суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 июля 2010

Крестным ходом со святыней

Крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса пройдёт завтра по левому берегу Тутаева. Икона, которая находится в Воскресенском соборе города, после литургии и молебна будет изнесена из храма и установлена на специальные носилки. Так её доставят до места переправы через Волгу и далее – паромом на другой берег Волги. Мужчины-богомольцы, сменяя друг друга, понесут образ Спасителя по улицам левобережья, подходя с ним к каждому храму, где также будут служиться молебны. 


автор Анна СИМОНЕНКО

 

Пройдёт в этот день крестный ход и в Ярославле. Он будет посвящён преподобному Серафиму Саровскому, память которого первого августа отмечает Русская православная церковь. В храме Спас на Городу есть придел в честь этого святого. 

А 2 августа Православная церковь совершает празднование ветхозаветного пророка Илии. Его имя носит один из прекраснейших храмов Ярославля. По преданию, именно в этот день Ярослав Мудрый основал наш город, и первый христианский храм, построенный на месте былого языческого капища, был освящён во имя пророка Илии, ярого поборника веры и благочестия, борца с язычеством. 2 августа в храме Илии Пророка пройдёт Божественная литургия, совершит которую архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.


Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 11.01.2013 Целебный Нектарий Накануне нового года в ярославский храм Богоявления доставлена частица мощей преподобного Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых в Греции святых.
  • 04.03.2010 Почему Илья Пророк стал розовымВ редакцию «Северного края» обратился житель Ярославля Юрий Викторов, которого заинтересовал вопрос: «Почему после недавно проведённ
  • 29.07.2004 Освятили храм Престольный праздник Илии Пророка, который Православная церковь отмечает 2 августа, жители села Золоторучье в Угличском районе наконец-то встретят в своем храме.
  • 03.08.2002 Пророка просили всем миром В престольный праздник вновь распахнул двери для верующих храм Ильи пророка в Ярославле. Здесь была отслужена Божественная литургия.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают