вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 мая 2010

Три долгих месяца после пожара

Три месяца назад сгорел наш дом в деревне Ляхово Борисоглебского района. Эта картина и сейчас стоит у меня перед глазами – огромные языки огня, поедающие всё, что было дорого, во что было вложено столько сил, денег, стараний. В огне погибли и три наши кошки – всеобщие любимицы. Слава Богу, никто из семьи не пострадал – когда начался пожар, никого не было дома. Диспетчер на пункте МЧС минут пять принимала сообщение, выспрашивая о пожаре какие-то ненужные подробности. Пожарные ехали ещё 40 минут, приехали без воды. Хорошо, что сосед накануне вырубил прорубь в речке. Впрочем, нашему дому помощь
не понадобилась – пожарные заливали соседний дом, который уже начал заниматься огнём.

автор Елена БАТУЕВА

 

Начался пожар в час ночи, тушили до 9 утра. Вынести из дома мы ничего не успели, остались на улице в чём были. В огне сгорели и ключи от мужниного «уазика», все его ин­струменты и имевшаяся техника – скутер, велосипеды, новенький бензогенератор, купленный на случай отключения электричества, да всё не перечесть. Подсчитав по требованию пожарной инспекции убытки, насчитали только одного имущества более чем на полмиллиона рублей. Причиной возгорания, как установили в пожарной инспекции, стала печная труба, которая где-то на чердаке дала трещину. Через эту трещину вылетела искорка, тлевшая какое-то время на чердаке, пока ветер не раздул её до масштабов бедствия.
Когда улеглись первые эмоции, стали думать, что делать и как жить дальше. Благо знакомые, друзья и родственники, узнав о нашей беде, на первых порах помогли чем могли – вещами, постельным бельём, посудой. Кто мог, подкинул и денежку. Больше всего меня удивила помощь автомобилистов, друзей мужа по интернет-клубам «Резо-клуб», «Такума-клуб», «Клуб непринуждённого общения». Интернет – занятие, за которое я всегда пилила мужа, неожиданно принесло большую пользу. Друзья Вадима по клубу начали присылать деньги на наш счёт, и в итоге набралась круглая сумма. Эти деньги, к которым мы добавили материальную помощь, оказанную мне на работе в редакции газеты «Трибуна», пожертвование моих родственников и помощь батюшки из села Щурова, где я пела на клиросе, стали нашим первоначальным капиталом для строительства нового дома.
Впрочем, до этого было ещё далеко. Перво-наперво нужно было восстановить сгоревшие документы. Это оказалось делом сложным! Справка о пожаре, которую нам выдал Госпожнадзор и на помощь которой мы надеялись в восстановлении документов, абсолютно бессильна. Все документы, начиная от паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке и заканчивая документами на землю и машины, пришлось выправлять на общих основаниях. Никаких льгот для погорельцев, оказывается, в этом вопросе не предусмотрено!
В общей сложности на восстановление всех документов ушло около 10 тысяч рублей, и до сих пор, хотя прошло уже три месяца после пожара, восстановить все бумаги не удалось. Причина в том, что часть документов нужно выправлять в Ярославле, часть в Борисоглебском, часть (документы на машины) в Петровске, где находится регистрационный отдел ГИБДД по Борисоглебскому району. И в любой конторе, чтобы выправить бумажку, нужно провести не менее часа, а в некоторых приходилось сидеть по полдня (например, в госрегистрации, где всегда огромные очереди).
Куда ни ткнись, везде возникали какие-то препятствия, преодолевать которые приходилось либо с помощью криков и ругани, либо подключая связи и знакомства. Например, чтобы подвести свет к бане, чудом уцелевшей во время пожара и ставшей нашим временным жилищем, нам пришлось выдержать натиск борисоглебских электриков, которые требовали согласования подключения бани с ростовским управлением.
Много средств ушло на восстановление работоспособности «уазика». Оказалось, что в его двигателе было вмонтировано какое-то хитрое противоугонное устройство, и завести его без оригинальных ключей невозможно. На станции техобслуживания УАЗов в Ярославле запросили 20 тысяч рублей за то, чтобы переоборудовать машину новым замком. Чтобы сэкономить на работе, муж решил переустановить блок управления самостоятельно. В итоге комплект, в который входил новый блок управления двигателем, замок зажигания, ключи и чипы для имобилайзера, обошёлся в 13650 рублей.
Пока мы бегали по инстанциям, восстанавливая документы, от знакомых узнали, что всё-таки погорельцам положены кое-какие льготы. Например, можно выписать 100 кубов леса по льготной цене на строительство нового дома, а также можно обратиться за материальной помощью в департамент социальной защиты и труда. Но чтобы добиться положенного, пришлось потрудиться…
