суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 мая 2010

Для добрых дел сердца открыты

Шестьдесят лет назад в пятидесяти странах мира впервые отмечался Международный день защиты детей. Его главной задачей стала борьба за мир, защита детей от бед и болезней, от грубости и жестокого обращения. Проходят десятилетия, а эти цели по-преж­нему востребованы и актуальны. Поэтому 1 июня – праздник для всех детей, и прежде всего для обездоленных, больных, сирот, детей-инвалидов, нуждающихся во внимании взрослых.

автор Сергей ОВЧИННИКОВ, председатель Ярославского отделения Российского детского фонда    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Как и в любой праздник, дети получают подарки. Но им нужны не цветы, а питание, одежда, лекарства, средства для укрепления здоровья. Именно этим и занимается Российский детский фонд. Его Ярославское региональное отделение недавно отметило своё 22-летие. Дело защиты детей превратилось в области в единую программу добрых дел.
Ярославское отделение работает по шестнадцати программам, многие из которых признаны федеральными. Они касаются самых острых проб­лем.
Первым в России Ярославский фонд открыл программу помощи глухим и слабослышащим детям. К 1 июня одиннадцать вновь принятых на учёт получат слуховые аппараты новейшего образца. В области около 1200 таких детей – все они уже имеют подобные аппараты, а детские учреждения уже получили 26 аудиорадио­классов.
В поле зрения фонда 240 юных диабетиков. К четырём подаренным ранее детской областной больнице инсулиновым помпам прибавится ещё четыре: они производят до трёхсот анализов и безболезненно вводят инсулин. Нуждающиеся дети обеспечены глюкометрами и тест-полосками, необходимыми для юных пациентов. Кстати, отделение фонда – единственное в России, которое этого добилось.
С помощью нашего фонда налажено оснащение 3-й дет­ской больницы особыми комплексами самого современного оборудования для лечения диабета и ДЦП. В зоне нашего особого внимания шестьдесят особо одарённых стипендиатов – сокровище Ярославской области. Дети-сироты, у которых в горячих точках погибли отцы (таких подопечных у фонда 71), получат материальную помощь.
Три года подряд Ярослав­ское отделение Российского детского фонда признаётся победителем открытого конкурса, проводимого в соответ­ствии с распоряжением Президента РФ. Генеральное соглашение между губернатором области Сергеем Вахруковым и Российским детским фондом – результат главного достижения – создания областной благотворительной системы.
К Международному дню защиты детей приобретено подарков на 4,5 миллиона рублей. В этом добром деле участ­вуют постоянные спонсоры: губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, Юрий Суханов – президент ОАО «НГК «Славнефть», Сергей Орлов – генеральный директор ОАО «Ярославский технический углерод», Сергей Левичев – и. о. Президента – Председателя Правления ОАО «Ярсоцбанк», Александр Князьков – генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС», Виктор Касиванов – генеральный директор ОАО «Ярославская сбытовая компания» и другие предприятия и частные лица.
Недавно из Москвы в Ярославское отделение фонда пришло письмо-приглашение в Большой театр на балет «Чиполлино». 140 юных ярославцев поедут в столицу. После спектакля их пригласят на праздничный обед в ресторан «Метрополь» и на прогулку на теплоходе по Москве-реке.

Читайте также
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 21.12.2012 Страховые взносы – гарантия социальной защищённости работниковСоциальные гарантии в регионе выполняются во многом благодаря деятельности Ярославского ре­гионального отделения Фонда социального страхования, именно
  • 09.11.2012 Владимир Комов ответит на вопросы граждан 19 ноября ярославское отделение Пенсионного фонда проведёт акцию «Звонок руководству ПФР». На вопросы ярославцев ответит управляющий Отделением
  • 15.08.2012 Пенсионный фонд на связи! Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области 21 августа с 10 до 12 часов проведёт информационную акцию «Звонок руководству ПФР» в
  • 27.12.2011 Подарки от детского фонда Сегодня в правительстве области в преддверии Нового года и Рождества Ярославское региональное отделение Российского детского фонда проводит традиционную
  • 08.10.2011 Смысл жизни – в труде на благо... 10 октября председатель Ярославского областного отделения Российского детского фонда Сергей Николаевич Овчинников отметит юбилей. Ему исполнится 85 лет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают