеем Смоленским.
– Наш дом – кооперативный, и все вопросы, касающиеся ремонта, мы решаем сами, – рассказала председатель ТСЖ «Волга-5» Тамара Авонина. – Но вот заасфальтировать двор нам было не по силам и не по средствам. Обратились с просьбой к Сергею Леонидовичу. Пустых обещаний он нам не давал, сказал, если будет в его силах – поможет. Слово сдержал, ему за это все жильцы нашего дома благодарны!
Разговор о благоустройстве родного микрорайона охотно поддерживает первый заместитель председателя ЖСК «Братский» Анна Сергеевна Федосеева. Их дом, расположенный по улице Доброхотова, тоже кооперативный. Средства на приобретение краски для ремонтных работ им выделил депутат областной Думы Яков Якушев, а дорога общего пользования между домами была заасфальтирована при содей­ствии депутата муниципалитета –
Сергея Смоленского.
– У нас с нашими депутатами сложились очень доверительные, дружеские отношения, работаем напрямую, «без посредников», – с улыбкой рассказывает председатель комитета общественного самоуправления Маргарита Куропаткова. – Сергей Леонидович, несмотря на свою занятость, и на наших заседаниях присутствует, и на все просьбы откликается, неизменно выступает спонсором для проведения праздников нашего 6-го микрорайона.
О праздниках, которые организует и проводит по личной инициативе комитет общественного самоуправления, стоит рассказать особо. Это и рождественские гуляния, и Масленица, и День влюблённых. К каждому мероприятию неугомонные женщины пишут сценарии, шьют костюмы и изготавливают ростовых кукол, продумывают игровые программы для детей и взрослых.
Сценариями по проведению праздников общественницы из 6-го микрорайона обмениваются с коллегами, проживающими на Резинотехнике. Комитет общественного самоуправления номер 1 возглавляет Татьяна Александровна Першина. Им тоже есть о чём рассказать. И праздники в разных дворах микрорайона проводят, и новогодние ёлки в дни школьных каникул, и детский дворовый футбол на заметку взяли.
– Вместе с подростками нашего микрорайона мы организовали трудовой десант для помощи людям старшего поколения (по сути это «тимуровское движение». – Авт.), – рассказала Татьяна Александровна.
Во многих начинаниях жители посёлка Резинотехника находят поддержку у своего депутата Якова Якушева.
Есть в Заволжском клубе по интересам (именно так определяют суть своего комитета сами женщины-общественницы) и собственный мастер-кукольник. Это староста дома номер 9 по улице Космонавтов Татьяна Викторовна Павлова. Она – профессиональная портниха, так что нарядные юбки-сарафаны для театрализованных представлений шьёт с ходу, а вот над куклами для праздников в микрорайоне ей приходится изрядно покорпеть. Зато куклы получаются – на загляденье: все кукольные наряды отглажены, кружева накрахмалены, пряжки-колечки начищены.
Сейчас у Татьяны Викторовны основная забота такая: притащила в свою мастерскую-подсобку пенёчки, что от спиленных деревьев остались, покрасила их, а теперь пристраивает к ним яркие грибки-мухоморы, жучков да ящерок. Эти декоративные элементы она собирается выставить на газоны около своего дома уже в ближайшие дни, говорит, пусть люди порадуются, пока цветы на клумбах не зацвели.
...Распрощавшись со своими новыми знакомыми, по дороге к остановке я смотрела по сторонам уже со «знанием дела» и отмечала и удивительную чистоту дворов 6-го Заволжского микрорайона, и любовно высаженные на пустых пока клумбах аккуратные кустики рассады. Вот что значит, когда жители большого городского микрорайона поняли, что значит быть хозяином на своей земле.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не растерялся Три парня напали на мужчину возле кафе «На Успенской» в Угличе, избили и сняли куртку. Пострадавший сразу
  • Мошенник на кладбище На Южном кладбище в Рыбинске уже не первый год «работает» человек в одежде священника. Расхаживая
  • Как мы жили в прошедшие полгода? ФИНАНСЫ. По оперативным данным, организациями области (без субъектов малого предпринимательства, банков,