На бумаге выписать лес несложно. Но на практике оказалось, что лес лесу рознь. Например, вам могут выделить делянку аж за 10 км от дороги, откуда вывезти его обойдётся в копеечку, а могут прямо рядом с трассой. Потом в 100 кубах леса может оказаться не более 50 кубов деловой древесины, которая пойдёт на строительство дома, остальное… дрова. Понятно, что руковод­ству лесхоза не очень-то хочется отдавать хороший лес за копейки погорельцам, если его можно продать на аукционе арендаторам. А потому, чтобы получить делянку именно там, где нам было удобно, и такую, чтоб на ней было максимум хорошего леса, пришлось провести большую дипломатическую работу…
Получив лес, мы призадумались, как им распорядиться. Ведь для того, чтобы делянка превратилась в стройматериалы, нужно было вложить немало затрат. Куб доски, учитывая покупку леса на корню, его вырубку, вывоз и распиловку, обошёлся бы нам где-то в 2000 рублей. Причём местные пилорамы отказывались распиливать наши брёвна, предлагая бартер: они покупают у нас брёвна, а нам продают уже готовую продукцию. Всё это оказывалось крайне невыгодно и требовало много времени. Рубщики, с которыми мы вели переговоры по изготовлению сруба, тоже не хотели рубить из нашего материала, находя на это какие-то «объективные причины».
В итоге мы приняли соломоново решение – продать лес на корню и купить уже готовый сруб. Денег, вырученных от реализованного леса, оказалось всего 50 тысяч рублей. Цена готового сруба приблизилась к двумстам тысячам. Вместе с оплатой работ, крышей и фундаментом – 400 тысяч. Внутренняя отделка, включая отопление, водопровод и канализацию, вылезала за миллион.
Ещё один вопрос, который предстояло решить: нанимать ли рабочую силу по установке сруба на месте или заключать договор с ярославской фирмой.
Услуги тех и других стоили примерно одинаково. Уже давно прошли времена, когда местные мужики строили дёшево и добротно. К примеру, наши борисоглебские работяги, избалованные московскими дачниками, гнут непомерные цены. Да и делают не спеша, ставя, как правило, наперёд свои собственные дела и заботы. А забот у них много – то рыбалка, то сенокос, то сбор урожая… На наших глазах такие умельцы возводили односельчанину дощатую пристроечку к дому. Работали всё лето… по 2 часа в день. За работу взяли 60 тысяч рублей. Я уж не говорю о безмерной любви наших мужиков к спиртному, которая способна надолго выбить работников из колеи, несмотря ни на какие планы и договоры.
Но прежде чем нанимать подрядчика, нужно было найти деньги. Собранные нами 100 тысяч рублей казались крохотной каплей в море предстоящих расходов. Решили попробовать взять кредит. Узнали, какой банк даёт целевые кредиты на строительство домов в сельской местности. Довольно заманчиво выглядели и 15 процентов годовых, и сроки выплат до 15 лет. Но вот условия получения такого кредита оказались вовсе не заманчивыми.
Не говоря уже о том, что требовались два поручителя (а всегда неудобно предлагать даже самым близким людям рисковать ради тебя своим материальным положением), нужно было выполнить ещё ряд условий, часть из которых показалась просто нелепой. Кроме того, что банк требовал проект будущего дома, заверенный проектной организацией, страхование жизни заёмщика, ещё нужно было предоставить залог. Сотрудник банка сказал, что залогом может быть земельный участок, на котором мы строим дом. Но для того, чтобы банк принял его в залог, мы должны были оценить его и застраховать. Скажите, кому в голову придёт страховать земельный участок и от чего? От землетрясения, от наводнения? Но если такие бедствия вдруг и случатся в нашей средней полосе, то скорее всего в результате их не будет уже ни банков, ни заёмщиков…
Кроме того, банк требовал немедленного внесения на счёт 30 процентов от полной стоимости кредита, а в дальнейшем – подробного документального отчёта за каждую одолженную банком копейку. Посчитав предполагаемые расходы для получения такого кредита (только один проект дома обошёлся бы минимум в 20 тысяч рублей, не говоря уже о страховках, оценках и внесении первоначального взноса), от услуг банка решили отказаться.
А затем муж нашёл в Интернете на сайте одной из фирм, предлагающей услуги по строительству деревянных домов, предложение строить в кредит за 12 процентов годовых. Причём кредит предлагался без поручителей, залогов и с возможностью досрочного погашения. После тех условий, что выставил нам банк, такое предложение казалось очень заманчивым. Но, как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. До сих пор передо мной стоит лицо симпатичной секретарши фирмы, убеждавшей нас, что у них всё «по-честному», и сетовавшей на недоверчивых клиентов, сомневающихся в том, что бывают такие дешёвые кредиты. В итоге, поверив в честность и эксклюзивность сделанного нам предложения, мы получили кредит в 27 процентов годовых, которые образовались после многочисленных накруток и комиссий, выставленных банком, у которого фирма кредитуется. Увы, «эксклюзивное предложение» оказалось всего лишь рекламным трюком, чтобы заманить простодушных клиентов…
Впрочем, суть не в названии, думаю, что идеально у нас не строит никто. Рабочие, присланные фирмой, строили быстро, но по русской привычке кривовато и косовато. Под чутким контролем мужа сначала переделывали фундамент, потом крышу, которая почему-то пошла «волной». К тому же при приёмке работ мастер попытался выставить нам дополнительный счёт «за перерасход материалов». Правда, когда мы выставили встречный счёт-неустойку за допущенные при сборке дома «кривоватости и косоватости», новый счёт был фирмой аннулирован. Мы очень надеялись, что на этом наши отношения наконец-то закончатся… но через неделю после окончания работ от крыши начали отрываться полоски рубероида, а от фронтонов – отваливаться доски. Теперь ждём, когда фирма пришлёт рабочих для устранения этих недостатков…
Впрочем, хочется в эту бочку негатива добавить хотя бы ложку мёда. Позитив в нашей ситуации – это, несомненно, отзывчивость и помощь людей, порой едва знакомых.
Банк очень долго не давал нам одобрение на кредит. И чтобы не потерять деньги, мы решили заказать у фирмы хотя бы фундамент и сруб. На эти цели требовалось 180 тысяч рублей. Причём 150 тысяч надо было внести сразу же. У нас было только 100 тысяч. Мы выставили на продажу гараж, но покупателя не было. Решили попросить денег взаймы под продажу гаража. Но у кого есть такая сумма? Зная о том, что в соседнее село приезжает из Москвы дачник Александр Игоревич, который оказывает большую помощь в восстановлении сельских храмов, решили пойти к нему на поклон. Дома была его жена. Выслушав нас, сказала, что муж приедет вечером и она переговорит с ним. Но он уже выехал из Москвы, и будет ли у него с собой такая сумма, сказать не могла. А деньги нужно было вносить уже на следующий день…
И вот вечером звонок на мой мобильник: «Приезжайте, деньги нашли!». В сумерках подъехали к дому москвичей. Александр Игоревич сам вышел нам навстречу, пригласил в дом. Посидели, побеседовали, потом он протянул конверт: «Вот необходимая вам сумма. Отдавать ничего не нужно. Это мой личный вклад в ваше строительство». На глаза у меня навернулись слёзы – ведь раньше мы даже не общались толком. Встречались в церкви, здоровались… Всё-таки не перевелись ещё на Руси люди с благородным сердцем!
Также нашей семье была выделена материальная помощь от правительства области. Оказывается, в бюджете есть отдельные статьи на помощь пострадавшим от пожаров и стихийных бедствий, и такая помощь реально оказывается. В Рыбинском районе, например, для погорельцев даже строят новые дома, дают квартиры. Большой неожиданностью для меня был звонок из Союза журналистов России. Там тоже пообещали оказать помощь.
Что мы имеем на сегодняшний день? Сруб дома, который требует где-то 500 тысяч рублей вложений для того, чтобы в нём можно было жить, и ещё столько же, чтобы полностью закончить отделочные работы, обязательства по кредиту ценой в 462 тысячи рублей, баню в качестве временного жилья. И ещё – большое желание жить в собственном доме. Как желание воплотить в жизнь? Пока не знаю. Надеемся на помощь Божью, которая приходит и через людей, и через работу и, не оставляя нас в трудных жизненных ситуациях, помогает найти выход из самых безвыходных положений.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 27.11.2012 Добросовестным застройщикам – зелёную улицу Правительство Ярославской области продолжает поддерживать добросовестных застройщиков в вопросах предоставления земельных участков для строительства.
  • 23.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 22.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 10.06.2003 Деньги должны работать Далеко не новый постулат – без денег жизнь плохая, не годится никуда – вряд ли в ближайшем будущем потеряет свою актуальность. Пухлый бумажник радует душу каждого.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Марш пустых канистр на разбитых дорогахСегодня около полудня на Красной площади (улица Первомайская, 9) десятки автомобилистов областного центра
  • Опять куриная войнушкаЗнакомый фотокор, зашедший на огонёк в редакцию, услышав разговор об американских окорочках, припомнил:
  • Съездили на дачу Экипаж патрульной машины ГИБДД Кировского РУВД остановил для проверки документов ВАЗ-2106. В салоне находились