пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 июля 2010

Человек против маний

Мания в переводе с греческого «страсть, безумие, влечение»: это всё и объединяет различного рода зависимости. Зависимость – это болезнь, которой страдают и молодёжь, и люди в возрасте, и мужчины, и женщины, а самое страшное – дети.


автор Нина СОЛОДИЛОВА, ведущий специалист отдела гуманитарной литературы

 

К Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечался 26 июня, и в рамках реализации областной целевой программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова открыта выставка, посвящённая проблеме пагубных привычек человека и борьбе с ними.

Основной раздел выставки «Алкогольная и наркотическая зависимость: пути преодоления» предлагает материал о негативном влиянии алкоголизма и наркомании на здоровье, личность и социальный статус человека. Практические советы и рекомендации желающим отказаться от них, методы и способы профилактики наркомании и токсикомании. О чём рассказать подростку, чтобы предотвратить его знакомство с одурманивающим веществом? Что делать, если выяснилось, что подросток уже употребляет наркотики?

В разделе «Унесённые дымом» освещается проблема табакокурения, в том числе среди детей, подростков и женщин, причины и механизмы развития никотиновой зависимости, особенности влияния на организм. Приводятся советы врачей и психологов, как бросить курить, выработать умение противостоять соблазну табака.

В последние годы зародилась и активно развивается так называемая виртуальная зависимость, под которой подразумевается пристрастие к телепрограммам, компьютеру, Интернету, игровым автоматам, зависимость от мобильных телефонов.

Действительно ли так опасна всемирная сеть, что увлечение ею может стать болезнью? И где грань между просто увлечением и настоящей зависимостью? Как преодолеть это влечение? Но самое главное – это понять, по какой причине люди предпочитают проводить время в виртуальном мире. Что может случиться, если игра с экрана компьютера перейдёт в реальную жизнь? (о фильмах «Геймер» и «На игре»). Можно ли уберечь детей от болезненного пристрастия к SMS-услугам и родительский кошелёк от разорения? Публикации на эти темы представлены в разделе «На игре как на игле».

Здесь же материал о телевидении, которому ещё недавно сулили великое предназначение преемника кино и театра. Сегодня зависимость от телевидения – телемания – относится к наркотической. А само телевидение является электронным наркотиком, по силе зависимости не уступающим химическому.

В разделе «Другие наркотики» речь идёт о нехимических (поведенческих) видах зависимости, таких как пищевая (переедание, голодание, склонность к диетам, зависимость от вкуса кофе, шоколада), сексуальная зависимости. Подобной болезнью может стать принявшая патологические формы тяга к стяжательству и накопитель­ству, а также к власти, коллекционированию, психологическая зависимость от другого человека и т. д. На выставке представлено 14 видов нехимической зависимости. А ответив на вопросы теста, предложенного в этом же разделе, можно узнать, являетесь ли вы работоголиком. И как быть в ситуации, когда зависимость от шопинга бьёт по карману и расстраивает психику.

В последние годы массовый характер приобрела зависимость от тоталитарных сект. Она не менее опасна, чем наркотическая, так как секты уродуют внутренний мир человека, он теряет семью, работу, друзей, имущество и, наконец, самого себя. Информация о влиянии на людей сект и методах противодействия им также представлена на выставке.

Человек не склонен к зависимости, если он находится в гармонии с самим собой и своими чувствами. При помощи зависимости человек убегает от дискомфорта действительности. Однако искусственная реальность разрушает здоровье и жизнь. По мнению некоторых авторов, существует риск относительно лёгкого перехода нехимической зависимости в химическую. Всё это должно нас настораживать.

К чему ведёт недостаток любви? С чего начинается зависимость? Какие зависимости существуют? Как помочь справиться с пагубным пристрастием, выработать у детей и подростков наркотическую настороженность, а также организовать эффективную психическую и физическую реабилитацию наркоманов? Ответы на многие вопросы можно найти в материалах, представленных на выставке. 

Выставка открыта ежедневно в часы работы библиотеки и продлится до 10 июля. Приглашаем всех желающих. 

Наш адрес: ул. Свердлова, 25в. Телефоны для справок: 30-35-79, 72-60-61.


Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают